Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Технологические свойства кристаллов

Читайте также:
  1. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД
  2. Акустические свойства горных пород
  3. Биологические свойства крови
  4. Боевые свойства гранат
  5. Бронза – ее свойства и области использования в художественных изделиях.
  6. Бронзы – состав, свойства.
  7. Важнейшие свойства воды
  8. Введение, физические свойства минералов, реальные кристаллы и их агрегаты
  9. ВИДЫ И ЗАЩИТНЫЕ СВОЙСТВА ТАРЫ И УПАКОВОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ.
  10. Виды рынков ценных бумаг, их фундаментальные свойства.

 

Прочность кристаллов зависит прежде всего от природы кристаллов. Нарушенный слой, образовавшийся в результате механической обработки, снижает прочность кристаллов. Удаление рельефного и трещиноватого слоев в результате глубокого шлифования и полирования повышает механическую и лучевую прочность кристаллов.

Твердость кристаллов изменяется в весьма широких пределах. Наибольшая твердость сапфира — 137·108 Па, а наименьшая у бромистого калия 6·107 Па и хлористого калия—7·107 Па. Это обстоятельство весьма существенно влияет на выбор обрабатывающих материалов. Сапфиры и кварц обрабатывают алмазами, а мягкие и водорастворимые кристаллы — абразивными суспензиями и безабразивной обработкой, в процессе которой съем материала происходит только за счет растворения поверхностного слоя кристалла.

Хрупкость некоторых кристаллов, например флюорита, очень усложняет их обработку. Но есть кристаллы, например хлористое серебро, которые легко прокатываются в лист.

Тепловые свойства кристаллов отличаются большим разнообразием. При этом большое значение имеет термостойкость. Например, неблагоприятное сочетание малой термостойкости и большой хрупкости фторидов приводит к их растрескиванию при перепадах температур кристалла и обрабатывающей суспензии менее пяти градусов.

Остаточные напряжения во многом способствуют разрушению кристаллов при обработке. Двойное лучепреломление в крупногабаритных заготовках, например в призмах, не должно превышать 40—70 нм/см.

Способность растворяться у всех кристаллов отличается большим разнообразием. Ряд кристаллов имеет заметно выраженную анизотропию растворимости.

Анизотропия физико-химических свойств кристаллов проявляет себя в различной скорости обработки, шероховатости и точности формы различно ориентированных поверхностей.

Глубина нарушенного шлифованием слоя находится в обратной зависимости от микротвердости обрабатываемого кристалла. Рабочее давление и природа жидкой среды на глубину нарушенного слоя не влияют. Трещины всегда имеют направление вдоль плоскостей спайности кристалла. Толщина трещиноватого слоя в кристаллах в среднем в 6 раз больше толщины рельефного слоя. Микронеровности полированных поверхностей зависят от природы полировального порошка.

Аномальная двуосность, поворот плоскости оптических осей, границы зон роста и блоков мозаики, а также неравномерное распределение активатора в твердых кристаллах типа рубин создают скачкообразное изменение показателя преломления и механический свойств.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Одноосные кристаллы | 

Дата добавления: 2014-10-10; просмотров: 255; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.