Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Развитие представлений о предмете психологии

Читайте также:
  1. III. Влияние новых видов оружия на развитие инженерного обеспечения и тактики инженерных войск.
  2. III. Развитие риторики в период Ренессанса и Нового времени
  3. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  4. V. Развитие игровой деятельности
  5. XX век: развитие западного и российского ПР
  6. Ассоциации представлений
  7. Билет 24. Понятие о самосознании в психологии.
  8. В-2. Развитие энергетики и электромашиностроения в СССР
  9. Вклад русских ученых в развитие учения об ОРЛ.
  10. Влияние Первой мировой войны на развитие России

Психология – наука, изучающая процессы активного отражения человеком объективной реальности в форме ощущения, восприятия, мышления, чувств и других процессов и явлений психики.

Группы психических явлений:

I. Психические процессы – динамическое отражение действительности в различных формах психических явлений. Психический процесс – это течение психического явления, имеющего начало, развитие и конец.

II. Психические состояния – это определенный в данное время относительно устойчивый уровень психической деятельности, который проявляется повышенной или пониженной активностью личности.

III. Психические свойства - это устойчивые образования, обеспечивающие определенный качественный и количественный уровень деятельности и поведения, типичный для данного человека.

Объект Предмет науки

1 Душа как предмет науки. АУчение о душе не тождественно психологии, т.к. включает и физиологические процессы. Задачи – этические, абстрактно-познавательные, воспитательные. Метод – спекулятивные рассуждения. Подход к душе как высшей ценности. Выделение различных психических функций. Главный тупик – душа признавалась главной причиной – первопричиной движения (жизни). Вопрос о детерминации самой души не ставился.

2. Сознание Конец 18 в. - развитие естествознания - окрепло строго причинное мировоззрение. Попытка перейти к новым эмпирическим методам. Порождение нового объекта и предмета. Происходит выделение учения о психическом из учения о душе. Нужно было выделить критерий психического. Декарт нашел достоверное познание души в непосредственном переживании психических процессов. Здесь выделен критерий отличия психического от непсихического: сознаваемость.

Таким образом, Декарт избирает новый способ исследования: отказывается от объективного описания и обращается к рассмотрению только своих мыслей, т.е. субъективных состояний.

3 Поведение как предмет психологии. Изучение не психики в поведении, а поведения. Метод – эксперимент. Этот подход основывался на том, что изучено научно может быть только то, что может быть зарегистрировано.

4 Бессознательное. Психоанализ. Метод – свободные ассоциации, толкование сновидений, анализ психопатологии обыденной жизни.

Задача – терапия.

5 Деятельность. Психику нельзя изучать отдельно от деятельности.

Одним из принципиальных вопросов психологической науки является вопрос о соотношении психики и внешней практической деятельности. В отечественной психологии для решения данного вопроса большое значение имели культурно-историческая концепция Л.С.Выготского, теория деятельности А.Н. Леонтьева, а также положение С.Л. Рубинштейна о единстве сознания и деятельности. Несмотря на наличие больших конкретно-психологических различий между этими теоретическими направлениями, их объединяет представление о деятельности человека как первично практической, из которой затем выделяется внутренняя умственная деятельность. По мнению С.Л. Рубинштейна, “предметом психологического исследования должна быть не только внутренняя, духовная, умственная деятельность, а и сама та реальная практическая деятельность, посредством которой люди преобразуют природу и переделывают общество, - в её психологическом аспекте.”. Развивая идеи Леонтьева, П. Я. Гальперин рассматривал психику как ориентировочную деятельность, которая неотторжима от собственно "внешней" предметной деятельности, сама может считаться "внешней" в том смысле, что ориентировка осуществляется "внешнедвигательным образом", и, даже когда она становится "внутренней", это деятельность с предметами внешнего мира; и поэтому нельзя, строго говоря, противопоставлять психическое как внутреннее деятельности как внешнему.

6 познавательные процессы. Когнитивная психология.

7 Личность. Гуманистическая психология.

Специфические особенности психического отражения.

1. Отражение идеальное. Не материальное. 2. Процессуальный характер.

3. Имеет субъективный характер (отражает не все подряд, зависит от особенностей субъекта). 4. Избирательное. Психика правильно ориентирует. 5. Психическое отражение интегрирует (объединяет) то, что отражается сейчас + то, что отражалось раньше + отражает возможное будущее. Прошлое действует на настоящее. 6. Активный характер.

Организовывает активность благодаря психической деятельности.

Функции психической деятельности:

1. Регулятивная. 2. Когнитивная (познавательная).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
СТАТИСТИКА | Сознание: условия возникновения, основные характеристики, структура

Дата добавления: 2014-10-14; просмотров: 289; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.039 сек.