Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Уфимский ярус (P1u) представлен ясиновской свитой (P1js)

Читайте также:
  1. Ассоциации представлений
  2. Билет 7. Характеристика восприятия и представления как психических процессов.
  3. Внешний уровень. Это представление БД с точки зрения конечных пользователей.
  4. ВОПРОС 3. Биологическое окисление. Основные положения теорий теории А.М. Баха и В.И. Палладина. Современные представления о биологическом окислении.
  5. Вопрос о пределах допустимости представления к зачету требования, по которому истекла давность, в источниках не ставится.
  6. Вопрос № 2: «Общие представления о психологии, как науке: история развития, методологические основы»
  7. Вопрос №1: «Общие представление о психологии, как науке: предмет, цель и задачи психологии»
  8. Глава 9. Представление 1 страница
  9. Глава 9. Представление 10 страница
  10. Глава 9. Представление 2 страница

Ясиновская свита(P1js) распространена в Западном структурно-фациальном районе (Брестская зона), залегает на размытой поверхности силурийских или девонских отложений, а перекрыта она трансгрессивно каменецкой свитой (P2kmz) )казанского яруса (P2kz). Свита сложена гравелитами, песчаниками и конгломератами. Гравелиты и конгломернаты крепкие, массивные, состоят из гальки и обломков (иногда размером до 10–15 см) силурийских известняков и доломитов, гравия и грубых зерен кварца. Цемент карбонатно-песчано-глинистый. В нем обнаружены мелкие гастроподы, остракоды и фораминиферы. Песчаники встречаются прослоями (до 0,5–0,7 м) среди гравелитов и конгломератов, они разнозернистые, крепкие, местами слабо сцементированные, полевошпатово-кварцевые или кварцевые. В основании свиты преобладают конгломераты, которые маркируют ее нижнюю, а также верхнюю границу. Грубозернистость пород увеличивается в северном и северо-восточном направлении в сторону южного склона Белорусской антеклизы. Мощность образований свиты изменяется от 1,1 м до 11,4 м. Вопрос о возрасте ясиновской свиты является дискуссионным. В данной схеме эта свита, условно сопоставляемая с уфимским ярусом, отнесена к нижнему (приуральскому) отделу.

Средний (биармийский) отдел

Средний (биармийский) отдел имеет распространение в Вороновской и Брестской зонах Западного структурно-фациального района ипредставлен отложениями казанского (P2kz) и уржумского(P2ur) ярусов в объеме новоакмянской(P2nk) (Вороновская зона) каменецкой(P2kmz) (Брестская зона) свит.

Новоакмянская свита(P2kmz). К ней приурочены карбонатные отложения верхней перми (верхняя часть казанского и самые низы уржумского ярусов) в Вороновской зоне, смежной с территорией Литвы. Залегают они несогласно на породах пярлойской свиты (P1p), местами на кристаллическом фундаменте и вендских отложениях. Мощность их в пределах Вороновской зоны изменяется от 2-3 до 10 м. Свита сложена известняками и доломитами серыми и светло-серыми, плотными, крепкими, трещиноватыми с редкими прослоями зеленовато-серых мергелей и глин. В породах свиты обнаружены остатки брахиопод, пелеципод и фораминиферы, определения которых позволили установить возраст новоакмянской свиты как казанский век. Кроме того, отложения новоакмянской свиты по литологическому составу хорошо сопоставляются с нижней "брахиоподово-фораминиферовой" частью образований каменецкой свиты Подлясско-Брестской впадины. В новой схеме она отнесена к среднему (биармийскому) отделу системы.

Каменецкая свита(P2kmz) сопоставляется с казанским (P2kz) и нажней частью уржумсого (P2ur1) яруса. Отложения свиты залегают трансгрессивно, с перерывом и размывом на породах ясиновской свиты (P1js), а перекрываются нижнетриасовыми, реже юрскими образованиями. Разрез свиты сложен доломитами и известняками с прослоями мергелей, глин и песков. Доломиты и известняки серые и светло-серые до белых, иногда с розоватым оттенком, крепкие, обычно пористые и кавернозные, тонко- и скрытокристаллические, местами глинистые, часто органогенные, оолитовые и псевдооолитовые, иногда слоистые. Для карбонатов характерна вторичная доломитизация и выветрелость пород с образованием доломитовой муки, особенно в верхней части разреза. В породах встречаются многочисленные остатки фауны (брахиопод, пелеципод, гастропод, мшанок, фораминифер и др.), изучение которых позволило отнести вмещающие их отложения каменецкой свиты к казанскому ярусу Восточно-Европейской платформы.

Верхний (татарский) отдел пермской ситемына территории Беларуси представлен дудичской свитой (P3dd), коррелирующейся с верхами северодвинского (P3s2) и низами вятского (P3v1) ярусов.

Дудичская свита (P3dd). Отложения широко распространены (установлены более 600 скважинами) в Припятском прогибе, на Брагинско-Лоевской седловине и в пределах Северо-Приднепровской моноклинали. Залегают образования дудичской свиты(P3dd) трансгрессивно на породах разного возраста: в осевой части Припятского прогиба - на нижнепермских, на остальной территории - каменноугольных и верхнедевонских. В северной, восточной и южной частях Припятского прогиба свита имеет сравнительно небольшую мощность (12–64 м). Она представлена глинами красно-бурыми, кирпично-красными, буровато-коричневыми, часто с голубовато-серыми и белесыми пятнами ("глазками"), плотными, в различной степени карбонатными, песчанистыми, слюдистыми, местами слоистыми, аргиллитоподобными, реже мелкокомковатыми, с включениями крупных и грубых зерен кварца с прослоями красноцветных глинистых алевролитов и песчаников полевошпатово-кварцевых, крепких. По трещинам и в пустотах пород встречаются жеоды кальцита, флюорита и барита. Ее разрез имеет ритмичное строение. В подошве свиты повсеместно залегает песчаник кварцевый, разнозернистый, преимущественно мелкозернистый. В прибортовых разрезах южной зоны в основании свиты присутствует галечник или конгломерат овручского кварцита, которые в северном направлении замещаются песчаниками и алевролитами. Очень редко в разрезе толщи встречаются тонкие прослойки доломитизированных известняков и доломитов.

В наиболее погруженных участках центрально-осевой зоны Припятского прогиба наблюдаются более полные (по стратиграфической полноте и мощности) разрезы дудичской свиты. Здесь она подразделяется на две подсвиты: нижнедудичскую и верхнедудичскую. Нижнедудичская подсвита мощностью до 150 м является преимущественно глинистой (аргиллитовой), а верхнедудичская ­ алевролито-глинистой, мощностью от 37 до 145 м.

Общая мощность дудичской свиты(P3dd) изменяется от 3 до 330 м. Повсеместно её отложения перекрываются трансгрессивно (с размывом её верхних пачек, местами и полностью) песчаными и конгломерато-песчаными образованиями выступовичской (T1vs) или кореневской (T1kr) свит нижнего триаса.

Возраст дудичской свиты (P3dd) остается дискуссионным. Это связано с тем, что она не имеет палеонтологической характеристики. Поэтому пока условно, как и в предыдущих схемах, отложения дудичской свиты в целом, как и её нижней и верхней подсвит в отдельности, отнесены к верхнему (татарскому) отделу пермской системы.

Полезные ископаемые. Из полезных ископаемых в пермских отложениях территории Беларуси обнаружены каменная и калийно-магнезиальные соли. Они приурочены к нижнепермским образованиям (свободская свита) центральной зоны Припятского прогиба (Свободская, Северо-Каменская и Прудокская площади). Однако из-за больших глубин залегания, небольшого объема полезной части и ограниченности распространения практической значимости в настоящее время эти соли не представляют. С пестроцветными отложениями дудичской свиты связываются перспективы обнаружения повышенных концентраций меди.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Пермская система (P) | Триасовая система (Т)

Дата добавления: 2014-10-10; просмотров: 501; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.