Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Технология отжига

Читайте также:
  1. Беседа как основной метод психологического консультирования. Фазы ведения беседы. Технология ведения беседы.
  2. БИОТЕХНОЛОГИЯ КАК НАУКА И ОТРАСЛЬ ПРОИЗВОДСТВА
  3. БИОТЕХНОЛОГИЯ ПОУЧЕНИЯ ВИТАМИННЫХ ПРЕПАРАТОВ
  4. Благотворительность и технология social branding
  5. В последние три года в компании внедряется технология процессного управления, что позволяет существенно экономить все виды ресурсов компании.
  6. Возможны несколько методов расчета ПМ предприятия, выпускающего два и более видов продукции по различным технологиям (обозначим эти методы расчета как А, Б, В).
  7. Краткая технология производства
  8. Лекция №7 Основные типы ЖД узлов и их схемы, технология работы
  9. Новая информационная технология
  10. Организация и технология доставки товаров в розничную сеть

Рулоны металла предназначенного на отжиг комплектуются на стенде поплавочно с разницей в весе не более 5т по возможности одной марки, одной толщины и ширины. На каждую садку присваивается номер партии с указанием контрольного рулона. Контрольным считается нижний рулон в садке, так как он находится в худших условиях. При комплектации сборной садки режим отжига назначается по весу, размерам, марке стали, стандарту нижнего рулона.

1. Рулоны установленные на стенд накрываются муфелем. Муфель должен быть очень плотно прижат к стенду, чтобы к рулонам не поступал воздух. На 3-4 блоках после установки муфеля для герметичности создается песочный затвор.

2. После того как установлена герметичность, начинается предварительная продувка пространства под муфелем азотом (для того чтобы удалить из под муфеля кислород, чтобы в процессе отжига не произошло окисление металла).

Продувка осуществляется 31 минуту на 1-2 блоках и не менее 3 часов на 3-4 блоках. Во время предварительной продувки включается циркуляционный вентилятор, встроенный в стенд.

3. Нагревательный колпак должен быть посажен во время предварительной продувки.

4. Далее происходит рекристаллизационный отжиг в защитных атмосферах: на 1-2 блоках - водородной (газ: 75%H2 и 25%N2), на 3-4 блоках - азотной (газ: 95%N2 и 5%H2).

5. Рекристаллизационный отжиг проводят по двухстадийному и одностадийному режимам в зависимости от марки стали и назначения в соответствии с действующими операционными картами. После нагрева и выдержки при заданной температуре металл охлаждают вместе с печью до определенной температуры.

6. Охлаждение на 1-2 блоках происходит сначала под нагревательным колпаком с подачей воздуха в горелки, затем нагревательный колпак снимается и надевается охлаждающий колпак, включаются вентиляторы. Когда температура снижается до 470°С или 500°C включается система ускоренного охлаждения. После достижения температуры распаковки начинается окончательная продувка под муфелем азотом, для того чтобы удалить водород. Охлаждающий колпак отключается и снимается. Стенд распаковывается.

7. Охлаждение на 3-4 блоках

После отключения нагревательный колпак оставляют на стенде в течение 1 часа, затем снимают. Металл остывает под муфелем до температуры распаковки 100-120°C, затем муфель снимается. Стенд распаковывается.

8. После снятия муфеля рулоны переносят краном на свободный стенд установки принудительного охлаждения. Между рулонами устанавливаются конвекторные кольца, и сверху стопа накрывается крышкой. Металл охлаждается на воздухе до 40°C, а затем передается на дрессировочные станы.

Данные загрузки металла в печь и режим отжига заносятся в паспорт качества на каждый рулон с указанием номера партии и номера отжига.

 


Основные дефекты металла по вине термоотделения

 

Дефекты металла Причины возникновения
Свариваемость (слипание) 1.Большое натяжение полосы при намотке рулонов на стане 2.Большая разнотолщинность и неудовлетворительная планшетность 3.Смятие кромок рулонов 4.Высокая температура отжига. Слишком быстрое охлаждение
Сажа 1.Наличие на поверхности металла эмульсии, грязи после прокатки 2.Нарушение продувки 3.Нарушение режима нагрева
Неудовлетворительные свойства 1.Несоблюдение режимов отжига 2.Передача металла на дрессировку с завышенной температурой
Цвета побежалости 1.Высокая температура распаковки 2.Неисправность муфеля 3.Некачественный состав защитного газа (наличие кислорода, влаги)

 

 

 



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Термическая обработка холоднокатаного металла | Дрессировка металла

Дата добавления: 2014-09-29; просмотров: 518; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.