Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Триасовая система (Т)

Читайте также:
  1. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  2. PR как система
  3. А) Система источников таможенного права.
  4. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  5. Автоматическая система сигнализации
  6. Автономная нервная система.
  7. Англо-американская система права (система общего права).
  8. АСУ пассажирскими перевозками. Система «ЭКСПРЕСС»
  9. Б3.ДВ1 СИСТЕМА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РФ
  10. Балльно-рейтинговая система оценки успеваемости

В Беларуси триасовые отложения распространены на двух разобщенных площадях: на юго-западе - в Подлясско-Брестской впадине, где их мощность составляет 40–50 м и на юго-востоке - в Припятском прогибе, Брагинско-Лоевской седловине и Северо-Припятском плече и Северо-Приднепровской моноклинали, где их мощность изменяется от 100–500 м до 700–1100 м (рис. 5.8).

 

Рисунок 5.8 ­ Схема структурно-фациального районирования отложений триасовой системы территории Беларуси (Стратиграфические схемы докембрийских и фанерозойских отложений Беларуси, 2010): I – западный район: Iа - Подлясско-Брестская впадина (1 – Брестская зона), Iб – южный склон Балтийской синеклизы (2 – Вороновская зона); II – юго-восточный район: IIа – Припятский прогиб (3 – западная зона: Старобинская центриклиналь и северный склон Микашевичско-Житковичского выступа, 4 – северная зона: Речицко-Шатилковская и Червонослободско-Малодушинская тектонические ступени, 5 – центральная зона: Заречинско-Великоборская и Шестовичско-Сколодинская тектонические ступени, 6 – южная зона: Наровлянско-Ельская тектоническая ступень), IIб - Брагинско-Лоевская седловина (восточная зона), IIв – Северо-Припятское плечо, Гомельская структурная перемычка и Северо-Приднепровская моноклиналь (северо-восточная зона)

 

В новой Стратиграфической схеме триасовых отложений Беларуси в нижнем, среднем и верхнем ее отделах показаны все ярусы, принятые для триаса в Международной стратиграфической шкале (2004) и Общей стратиграфической шкале России (2006), но точное их положение в разрезе не определено. В нижнем отделе показаны нерасчлененные индский (T1i) - оленекский (T1o), в среднем - анизийский (T2a) - ладинский (T2l), и в верхнем - карнийский (T3k) - норийский (T3n )- рэтский (T3r) ярусы (таблица 5.9).

В Международной и Общей стратиграфических шкалах нижняя граница триасовой системы соответствует геохронологическому рубежу 251,0 млн. лет, верхняя – 199,6 млн. лет.

В разделе"Региональные стратиграфические подразделения" приведены только характерные комплексы органических остатков (остракод, конхостраков, харофитов, миоспор и др.). Горизонты и лоны не выделены ввиду недостаточного фактического материала. Но в целом комплексы остракод и харофитов, частично конхострак, приведенные в схеме, обнаруживают иногда большое сходство с комплексами других регионов платформы, в том числе с комплексами горизонтов Унифицированной схемы триаса ВЕП.

Нижний отдел (T1) распространён значительно более широко, по сравнению с пермскими и среднетриасовыми отложениями. В его составе на основании литологических особенностей и палеонтологических определений выделены выступовичская (T1vs), коренёвская (T1kr) и мозырская (T1mz) свиты в юго-восточном районе, волчинская (T1wl) и новоголянская (T1ng) свиты на юго-западе республики.

Выступовичская свита(T1vs) распространена только в южной зоне Припятского прогиба. Она сложена розово–красными и красно–бурыми кварцевыми песчаниками различной зернистости с включением гравия и галек, а также прослоев мелкогалечных конгломератов и гравелитов с обломками овручских кварцитов. Кроме того, присутствуют прослои красноцветных алевролитов и алевритовых глин. Цемент песчаников – глинистый и карбонатный. В прибортовой зоне в разрезе свиты встречаются прослои светло–розовых и светло–серых алевритистых известняков. В подошве свиты обычно залегает гравелит или крупнозернистый песчаник. В разрезах свиты на Брагинско–Лоевской седловине преобладают красноцветные конгломераты с обломками овручских кварцитов. Фаунистических остатков в породах этой свиты обнаружить не удалось. Её мощность от 6 м на Брагинско-Лоевской седловине до 66 м в Припятском прогибе. Местами, в осевой части Южно-Каменской компенсационной синклинали, прислоненной к южному склону Каменского соляного поднятия, она возрастает до 530 м.

Коренёвская свита(T1kr) широко распространена на Брагинско–Лоевской седловине и в Припятском прогибе, нередко заходя за Южно- и Северо–Припятские краевые разломы (Северо-Припятское плечо, Гомельская структурная перемычка, Северо-Приднепровская моноклиналь). Она отсутствует лишь на крайнем западе прогиба и в сводах некоторых высокоприподнятых соляных куполов. Коренёвская (T1kr) свита с размывом залегает на выступовичской (T1vs) или дудичской (P3dd) свитах, либо на породах

Таблица 5.9 ­ Схема сопоставления стратиграических подразделений триасовых отложений Беларуси (Стратиграфические схемы докембрийских и фанерозойских отложений Беларуси, 2010)

 

каменноугольного или девонского возраста, либо на кристаллическом фундаменте, а перекрыта мозырской свитой (T1mz), а на некоторых соляных куполах – породами верхнего триаса или юры. Она сложена красноцветными песками и песчаниками. По литологическому составу подразделяется на три подсвиты: нижнюю – песчано-конгломератовую, среднюю – песчано–оолитовую и верхнюю – песчаную.

Общая мощность коренёвской свиты в большинстве её разрезов составляет 100 – 150 м, иногда доходя до 300 м, а её максимальная мощность 840 м. Фаунистические остатки в породах этой свиты представлены остракодами, харовыми водорослями и ракообразными раннетриасового возраста.

Мозырская свита (T1mz). Площадь распространения отложений мозырской свиты (T1mz) уступает образованиям коренёвской свиты (T1kr), хотя и превосходят все вышележащие свиты среднего и верхнего триаса. Местами они известны севернее Северо-Припятского краевого разлома в пределах Северо-Приднепровской моноклинали и Гомельской структурной перемычки (скв. Ченки 1 в районе г. Гомеля). Залегают они на песчаной, иногда песчано-оолитовой подсвите коренёвской свиты (T1kr), реже - на верхнедевонских образованиях трансгрессивно.

По литологическому составу свита подразделяется на две подсвиты: нижнюю – песчано–глинистую и верхнюю – глинисто–мергельную. Вместе они составляют один крупный цикл осадконакопления, который начинается песчаниками или конгломератами, а заканчивается глинами или мергелями.

По всему разрезу свиты встречаются остатки конхострак, остракод, чешуя и зубы ганоидных рыб, а также харофиты, растительные остатки, споры и пыльца. Мощность всей мозырской свиты в Припятском прогибе изменяется от 17 до 299 м, достигая 575 м (скв. Южно-Домановичи).

Волчинская свита(T1wl) развита только в Брестской впадине. По площади распространения она превосходит пермские отложения. Свита представлена континентальной толщей, состоящей из глин красно-бурого и кирпично-красного цвета с прослоями голубовато-серых. Глины иногда песчанистые, содержат прослои песков, песчаников, мергелей и доломитов. Свита подразделена на две подсвиты.

Нижняя (красноцветная) подсвита сложена красно-бурыми и кирпично-красными доломитными глинами. Верхняя (пестроцветная) подсвита имеет меньшее распространение, чем нижняя. Она сложена пестроцветными глинами, карбонатными, с гнездами и прослоями светло-серого мелкозернистого песка.

Общая мощность волчинской свиты от 2 до 20 м.

Новоголянская свита(T1ng) распространена также только в Брестской впадине. Она сложена ритмичным переслаиванием глин, песков, песчаников и алевролитов. Глины имеют светло–голубовато–зеленовато–серый цвет, алевритистые, с гнездами песка. Пески и песчаники светло-серые и белые, кварцевые и полевошпато-кварцевые, мелкозернистые, реже средне- и крупнозернистые с тонкими прослоями и линзами белой каолиновой песчанистой глины. В северо-восточных разрезах пески и песчаники разнозернистые, гравийные, иногда переходят в конгломераты. Новоголянская свита (T1ng) с несогласием и перерывом залегает на волчинской (T1wl).

Мощность 32 м.

В породах волчинской (T1wl) и новоголянской (T1ng) свит фаунистические остатки найти не удалось. К верхам нижнего триаса они отнесены по аналогии с разрезами Балтийской синеклизы.

Средний отдел (T2). К среднему триасу в Беларуси относятся калинковичская (T2kl) и наровлянская свиты (T2nr), развитые только в Припятском прогибе и на Брагинско-Лоевской седловине.

Калинковичская свита(T2kl) имеет менее широкое распространение по сравнению с мозырской (T1mz). Она отсутствует на западе, севере и востоке Припятского прогиба. Свита несогласно залегает обычно на породах мозырской свиты (T1mz). Калинковичская свита (T2kl) сложена пестроцветными известняками, глинами с прослоями зеленовато-серых мелкозернистых слабосцементированных песчаников, гравелитов, алевролитов и глин. В глинах содержатся многочисленные известковистые стяжения, образующие прослои, похожие на гравелиты или конгломераты. В основании свиты во многих разрезах залегают гравелиты или конгломераты. Их обломки состоят из кварцитов и песчаников. Цемент глинистый или карбонатный. Прослои гравелитов встречаются и выше по разрезу и приурочены к основанию ритмов. В составе свиты выделяются две подсвиты: нижняя – глинистая мощностью от 54 до 128 м и верхняя – песчано–глинистая мощностью от 87 до 92 м.

В породах калинковичской свиты найдены разнообразные конхостраки и харовые водоросли, характерные для среднего триаса. Общая мощность калинковичской свиты изменяется от 50 м до 200 м.

Наровлянская свита (T2nr). Отложения этой свиты развиты на еще меньшей площади, чем калинковичские (T2kl). Они более или менее полно распространены только в центральной и южной зонах прогиба, главным образом, в межкупольных понижениях. Наровлянская свита (T2nr)представлена зеленоватыми и голубоватыми, реже темно–серыми глинами, песчанистыми, иногда слабокарбонатными с прослоями песчаников и алевролитов. Контакт с калинковичской свитой (T2kl)четкий. Она с несогласием лежит на породах калинковичской свиты. В ее основании обычно лежит слой песков, песчаников или конгломератов. Наровлянская свита имеет ритмичное строение. В основании ритмов обычно залегает гравелит, выше по разрезу он переходит в песчаник, а завершается ритм глиной, часто алевритистой. Мощность ритмов от 3 до 12 м.

По литологическому составу наровлянская свита подразделяется на две части: нижнюю – глинисто–песчаную и верхнюю – глинистую. Фаунистические остатки в породах наровлянской свиты очень редки. Найденеы единичные остракоды, остатки рыб, обугленный растительный детрит. Предполагают, что нижняя часть этой свиты по возрасту относится к анизийскому (T2a), а верхняя – к ладинскому (T2l) ярусам среднего триаса. Мощность отложений наровлянской свиты (T2nr) в пределах Припятского прогиба изменяется от 13 м (северная зона) до 100 м (южная зона).

Верхний отдел (T3) в Беларуси выделен условно, главным образом, по положению в разрезе и сопоставлению с аналогичными образованиями Днепрово–Донецкой впадины.

В составе этого отдела выделена валавская свита (T3vl).

Валавская свита(T3vl) распространена, главным образом, в южной части Припятского прогиба, а на остальной его территории только в наиболее погруженных участках. Она с размывом залегает на породах наровлянской (T2nr) и калинковичской (T2kl) свит, реже на разных подсвитах мозырской свиты (T1mz), а перекрыта средней юрой. Валавская свита (T3vl)сложена зеленовато–серыми, реже темно–серыми глинами, иногда карбонатными, слоистыми с растительными остатками и тонкими (до 1 см) прослоями угля. Среди глин встречаются тонкие (до 1–2 см) прослои белого кварцевого песка. Он нередко образует с глинами тонкое переслаивание. К основанию свиты приурочены пласты песка мощностью до 3–10 м. Иногда в её основании лежит галечник или гравийник из обломков кварцитовидных песчаников. Из пород валавской свиты определен комплекс спор, характерных для корнийских отложений верхнего триаса (T3k).

Кроме того, в Припятском прогибе встречается и другой тип разреза валавской свиты (T3vl), представленный каолиновой корой выветривания, образовавшейся на породах различного возраста (в основном, раннетриасовых). Характерным примером служит разрез каолиновой толщи в скв. Наровля 2, мощностью 5 м. Здесь под темно-серыми глинами средней юры залегает слой чистого белого каолина, который постепенно переходит вниз сначала в буроватую, а затем пестроцветную глину наровлянской свиты среднего триаса (T2nr), содержащую остракоды и харофиты.

Общая мощность отложений валавской свиты (T3vl) изменяется от 5 до 39 м.

Полезные ископаемые. Из полезных ископаемых в триасовых отложениях Беларуси прогнозируются в Припятском прогибе перспективы обнаружения залежей самородной меди. Они связываются с красноцветными породами кореневской и мозырской свит нижнего триаса. Кроме того, на отдельных межкупольных поднятиях прогиба песчаные отложения кореневской свиты рассматриваются в качестве пласта-коллектора при создании подземного хранилища газа (ПХГ).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Уфимский ярус (P1u) представлен ясиновской свитой (P1js) | РАЗДЕЛ 6. ВЕРХНЕДЕВОНСКИЙ МАГМАТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

Дата добавления: 2014-10-10; просмотров: 792; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.