Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




КОНСТРУКЦИОННЫЕ ЛЕГИРОВАННЫЕ СТАЛИ

Читайте также:
  1. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  2. Акции бывают простые и привилегированные
  3. Арматурные стали для железобетонных конструкций
  4. Виды термической обработки. Превращения в стали.
  5. Влияние формы кривой напряжения на величину потерь в стали
  6. Выбор типа подвижного состава для перевозки сортовой прокатной стали.
  7. Диаграмма изотермического распада аустенита эвтектоидной стали.
  8. Из интервью И.В.Сталина, данного корреспонденту «Правды» относительно речи У.Черчилля
  9. Изменение свойств стали при закалке на мартенсит
  10. Инструментальные стали

Цементируемые легированные стали. Они применяются для изготов­ления деталей, требующих высокой поверхностной твердости и вязкой сердцевины. Эти стали содержат не более 0,25% углерода и подверга­ются цементации, закалке и низкому отпуску. К ним относятся, напри­мер, стали хромистые 15Х, 20Х, хромоникелевые 12ХН2, 12ХН3А, 20Х2Н4А, хромомарганцевотитановые 18ХГТ, 25ХГТ и др. Из таких ста­лей изготавливают сильнонагружаемые детали машин, повергающиеся ударным и знакопеременным нагрузкам, интенсивному износу и эксплуа­тирующиеся в условиях отрицательных температур. В частности, из це­ментируемых сталей марок 12ХН3А и 20ХН3А делают шестерни тяговых зубчатых передач тепловозов, электровозов и моторвагонных секций.

Улучшаемые легированные стали. Большинство конструкционных ле­гированных сталей являются среднеуглеродистыми. В них содержится 0,25-0,45% С. Эти стали используют для изготовления деталей машин после улучшения (закалки с высоким отпуском), поэтому их называют улучшаемыми.

Из улучшаемых сталей наибольшее распространение имеют следую­щие: хромистые (30Х, 38Х, 40Х, 45Х, 50Х), марганцевые (30Г, 35Г, 40Г, 45Г, 35Г2, 40Г2), хромоникелевые (30ХН3А, 40ХН, 45ХН), хромо­кремнистые (38ХС, 33ХС), хромомарганцевые (35ХГА, 40ХГ), хромомар­ганцевокремнистые (30ХГС, 30ХГСА, 35ХГСА). Их применяют для изго­товления нагружаемых и сильнонагружаемых деталей машин, транспорт­ной техники, в том числе подвижного состава. Пружины и листовые рессоры ходовых частей локомотивов и тележек вагонов изготовляют из кремнистой стали марок 55С2 и 60С2 с закалкой и отпуском ее на тро­оститную структуру. Венцы тяговых зубчатых передач локомотивов из­готовляют из стали 30ХН3А и 45ХН после улучшения и поверхностной закалки с нагревом т. в. ч.

В вагоно- и судостроении, в строительстве широко применяют низколегированные малоуглеродистые стали марок 09Г2С, 10ХНДП, 10ХСНД и др. (ранее ГОСТ 19282-73). Они хорошо свариваются, облада­ют достаточно высокой прочностью (по сравнению со сталью обыкновен­ного качества в 1,2-1,5 раза), являются более коррозионностойкими. Применение низколегированных сталей взамен углеродистых позволяет сэкономить 20-30% металла. Стоимость большинства марок низколегиро­ванной стали всего на 10-15% выше углеродистых. Экономическая эф­фективность использования низколегированных сталей повышается уп­рочняющей термообработкой.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ УГЛЕРОДИСТЫЕ СТАЛИ | И ТВЕРДЫЕ СПЛАВЫ

Дата добавления: 2014-10-08; просмотров: 356; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.