Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




КОНСТРУКЦИОННЫЕ УГЛЕРОДИСТЫЕ СТАЛИ

Читайте также:
  1. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  2. Арматурные стали для железобетонных конструкций
  3. Виды термической обработки. Превращения в стали.
  4. Влияние формы кривой напряжения на величину потерь в стали
  5. Выбор типа подвижного состава для перевозки сортовой прокатной стали.
  6. Диаграмма изотермического распада аустенита эвтектоидной стали.
  7. Из интервью И.В.Сталина, данного корреспонденту «Правды» относительно речи У.Черчилля
  8. Изменение свойств стали при закалке на мартенсит
  9. Инструментальные стали
  10. Инструментальные стали и твердые сплавы.

К этой группе относятся углеродистые стали доэвтектоидного и эвтектоидного состава. Они обладают достаточной прочностью, вяз­костью, хорошо поддаются прокатке и ковке, а также обработке реза­нием. Многие из них хорошо свариваются.

По качественным признакам конструкционные углеродистые стали разделяются на стали обыкновенного качества и качественные.

Сталь углеродистая обыкновенного качества (ранее ГОСТ 380-71). Это широко применяемая и недорогая сталь, из которой выпускается около 70% всего проката. Из нее изготовляются тяжелонагруженные де­тали, работающие в условиях циклических нагрузок, интенсивного из­носа, агрессивных сред и т.п.

В зависимости от способа выплавки она разделяется на марте­новскую и конвертерную. Стандарт не распространяется на сталь, из­готовленную бессемеровским способом. По степени раскисления эту сталь разделяют на кипящую, полуспокойную и спокойную.

В зависимости от назначения и гарантируемых характеристик сталь разделяется на три группы:

А - поставляемую потребителям с гарантиями механических свойств (табл. 9). Она изготовляется следующих марок: Ст0, Ст1, Ст2, Ст3, Ст4, Ст5, Ст6 (номер марки характеризует механические свойства). Сталь группы А применяют для изготовления деталей под­вижного состава и элементов строительных конструкций в состоянии поставки без термической обработки;

Б - поставляемую потребителям с гарантиями химического состава (табл. 10) для изготовления деталей с применением горячей обработки (ковки, штамповки, термической обработки). Она производится следую­щих марок: БСт0, БСт1, БСт2, БСт3, БСт4, БСт5, БСт6;

В - поставляемую с гарантийными механическими свойствами и хи­мическим составом для изготовления сварных и других конструкций, шде важно знать и состав, и свойства стали. Кроме того, потребитель сталей группы В может требовать от поставщика гарантии дополнитель­ных нормируемых показателей, таких, как ударная вязкость при темпе­ратуре минус 20оС, и некоторых других. Сталь группы В производится следующих марок: ВСт3, ВСт4, ВСт5 (между буквами В и Ст ставятся буквы М и К, указывающие способ производства стали).

Углеродистые стали обыкновенного качества выпускают также с повышенным содержанием марганца (0,8-1,1%). В этом случае в обозна­чении марки добавляется буква Г, например БСт4Гпс.

Углеродистые стали обыкновенного качества предназначаются для изготовления строительных металлоконструкций и не сильнонагружаемых деталей машин.

Сталь углеродистая качественная конструкционная (ранее ГОСТ 1050-74). Эта сталь выплавляется в основных конвертерах с продувкой кислородом, в мартеновских и электропечах и имеет механические свойства, приведенные в табл. 11. По видам обработки конструкцион­ная качественная сталь делится на горячекатаную и кованную, калиб­рованную и сталь круглую со специальной отделкой поверхности - се­ребрянку.

Горячекатаную и кованную сталь изготовляют как термически об­работанной (отожженной, высокоотпущенной или нормализованной), так и без термической обработки (отожженной, улучшенной, нормализован­ной, нормализованной с отпуском, закаленной с отпуском).

Сталь изготовляют следующих марок: 05, 08, 10, 20, 25, 30, 35, 40, 45, 50, 55, 60, 65, 70, 75, 80 и 85. В обозначении марки стали цифры указывают на среднее содержание углерода в сотых долях про­цента. Кроме того, выплавляется сталь марки 58 (55 пп) пониженной прокаливаемости, а также сталь с повышенным содержанием марганца (около 1%) - 60Г, 65Г и 70Г.

В зависимости от степени раскисления сталь обозначают: кипящу- кп; полуспокойную пс; спокойную - без индекса, например 25 кп, 25 пс, 25.

Содержание кремния в марках 05 кп, 08 кп не более 0,03%; в марках 10 кп, 15 кп, 20 кп - 0,05-0,17%; во всех остальных марках 0,17-0,37%. Содержание марганца в марках кипящей стали 0,25-0,50%; в марках 08, 10, 15, и 20 полуспокойной и спокойной стали - 0,35-0,65%; в остальных марках - 0,50-0,80%. Остаточное содержание меди и никеля не должно превышать 0,25% каждого элемента.

По содержанию углерода качественную сталь подразделяют на низ­коуглеродистую (до 0,3%), среднеуглеродистую (0,3-0,55%) и с повы­шенным содержанием углерода (0,5-0,85%). При одинаковом содержании углерода конструкционная качественная сталь в нормализованном сос­тоянии по сравнению со сталью обыкновенного качества имеет более высокие значения предела текучести и является более пластичной.

Низкоуглеродистую качественную сталь, обладающую невысокой прочностью, но высокой пластичностью, применяют для изготовления различных малонагружаемых деталей, в том числе сварных конструкций. Из листового и полосового проката особо пластичной стали марок 05 кп, 08, 08 кп, 10 и 10 кп изготовляют детали холодной штамповкой и глубокой вытяжкой. Низкоуглеродистую качественную сталь применяют без термической обработки после нормализации, а спокойную сталь - также после цементации и цианирования.

Среднеуглеродистую сталь применяют после нормализации, улучше­ния, закалки с низким отпуском и поверхностного упрочнения с нагре­вом т.в.ч. для изготовления самых различных деталей во всех отрас­лях общего и транспортного машиностроения. Эта сталь чувствительна к росту зерна при нагреве, закаливается в воде.

Сталь с повышенным содержанием углерода, обладающую высокой прочностью, высокими упругими свойствами и износостойкостью, приме­няют после закалки и отпуска, нормализации и отпуска для изготовле­ния деталей, работающих в условиях трения при наличии высоких ста­тических и вибрационных нагрузок. Сталь чувствительна к росту зерна при нагреве, склонна к трещинообразованию при закалке в воде, в не­больших сечениях (до 20 мм) закаливается в масле. Пластичность в холодном состоянии и свариваемость низкие.

Углеродистые конструкционные стали для железнодорожного транс­порта. Это стали специального назначения. К таким сталям предъявля­ются дополнительные требования, отражающие специфические условия работы конструкций. Важное место в этой группе занимают стали для мостостроения, рельсовая, осевая, бандажная и колесная.

Углеродистая сталь для мостостроения выплавляется двух марок: МТ6С - для сварных мостовых конструкций и Ст3 мостовая - для кле­паных мостов. Сталь М16С отличается от стали Ст3 мостовой большой степенью раскисленности и, следовательно, лучшей свариваемостью. Стали этих марок должны иметь при температуре минус 200С ударную вязкость не ниже МДж/м2. Кроме того, вязкость этой стали определя­ется после искусственного старения с целью учета возможных измене­ний свойств стали при длительной эксплуатации мостов. Такая сталь поставляется в виде листов, широких полос и сортового проката.

Сталь рельсовая обеспечивает высокую контактную прочность (прочность в месте контакта рельса и колес локомотивов и вагонов) и износостойкость, имеет плотную макроструктуру без пороков усадочно­го характера, неметаллических включений и других дефектов. Такую сталь выплавляют в мартеновских печах полностью раскисленной (спо­койной) марок: М75 (0,67-0,80% С) для рельсов Р50; М76 (0,69-0,82%

С) - для рельсов Р65 (50 и 65 - масса 1 м). Временное сопротивление

разрыву металла рельсов должно быть соответственно не менее 800 и

840 МПа, а относительное удлинение - не менее 4%. Сопротивление

рельсового металла ударным нагрузкам определяют с помощью копровых

испытаний. Пробный отрезок рельса укладывают головкой кверху на

опоры, расстояние между которыми 1 м, и ударяют 1 раз грузом массой

1000 кг с высоты: для Р50 - 6,1 м, а для Р65 - 7,3 м. В результате такого испытания металл не должен иметь трещин и других признаков разрушения.

Для повышения стойкости рельсов против износа и образования контакно-усталостных дефектов производят термическое упрочнение объемной закалкой в масле и отпуском на получение твердости 3600 МПа.

Сталь для осей локомотивов и вагонов близка по составу к угле­родистой конструкционной качественной марки 40 и применяется в нор­мализованном состоянии. Сталь для цельнокатаных колес вагонов близка по составу к ста­ли марок 55 и 60. Колеса подвергаются закалке с отпуском на твер­дость не ниже 2350 МПа.Колеса проходят ударные испытания; завод-поставщик должен гарантировать качество металла в течение всего срока эксплуатации колес.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ОБЩАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ СТАЛЕЙ | ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ УГЛЕРОДИСТЫЕ СТАЛИ

Дата добавления: 2014-10-08; просмотров: 928; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.