Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Вопрос №2 Организация гражданской обороны в общеобразовательном учреждении, ее предназначение

Читайте также:
  1. I. Организация дезинфекционного дела.
  2. I. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
  3. II. Организация охраны опасных грузов
  4. III. Борьба за разрешение восточного вопроса.
  5. III. Организация охраны денежных средств и ценных грузов
  6. IV. 1. Организация (структура) экосистем
  7. VII. Организация рекламной кампании
  8. VII. Организация служебной деятельности и порядок действий наряда вневедомственной охраны полиции, назначенного для выполнения задач по охране имущества при его транспортировке
  9. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  10. Автоматизированные информационные системы гражданской авиации

ГО в ОУ организуется на общих основаниях в соответствии с положением ФЗ РФ «О гражданской обороне» и призвана обеспечить обучение персонала ОУ и обучающихся способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при ЧС природного и техногенного характера.

Возглавляет гражданскую оборону ОУ его директор, который по должности является начальником ГО.

Для решения задач по защите жизни и здоровья учащихся и персонала в учебном заведении может быть создана объектовая комиссия по ЧС.

Такие комиссии, как правило, создаются при возникновении ЧС в районе расположения учебного заведения .Возглавляет комиссию директор школы.

В учебном заведении также может быть создана эвакокомиссия с целью организованного вывода учащихся и персонала из зон ЧС природного , техногенного и социального характера, их кратковременного размещения в заблаговременно подготовленных местах в районах, находящихся вне зон действия поражающих факторов. Возглавляет эвакокомиссию, как правило, заведующий учебной частью учебного заведения.

Для организации управления деятельности учебного заведения по делам ГО и ЧС назначается уполномоченный по делам ГОЧС, при его отсутствии эти функции может выполнять преподаватель-организатор ОБЖ.

На случай возникновения ЧС в районе расположения учебного заведения для защиты учащихся и персонала в учебном заведении разрабатывается план мероприятий защиты учащихся и персонала в ЧС. В плане предусматриваются следующие мероприятия:

• Укрытие учащихся и персонала в приспособленных помещениях или в специальных защитных сооружений во время действия поражающих факторов источников ЧС, а также при угрозе их возникновения;

• Эвакуация учащихся и персонала из зон ЧС в случае угрозы возникновения критических условий для безопасного нахождения людей;

• Использование средств индивидуальной защиты органов дыхания и кожных покровов и порядок их получения;

• Проведение мероприятий медицинской защиты путем применения профилактических медицинских препаратов-антидотов и организации оказания первой медицинской помощи пострадавшим.

В учебном заведении во время учебного процесса создаются учебно-тренировочные формирования которые проходят подготовку в соответствии с программой ОБЖ. Для учебных целей в ОУ могут создаваться следующие формирования: спасательная группа, группа охраны общественного порядка, звено по обслуживанию убежищ, санитарный пост и др.В случае необходимости формирования могут привлекаться для ликвидации ЧС в учебном заведении.

Вопросы к самоконтролю:

1. Какие задачи выполняет гражданская оборона?

2. Каким образом организовано руководство гражданской обороной в Российской Федерации?

3. Какие нештатные аварийно–спасательные формирования могут создаваться в организациях?

4. Какие спасательные службы обычно организуются в учреждениях и на предприятиях?

5. На основании изученного материала разработайте схему типовой структуры гражданской обороны на объекте экономики с учетом профиля подготовки.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Служба радиационной, химической и биологической защиты | Вопрос №1 Оповещение и информирование населения об опасностях, возникающих в чрезвычайных ситуациях военного и мирного времени

Дата добавления: 2014-09-29; просмотров: 1270; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.