Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Методы преобразования

Читайте также:
  1. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  2. II) Методы теоретического уровня научного познания
  3. Админ методы оперативного упр-я персоналом организации.
  4. Административные и экономические методы управления природопользованием
  5. АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ. ПРЯМОЙ И КОСВЕННЫЙ МЕТОДЫ АНАЛИЗА ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
  6. Анализ среды в стратегическом менеджменте: факторы внутренней и внешней среды, методы анализа
  7. Аналитические методы
  8. Аналитические методы вычисления интеграла
  9. Аналитическое программирование оборудования с ЧПУ: методы, примеры.
  10. Антропометрические методы исследования размеров и формы тела

Для всех встроенных типов данных возможно преобразование их значений в строковое представление, т.е. приведение к строковому типу. Это достигается использованием метода ToString(), унаследованного этими типами от их общего предка типа object. Синтаксис такого преобразования имеет вид:

<имя_переменной>.ToString()

Отметим, что хотя этот метод не требует задания каких-либо параметров при своем вызове, пара круглых скобок после его имени должна быть указана. Об этой особенности вызова методов в семействе языков C мы будем говорить в разделе главы 5, посвященной описанию методов.

Обратное преобразование из строкового в любой встроенный тип значения называется также анализом строк. Анализ строки может быть выполнен с помощью метода Parse, определенного для соответствующего типа. Синтаксис обращения к этому методу имеет вид:

<имя_типа>.Parse(<строка>)

Результатом выполнения метода Parse является значение соответствующего типа. Разумеется, подобное преобразование возможно лишь при условии, что преобразуемая строка является правильной записью литерала указанного типа, иначе выполнение программы завершается с выдачей сообщения об ошибке. Поэтому, в тех случаях, когда выполнение этого требования не гарантировано рекомендуется использовать другой метод преобразования TryParse. Обращение к этому методу производится следующим образом:

<имя_типа>.TryParse(<строка>, out <имя_переменной>)

В этом случае результатом выполнения метода является булевское значение, указывающее, успешно ли выполнено преобразование. В случае успешного завершения преобразования, в переменную, указанную в качестве второго параметра, записывается преобразованное значение. Эта переменная должна быть предварительно объявлена с типом, к которому выполняется приведение. Кроме того, следует обратить внимание на необходимость использования в при вызове метода TryParse перед именем переменной ключевого слова out. О назначении этого и аналогичных ему ключевых слов будет рассказано в разделе главы 5, посвященном методам классов.

Еще одним способом приведения строкового типа является использование методов класса Convert. В таблице 8 приведены названия этих методов и типы получаемых результатов.

Таблица 7.

Методы класса Convert

Метод Тип результата
ToBoolean(str) bool
ToByte(str) byte
ToChar(str) char
ToDecimal(str) decimal
ToDouble(str) double
ToIntl6(str) short
ToInt32(str) int
ToInt64(str) long
ToSByte(str) sbyte
ToSingle(str) float
ToString(str) string
ToUIntl6(str) ushort
ToUInt32(str) uint
ToUInt64(str) ulong

Синтаксис обращения к этим методам имеет вид:

Convert.<имя_метода>(<строка>)

Аргументом при вызове любого метода является преобразуемая строка либо строковая переменная. Заметим, что в названиях методов используются имена типов .Net. Это позволяет использовать их не только в С#, но и в других совместимых с .NET языках. Важно отметить, что как методы Parse, так и методы класса Convert, выполняют проверку принадлежность представляемого строкой значения допустимому для соответствующего типа диапазону значений. При этом ни операция unchecked, ни установки свойств проекта этих проверок не отменяют.

Далее приводится пример, охватывающий применение большинства из рассмотренных в этом разделе типов операций преобразования. В частности, в нем сначала объявляется и инициализируется ряд переменных различных типов, а затем выполняются операции преобразования между их типами как неявным, так и явным образом.

Пример 3


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Преобразование типов | Пример 3.1

Дата добавления: 2014-10-10; просмотров: 360; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.