Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




РАЗДЕЛ 4. СТРАТИГРАФИЯ И ПЛАТФОРМЕННЫЙ МАГМАТИЗМ ВЕРХНЕГО ПРОТЕРОЗОЯ

Читайте также:
  1. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  2. Алгоритм оценки научной публикации по разделам статьи Название
  3. Анатомия нервной системы как раздел общей анатомии.
  4. Взаимосвязь направляющих углов вектора Пойнтинга на границе раздела диэлектрических сред
  5. Воинский учет подразделяется на общий и специальный.
  6. Все затраты можно разделить на переменные и постоянные. ,
  7. Голубева. 1 раздел. 3 вопрос.
  8. Дифференциальная диагностика в детской клинической психологии: методические средства в разных разделах (нейро-, пато-, психосоматика).
  9. Задания по разделу Задания для индивидуальной работы
  10. Интеграция функций ПР-подразделений и консультативных ПР-фирм

Тема 10. Стратиграфия рифея и венда

Между кристаллическим фундаментом и палеозойскими отложениями чехла на Восточно-Европейской платформе, в том числе и на большей части территории Беларуси, залегает ряд литологически разных, главным образом, терригенных толщ, которые относятся по возрасту к верхнему протерозою.

В Стратиграфических схемах докембрийских и фанерозойских отложений Беларуси (2010 г.) верхний протерозой выделяется в ранге эонотемы. Было принято четырёхчленное деление верхнего протерозоя. Три нижних подразделения в ранге эратем образуют рифей: нижний рифей – бурзяний с нижней возрастной границей 1,65 млрд. лет, средний рифей – юрматиний – 1,35 млрд. лет и верхний рифей – каратавий – 1,00 млрд. лет (табл. 4.1). Четвёртое подразделение принадлежит венду. Его границы 650-570 млн. л. Таксономический ранг рифея определен как эонотема. Венд выделяется в ранге докембрийской (допалеозойской) системы. Он подразделён на нижний венд и верхний венд с геохронологической границей между ними в 620 млн. лет (табл. 4.2).

На территории Беларуси выделены отложения всех подразделений стратиграфической шкалы верхнего протерозоя.

Верхнепротерозойские отложения занимают приблизительно 85% территории Беларуси, слагая значительную нередко большую по мощности часть её платформенного чехла. Их мощность достигает 1000-1300 м, а в сводном разрезе она составляет 2700-3000 м. Верхний протерозой уверенно разделяется на рифей и венд. Для каждого из этих подразделений разработана региональная стратиграфическая схема (табл. 4.1, 4.2).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
РАЗДЕЛ IV. МАГНИТНОЕ ПОЛЕ | Рифей (RF)

Дата добавления: 2014-10-10; просмотров: 616; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.