Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Межличностные отношения как социально–психологический феномен

Читайте также:
  1. IV. Проблема причинности, соотношения свободы и необходимости.
  2. PR и отношения с государством.
  3. Административно-правового отношения
  4. Административно-правовые отношения
  5. Анализ ФСП на основе анализа соотношения собственного и заемного капитала.
  6. Брачно-семейные отношения. Условия и порядок заключения брака. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак
  7. Бюджетные отношения строго регламентируются бюджетным и налоговым законодательством.
  8. Валюта, валютные отношения
  9. Ваши права в отношениях со средствами массовой информации
  10. Взаимоотношения бактерий с другими организмами

Межличностные отношения – это субъективно переживаемые связи между людьми, проявляющиеся в системе социальных установок (несущих в себе и информационный, и эмоционально-оценочный, и поведенческий компоненты), которые у детей формируются в ходе социализации и воспитания, а также ценностных ориентаций, определяемых межличностным взаимодействием и содержанием совместной деятельности.

Межличностные отношения в детском коллективе, начиная с дошкольного возраста, представляют собой довольно сложное социально-психологическое явление и подчиняются определенным закономерностям. А именно, на их формирование оказывают влияние такие аспекты, как состав социальной группы, место этой социальной группы в обществе; характер совместной деятельности, «посредующей» эти отношения.

Межличностные отношения – это частный случай психологических отношений. Психологические же отношения классифицируются по многим параметрам: официальные (оформленные документально) и неофициальные – по форме их организации, деловые и личные. Деловые – связанные с учебной, трудовой деятельностью, личные – по своим параметрам обладающие большинством составляющих межличностных отношений. Они обусловлены не столько объективными условиями, сколько субъективной потребностью в общении. Так, не подлежит сомнению, что любой вид отношений не может в той или иной степени быть абсолютно не связанным с межличностными.

Любые взаимоотношения подразумевают взаимодействие. В структуре взаимодействия и общения выделяют, как правило, три составляющие.

К поведенческой составляющей относят результаты деятельности и поступки, мимику, жестикуляцию, пантомимику, локомоцию (перемещение в пространстве), речь.

Эмоциональный компонент проявляется в разнообразных эмоциональных состояниях и может быть зафиксирован на уровне физиологической регистрации и субъективных отчетов. Например, по наличию (и интенсивности) положительных и отрицательных эмоций, конфликтности (внутриличностной, межличностной), эмоциональной чувствительности, удовлетворенности собой, партнером, работой и т.п.

Когнитивный компонент включает в себя все психические процессы, связанные с познанием окружения и самого себя (например: ощущения, восприятия, представления, память, мышление, воображение).

Межличностные отношения охватывают значительный круг явлений, но все они могут быть квалифицированы с учетом трех компонентов взаимодействия:

1) восприятия и понимания людьми друг друга,

2) межличностной привлекательности (притяжение и симпатия),

3) взаимовлияния и поведения (в частности, ролевого).

Рассмотрим каждый из компонентов подробнее.

Восприятие и понимание людьми друг друга – то, что дает «техническую» возможность существования межличностных отношений, и является одной из многочисленных функций общения. Преимущественно в процессе общения возможна реализация компонента межличностной привлекательности. Общение – способ объединения индивидов и их развития. Для нас интерес представляет прямое, непосредственное, вербальное общение, так как именно при таком общении осуществляется полный психологический контакт между его участниками. Некоторые авторы называют такое общение межличностным, дополняя тем, что люди, вступающие в непосредственные контакты, еще и принадлежат к одной малой группе, противопоставляя ему массовую форму общения (коммуникация, множество непосредственных контактов незнакомых людей…).

Выделяют также ролевое общение. Основной критерий такой классификации – особенности поведения участников. В случае ролевой коммуникации ее участники выступают как носители определенных ролей (учитель - ученик, покупатель - продавец). В ролевом общении человек лишается определенной спонтанности своего поведения, так как те или иные его шаги, действия диктуются исполняемой ролью. В процессе такого общения человек отражается уже не как индивидуальность, а как некоторая социальная единица, выполняющая определенные функции. Однако для педагога важно учитывать, что ролевое поведение вовсе не исключает формирования взаимоотношений.

Межличностная привлекательность или симпатия – это эмоциональная положительная установка на субъект взаимодействия. Взаимная симпатия создает целостное внутригрупповое состояние удовлетворения. Притяжение, являясь одной из составляющих межличностной привлекательности, в основном связано с потребностью человека быть вместе с другим конкретным человеком. Притяжение часто сопряжено с переживаемой симпатией (эмоциональный компонент взаимодействия). Симпатия и притяжение могут проявляться иногда независимо друг от друга.

Межличностное притяжение (отталкивание), симпатии (антипатии) можно рассматривать как условие и результат совместимости (несовместимости) лиц в определенных условиях взаимодействия. Характер межличностного взаимодействия определяется типом ситуации и личностными особенностями его участников. Ситуации сотрудничества и соперничества предполагают разный характер действий и поведения человека в целом. Исследования показывают, что личностное сходство (подобие) способствует взаимным симпатиям людей.

Для образования дружеских отношений в парах большой значение имеет совместная деятельность и принадлежность к одной и той же группе. В целом, сходства (различия) двух взаимодействующих личностей определяются следующими основными факторами:

- социологическим (социально-экономическим статусом, профессией, образованием);

- социально-психологическим (ценностными ориентирами, общностью целей и позиций и т.п.);

- психологическим (характером, стереотипом поведения);

- психофизическим (темпераментом, эмоциональностью, реактивностью организма).

Механизм формирования межличностной привлекательности (лежащей в основе дружеских отношений) имеет специфику в зависимости от возраста и условий, в которых возникают отношения взаимной привязанности. Регуляция привлекательности у школьников опирается на условия взаимодействия (соседство; привязанность, основанная на неосознаваемых историях детских отношений). У них взаимный выбор /отвержение менее рационалистичен, чем у студентов, которые, вступая в контакт, осуществляют такой выбор (или отвержение), учитывая личностные качества в настоящий момент.

Направленность субъекта на внешний или внутренний мир (экстравертированность или интравертированность) является важной характеристикой, влияющей на межличностные отношения.

В процессе углубления взаимодействия (за счет увеличения длительности и значимости совместной деятельности и общения) роль ведущих интересов и ценностных ориентации усиливается. Для действенной дружбы важно не столько сходство периферийных интересов, сколько ценностно-ориентационное единство.

Прежде чем испытать симпатию (антипатию), включиться в общение, человек сознательно или бессознательно познает другого человека. На основе подобного процесса может возникать взаимопонимание. Понимание – способность осмысливать, постигать содержание высказывания, его значения, личностные помыслы партнера по взаимодействию. Это – когнитивный процесс установления связи между явлениями. Но, даже если мы хорошо понимает друг друга, этого часто оказывается недостаточно для нашего функционирования как партнера – необходимо еще согласие. Если в понимании доминирует когнитивная составляющая, то во взаимном согласии – эмоциональная и поведенческая составляющие отношения. Процесс взаимопонимания может заканчиваться достаточно устойчивой межличностной привлекательностью.

В социальной психологии с точки зрения организации взаимовлияния и поведения выделяют три типа межличностного общения:

Императивное – авторитарная форма общения с целью достижения контроля над поведением, установками и мыслями партнера, причем эта цель не завуалирована. Такая форма уместна в сфере военных уставных отношений, в чрезвычайных ситуациях при отношениях «начальник-подчиненный», но должна быть абсолютно исключена в семейных отношениях, а также во всей системе педагогических контактов.

Манипулятивная форма отличается от вышеописанной только скрыванием конечной цели – подчинить. Такая форма межличностного общения часто используется в бизнесе и при деловых отношениях вообще.

Диалогическое общение – субъект-субъектные отношения, не оставляющие за рамками общения как предметное, так и интимно-личностное, эмоциональное содержание, дающее наибольшую способность для личностного роста обоих сторон и развития межличностных отношений.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ВВЕДЕНИЕ. В связи с решением задач формирования личности в процессе обучения и воспитания детей с нарушением интеллекта на современном этапе требует рассмотрения | Краткий исторический аспект изучения межличностных отношений в детской психологии

Дата добавления: 2014-04-28; просмотров: 1280; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.