Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Ассоциации представлений

Читайте также:
  1. Международные и национальные ассоциации, регулирующие деятельность экспедиторов и агентов
  2. Развитие представлений о предмете психологии.
  3. Развитие представлений о строении атома
  4. Развитие пространственных представлений у учащихся.
  5. Семинар 1. Понятие и роль способностей в жизни человека. История развития представлений о природе способностей. Структура способностей. Общие и специальные способности.
  6. Семинар 5-6. Развитие психологической мысли античности. Развитие представлений о предмете психологии. Предпосылки образования психологии как науки. Психология сознания.
  7. Специфика восприятия теории и практики маркетинга в России. Критика неверных представлений о сути маркетинга, бытующих в настоящее время. Причины превратного понимания маркетинга.
  8. Феномен ассоциации и диссоциации
  9. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СВОБОДЕ СОВЕСТИ

Как общее правило, представления воспроизводятся не изолированно, а в связи с другими представлениями.

Существенное место среди этих связей занимают связи ассоциативные. Они создаются прежде всего в силу пространственной или временной смежности (ассоциации по смежности в пространстве и во времени). Наряду с этим основным типом ассоциаций, который объединяет друг с другом любые представления независимо от их содержания, некоторые сторонники ассоциативной теории признавали еще ассоциации по сходству (и по контрасту). Но последовательные ассоцианисты сводили большей частью ассоциации по сходству (и по контрасту) к ассоциациям по смежности. Всякое сходство мыслилось как частичное тожество, т. е. как тожество одних элементов и различие других. Таким образом, если А и А¢, два сходных представления, то они могут быть соответственно представлены в виде А = а — b —с — d и А¢ = а — b — k. Поэтому, если А в силу ассоциации по сходству вызывает А¢., то в сущности здесь имеет место лишь ассоциация по смежности: а — b по смежности вызывает k.

Ассоциативные связи имеют место во всех видах процессов воспроизведения. Если мне дан был в пространственной или временной смежности ряд впечатлений А — В — С и т.д., то новое появление в моем опыте А вызовет представление В — С в силу тех ассоциаций, которые создались между ними и А. Физиологической основой так понятых ассоциаций служит образование условных связей, закономерности которых вскрыты И. П. Павловым.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ | ТЕОРИЯ ПАМЯТИ

Дата добавления: 2014-09-10; просмотров: 502; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.