Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Отжиг и нормализация. Для получения мелкозернистой структуры и облегчения механической обработки изделий производят отжиг и нормализацию

Читайте также:
  1. Импульсный отжиг ионнолегированных слоев
  2. Нормализация вегетатики
  3. Отжиг и нормализация
  4. ТЕМА 1.2. НОРМАЛИЗАЦИЯ БАЗ ДАННЫХ. СРЕДСТВА ДОСТУПА
  5. Технология отжига
  6. Характеристика отжига

Для получения мелкозернистой структуры и облегчения механической обработки изделий производят отжиг и нормализацию.

Полный отжиг – нагрев стали на 30-50 градусов выше линии GSЕ выдержкой и последующим медленным охлаждением. Он основан на измельчении зерна, снижении твердости и повышении пластичности.

Неполный (ускоренный) отжиг - нагрев стали на 30-500 выше линии PSK, выдержка с последующим медленным охлаждением. Его применяют для снятия внутренних напряжений и создания мелкозернистой структуры.

Изотермический отжиг - нагрев стали на 30-500 выше линии GSK, выдержка, затем быстро переносят в печь с температурой равной 630-7000С (Ас1), выдержка до полного распада аустенита и охлаждение на воздухе. Этому виду отжига подвергают легированные стали для полного устранения остаточных напряжении и сокращений времени отжига вдвое.

Сфероидизирующий отжиг (отжиг на зернистый перлит) – нагрев стали несколько выше линии PSK, выдержка 5-6 часов и медленное охлаждение. Такая сталь обладает еще большей пластичностью.

Диффузионный отжиг (гомогенизация) - нагрев стали до 1050-11500С, выдержка 10-15 часов и медленное охлаждение. Такому виду отжига подвергают крупные стальные слитки.

Рекристаллизационный отжиг - нагрев стали на 50-1000С ниже PSK, выдержка и охлаждение на воздухе. Он применяется для снятия наклепа и напряжений после холодной обработки давлением.

Нормализация состоит в нагреве стали на 30-500С выше линии GSE, выдержке и охлаждении на воздухе. Она применяется для исправления структуры перегретой стали, выравнивания структуры перегретой стали, выравнивания структуры сварного шва, получения большей мелкозернистости, чем после отжига.

Выбор варианта отжига или нормализации зависит от состава стали и технологического процесса.

Время охлаждения для углеродистых сталей 100-2000С в час, а для легированных 20-600С в час до 400-5000С, затем охлаждение на воздухе.

Закалка – нагрев стали на 30-500С выше линии GSK, выдержка и быстрое офлаждение. Закалка является результатом образования мартенсита, троостита, сорбита.

Полная закалка- нагрев стали выше GSE, выдержка, охлаждение с критической скоростью с образованием мартенсита. Применяется для исключения мелких ферритных включений.

Неполная закалка- нагрев стали ниже GSE, но выше PSK, выдержка, охлаждение с образованием структуры феррита и мартенсита (в доэвтектоидных сталях) или мартенсита и вторичного цементита (в заэвтектоидных сталях).

В зависимости от условий охлаждения существуют закалки в одном охладителе, прерывистая (в двух средах), ступенчатая и изотермическая.

Отпуск - нагрев закаленной стали ниже линии PSK, выдержка и произвольное охлаждение. Он применяется для устранения внутренних напряжений, полученных при закалке.

Различают:

1. Низкий отпуск- нагрев до 2500С, при котором образуется мартенсит отпуска, выдержка, охлаждение. Применяется для инструментов.

2. Средний отпуск- нагрев закаленной стали до 350-5000С, при которых образуется троостит отпуска. Применяется для пружин, рессор, штампов.

3. Высокий отпуск- нагрев закаленной стали до 600-6500С, при которых образуется сорбит отпуска и полностью устраняется внутренее напряжение. Применяется для конструкционных сталей.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Термическая обработка стали.Классификация и сущность термической обработки.Изотермический распад аустенита | ПРЕВРАЩЕНИЯ В СТАЛИ ПРИ ЕЕ НАГРЕВАНИИ И ОХЛАЖДЕНИИ

Дата добавления: 2014-10-08; просмотров: 321; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.