Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




РАЗДЕЛ 6. ВЕРХНЕДЕВОНСКИЙ МАГМАТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

Читайте также:
  1. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  2. Агропромышленный комплекс Казахстана
  3. Адаптивные комплексы
  4. Алгоритм оценки научной публикации по разделам статьи Название
  5. Анатомия нервной системы как раздел общей анатомии.
  6. Балансы мощностей в комплексной форме для различных цепей
  7. Взаимосвязь направляющих углов вектора Пойнтинга на границе раздела диэлектрических сред
  8. Воздействие на природно-ландшафтные комплексы
  9. Воинский учет подразделяется на общий и специальный.
  10. Вопрос 34. Понятия «культурный элемент», «культурный комплекс», «культурный образец» и их соотношение.

Тема 14. Магматические образования северо-востока Припятского прогиба и северной части Брагинско-Лоевской седловины

Эпоха позднедевонской вулканомагматической активизации данного региона состоит из нескольких (не менее 4) стадий: трех позднефранских (раннеречицкой, поздневоронежской, евлановско-ливенской) и не менее одной раннефаменской (елецкой). При этом наиболее ранняя из них проявилась на начальной стадии рифтогенеза на значительном удалении от образовавшегося позднее рифтового грабена — почти в центральной части Жлобинской седловины. По мере развития процесса рифтогенеза вулканомагматическая деятельность, принимая более интенсивный и разнообразный характер, последовательно смещалась ближе к центральной (осевой) зоне рифтогенеза и непосредственно в рифтовый грабен. Общее представление об установленных к настоящему времени площадях распространения верхнедевонских магматических образований и их структурно–тектонической приуроченности дает рис. 39.

Собственно вулканогенные образования в указанных районах образуют в разрезе верхнего девона две мощные (до 400—800 м каждая) вулканогенные толщи, расчлененные толщей преимущественно мелководных карбонатных отложений мощностью 250—300 м. Нижняя вулканогенная толща в соседних районах Припятского прогиба пространственно замещается верхнефранской (евлановско-ливенской) соленосной толщей, верхняя — нижнефаменскими (елецкими) глинисто-мергельными, терригенными и карбонатными породами. В соответствии с этим, а также с учетом стратиграфической принадлежности подстилающих и перекрывающих отложений устанавливается возраст вулканогенных толщ: нижней — как позднефранский (евлановско–ливенский), верхней — как раннефаменский (елецкий).

Площадь распространения вулканитов около 3000 км2 (примерно 45х65 км). Кровля их залегает на глубине от 900 до 2300 м. Обе толщи сложены, в основном, вулканическими туфами преимущественно мелкоагломератовой структуры, которым подчинены покровы и потоки лав, секущие и пластовые субвулканические тела, породы жерловых и прижерловых фаций.

В петрографическом отношении вулканогенные толщи не имеют существенных различий и соединенные между собой некками и другими субвулканическими телами образуют петрологически и пространственно единый вулканомагматический комплекс и одну щелочно–ультраосновную—щелочно–базальтоидную магматическую формацию.

Эффузивные породы представлены щелочными и субщелочными трахитами, плагиотрахитами, трахиандезитами, трахибазальтами, оливиновыми меланефелинитами и нефелинитами, лейцитовыми нефелинитами и меланефелинитами, лейцититами и мелалейцититами, нефелиновыми лейцититами и мелалейцититами, гиалопикритами и щелочными пикритами. Аналогичный состав имеет литокластический материал туфов и туффитов.

Вулканическая деятельность протекала в два этапа — евлановско-ливенский и елецкий. Она носила подводный и островной характер, т.е. отложение вулканогенного материала происходило, в основном, в водной среде. Об этом свидетельствуют: часто встречающееся чередование туфов с известковыми туффитами; наличие морской фауны в туфах и туффитах; повсеместно наблюдающаяся слоистость наиболее мелкокластических разностей туфов в результате закономерного изменения их структуры в вертикальном направлении; интенсивное окремнение синхронных с вулканогенными нормально–осадочных отложений прогиба. На происходившие время от времени надводные выбросы пирокластики указывает наличие тонких прослоев алевритовых вулканических туфов в значительно удаленных от района вулканических извержений центральных и западных частях Припятского прогиба.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Триасовая система (Т) | Тема 15. Магматические образования Севро-Припятского плеча

Дата добавления: 2014-10-10; просмотров: 371; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.007 сек.