Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Феномен ассоциации и диссоциации

Читайте также:
  1. Ассоциации представлений
  2. Виртуальная реальность как социокультурный феномен информационного общества
  3. Идентичность: феноменология, функции, этапы становления, теории.
  4. Константы диссоциации некоторых слабых кислот и оснований
  5. Конфликты как социально-психологический феномен.
  6. Лидерство как политический феномен
  7. Международные и национальные ассоциации, регулирующие деятельность экспедиторов и агентов
  8. Межличностные отношения как соц-пси феномен.
  9. Межличностные отношения как социально–психологический феномен
  10. Механизм диссоциации веществ с ионной связью

Ассоциация, это когда мы находимся внутри себя и смотрим вовне, в таком режиме, в основном, работает правый мозг.

Диссоциация – это когда, мы как бы вовне своего тела и можем видеть себя со стороны. В таком режиме в основном работает левый мозг

Эти два и многие другие процессы, обусловлены функциональной асимметрией мозга. каждое из этих двух состояний имеет как ценные, так и негативные аспекты, исходящие из контекста. В разных ситуациях бывает выгодно и желательно использовать одно или другое состояние.

Если пациент «заклинился» на своей проблемы в состоянии ассоциации, то ему намного труднее что-либо изменить. В состоянии диссоциации такие изменения провести гораздо легче – это, во-первых. Это носит название – конструирование нового поведения; и во-вторых, эмоции в этих двух состояниях имеют различное проявление, что и используется в психотехниках.

В диссоциации, легко снимаются болевые ощущения, что в сочетании с трансом даёт феноменальный результат при обезболиваниях.

Хорошо ассоциироваться с приятными воспоминаниями и ресурсным опытом. Это явление используется в технологиях якорения.

А вот неприятности лучше вспоминать в диссоциированном состоянии, но, чтобы иметь доступ к опыту, но при этом избегать негативных эмоций. В ассоциации в основном используется правый мозг, т.е. имеется склонность переживать реальность не вербализуя её.

Если пациент говорит одно, а чувствует иное, то это означает нарушение синхронизации между левым и правым половинками мозга, такое состояние называется инконгруентностью, дисбалансом и сопровождается фрустрациями. Иногда такое явление сочетается и с диссоциированностью, но, дискретной. Задача психотерапевта из дискретной диссоциации сделать симультивную диссоциацию, чтобы прошла интеграция.

Есть предположение, что неврозы частично поддерживаются инконгруентностью, когда нарушена поочерёдность мотивирующих установок, а это компетенция правого мозга.

Состояние ассоциации и диссоциации присутствует и в жизни и в психотехниках, знаем мы об этом или нет. Некоторые психотерапевты уверяют, что не применяют ассоциацию и диссоциацию, они просто говорят: «Войдите в положение своей болезни» и случайно трогают за плечо или меняют выражение лица и голоса. А затем просят войти в другое положение и проделывают то же самое, чтобы затем всё это соединить и при этом уверяют, что не пользуются якорением и диссоциацией. Но от этого психотерапия не меняется, так как они «всё равно» - это делают зная и даже не зная этого.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Феномен рассеивания | Закон совпадения

Дата добавления: 2014-11-01; просмотров: 220; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.008 сек.