Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Глава 1. СВОЙСТВА ОПТИЧЕСКИХ СРЕД

Читайте также:
  1. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД
  2. Аберрации оптических систем.
  3. Акустические свойства горных пород
  4. Биологические свойства крови
  5. Боевые свойства гранат
  6. Бронза – ее свойства и области использования в художественных изделиях.
  7. Бронзы – состав, свойства.
  8. Важнейшие свойства воды
  9. Введение, физические свойства минералов, реальные кристаллы и их агрегаты
  10. ВИДЫ И ЗАЩИТНЫЕ СВОЙСТВА ТАРЫ И УПАКОВОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

 

§ 1. СТЕКЛООБРАЗНОЕ СОСТОЯНИЕ ВЕЩЕСТВ И СТЕКЛО

 

Процесс перехода стекло↔расплав

 

Если вещества, находящиеся в расплавленном жидком состоянии, охлаждать, то они затвердевают и могут кристаллизоваться или перейти в стеклообразное состояние (рис. 1).

По кривой графика 1 видно, что расплав переохлаждается, выделяется скрытая теплота кристаллизации и при температуре плавления Тпл за некоторый промежуток времени вещество кристаллизуется, а затем охлаждается в твердом состоянии.

Кривая графика 2 не имеет изломов, что свидетельствует о постоянном и плавном изменении свойств вещества при застывании в твердое стеклообразное состояние. При этом нет определенной температуры плавления жидкости, процесс перехода стекло↔расплав является обратимым, частицы вещества не располагаются в определенную пространственную решетку. Стекловидное вещество становится твердым аморфным и изотропным.

Температура Tf соответствует вязкости 104 Па·с, в стекле начинают появляться пластические свойства и оно может вытягиваться в тонкие нити.

Температура Tg соответствует вязкости 1010 Па·с, в стекле начинает появляться хрупкость.

Кривая 2 выше температуры размягчения Tf соответствует расплаву, а ниже температуры отжига Tg — твердому стеклообразному состоянию вещества.

Интервал TgTf называют интервалом размягчения (рис.2), в котором расплав постепенно и непрерывно получает свойства твердого стеклообразного вещества.

Некоторые свойства (удельный объем и др.) вне интервала изменяются по прямолинейному закону, а в интервале между температурами Tf и Tg по криволинейному (см. кривую 1). Такие свойства, как например теплоемкость или коэффициент термиче­ского расширения, изменяются по кривой 2, являющейся первой производной функции, выраженной графиком 1. Наконец третья группа свойств (теплопроводность и др.) изменяется как вторая производная от функции, выраженной графиком 1. В интервале температур Tf—Tg вязкость расплава меняется настолько быстро, что ее только приблизительно отражает кривая 3 зависимости lgη=f(T).

 

Стекловидные вещества

Большинство веществ из жидкого состояния можно перевести в твердое и получить в стеклообразном состоянии, например серу, селен, окислы SiO2, Р2О5, В2О3, халькогениды As2S3, As2Se3 и другие вещества. Вещества, находящиеся в стеклообразном состоянии, широко распространены, например смолы, глицерин, метилметакрилат, полиэтилен и т. д. Некоторые стекловидные вещества при комнатной температуре и обычном давлении могут находиться в твердом, жидком или пластическом состояниях.

Оптические среды — это оптическое стекло, пленки покрытий на оптических деталях, слои клеящего вещества, жидкости, газы и другие вещества, через которые распространяется свет в оптических приборах.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Костная система | Строение стекла

Дата добавления: 2014-10-10; просмотров: 365; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.