Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Дрессировка металла

Читайте также:
  1. Детектор металла; 4 – каландр; 5 – охлаждающая установка; 6 – прибор для контроля толщины листа; 7 – механизм для обрезки кромок; 8 – закаточное устройство.
  2. Как давно человечество знакомо с металлами?
  3. Нагрев металла при обработке давлением
  4. Оборудование для резки металла.
  5. Основные дефекты металла по вине агрегатов
  6. Основные дефекты металла по вине станов
  7. Очистка сточных вод от маслосодержащих примесей, от металла и солей
  8. ПОНЯТИЕ О МЕТАЛЛАХ И ИХ КРАТКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ
  9. Производство металла с цинковым покрытием

 

Дрессировка – прокатка металла с малыми обжатиями, позволяющая осуществлять упрочнение поверхностных слоев при сохранении пластичности внутренних. Это обеспечивает хорошую штампуемость и предотвращает появление линий сдвига (линии в виде надломов поперек прокатки или под углом) во время штамповки.

Цель дрессировки – окончательная отделка поверхности металла и получение конечных механических свойств. В процессе дрессировки устраняется волнистость и коробоватость, то есть улучшается планшетность. Полосы после дрессировки имеют ровную гладкую поверхность.

При дрессировки большое значение имеют степень обжатия (деформация) и температура металла перед дрессировкой.

Малоуглеродистые стали очень мягкие, обладают высоким пределом текучести и с течением времени изменяют свои механические свойства: повышается прочность, твердость, и уменьшается пластичность. Это явление называется старениемстали. Уменьшить предел текучести можно прокаткой с обжатием 0,8-1,2%. Такое обжатие мало влияет на мех.свойства, но снижает предел текучести. С увеличением степени деформации процесс старения замедляется, однако, при этом ухудшаются пластические свойства стали.

На скорость старения большое влияние оказывает температура. В летнее время сталь стареет быстрее, чем в зимнее, так как этому способствует повышенная температура окружающей среды.

После дрессировки металл может стареть в различной степени: чем дольше металл выдержан перед дрессировкой, чем лучше он остыл после термообработки (температура должна быть не более 40°), тем медленнее протекает процесс старения.

Технология дрессировки полос

Дрессировка х/к полос производится после их отжига в колпаковых печах термоотделения. Дрессировать металл с температурой не более 40°С.

Технология дрессировки холоднокатаного отожженного металла на дрессировочном стане 1700 №1 устанавливается в ТИ 105-П.ХЛ-04-2001

Технология дрессировки холоднокатаного отожженного металла на дрессировочном стане 1700 №2 устанавливается в ТИ 105-П.ХЛ-26-2004

1. Рулоны устанавливаются краном на подводящий транспортер. Рулоны осматриваются, вырезаются отбойным молотком замятые внутренние витки, обрабатываются завальцовки, снимается упаковочная лента.

2. Затем рулоны кантуются и предаются на разматыватель.

3. Вращением барабана разматывателя с помощью отгибателя конец полосы подается в правильно-тянущую машину. На ДС №2 некачественные концы полос обрезаются гильотинными ножницами.

4. Далее полоса подается в рабочие валки клети. После обжатия полоса поступает на моталку. По окончании размотки всего рулона стан останавливается.

5. Рулон снимается с моталки и устанавливается на отводящий транспортер, на котором производится обвязка рулона упаковочными лентами и маркировка на внешнем витке рулона быстросохнущим лаком. При наличии дефектов на рулоне (складка, рванина и т.д.) необходимо сделать предупредительную надпись на рулоне и в паспорте качества.

Дрессировка полос производится с эмульсией или на сухих валках с обжатиями 0,8-1,2%. В паспорте качества и книге учета производства указывается фактическая степень обжатия.

Повторную дрессировку с целью улучшения планшетности или устранения дефектов поверхности производят с обжатием 0,3-0,8%.

При дрессировке металла толщиной 0,45мм и менее намотку производить на втулки.

 

Основные дефекты металла по вине дрессировочного стана

 

Дефекты Причины возникновения
Волна   1.Неравномерное обжатие по ширине 2.Недостаточная выпуклость бочки валков
Коробоватость 1.Чрезмерно большая выпуклость бочки валков
Ребристость 1.Вибрация валков в процессе дрессировки и резкое торможение 2.Биение барабана моталки, разматывателя 3.Некачественная шлифовка валков
Царапины 1.Трение полосы о проводящие части стана 2.Трение витков при слабой смотке
Разложившаяся эмульсия 1.Некачесвенный сдув эмульсии
Надав, накол 1.Попадание посторонних частиц на поверхность рабочих валков
Излом 1.Пластическая деформация металла из-за изгиба полосы; слипание металла при отжиге 2.Температура рулона выше 40°С
Отпечатки 1.Навары на рабочих валках или роликах. 2.Налипание металлической пыли и грязи на поверхности валков и роликов
Елка 1.Неравномерное обжатие из-за неравномерного разогрева валков по длине бочки 2.Недостаточная выпуклость валков
Неудовлетворительные механические свойства 1.Дрессировка горячего металла 2.Нарушение режимов обжатий


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Технология отжига | Порезка полос на агрегатах резки в ЦОМ

Дата добавления: 2014-09-29; просмотров: 2398; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.