Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ВВЕДЕНИЕ. В связи с решением задач формирования личности в процессе обучения и воспитания детей с нарушением интеллекта на современном этапе требует рассмотрения

Читайте также:
  1. ВВЕДЕНИЕ
  2. Введение
  3. ВВЕДЕНИЕ
  4. ВВЕДЕНИЕ
  5. Введение
  6. ВВЕДЕНИЕ
  7. ВВЕДЕНИЕ
  8. Введение
  9. ВВЕДЕНИЕ
  10. Введение

В связи с решением задач формирования личности в процессе обучения и воспитания детей с нарушением интеллекта на современном этапе требует рассмотрения проблема межличностных отношений. Как показывают результаты психолого-педагогических исследований (А.В. Петровс­кий, А.А. Бодалев, А.Н. Леонтьев, Я.Л. Коломинский, Б.Г. Ананьев и др.), благоприятное положение в системе личных взаимоотношений является важным условием формирования положительных качеств личности, и, наоборот, скрытая или явная антипатия способствует возникновению отрицательных черт личности. Межличностные отношения, как известно, развиваются, претерпевают определенные изменения в процессе общения и, в свою очередь, влияют на последующее общение и совместную деятельность. Личность – человек, выступающий как единица в системе общественных отношений, как реальный носитель этих отношений, она проявляет себя и формируется под влиянием окружения. Поэтому педагог должен уделять внимание формированию классного коллектива.

В дефектологии вопрос о роли коллектива в развитии психики умственно отсталого ребенка был поставлен Л.С.Выготским. В настоящее время общепризнанно, что первичный коллектив, личные отношения между его членами являются той средой, в которой реализуются или не реализуются возможности личности. Воздействуя на личность, среда изменяет ее и, в свою очередь, изменяется сама. Оптимальные, удовлетворяющие всех членов группы отношения способствуют социальной адаптации умственно отсталых детей.

Повседневная жизнь неизменно требует постоянного вращения в коллективе, контакта с чужими людьми. Поэтому место школьника в классном коллективе – это модель его будущего взаимодействия с рабочим коллективом. Таким образом, формирование благополучных межличностных отношений имеет огромное значение для учащегося специальной коррекционной школы в его будущем. А именно: учитывая слабость волевой регуляции, значительно большую, чем в норме, зависимость хода и качества деятельности от ее эмоциональной окрашенности, очень важно, чтобы опыт общения и деятельности в коллективе был положительным. Успешность учебной деятельности школьников определяется не только их интеллектуальными возможностями, но и психологическим климатом в классе.

Умственно отсталый ребенок в силу своего дефекта не способен к стихийной социализации в такой степени, как его нормально развивающийся сверстник; он не всегда усваивает общественно благополучную модель поведения. Тому причиной может быть некритичный выбор круга общения, чему способствует часто и социальное неблагополучие семьи. Семья, имеющая ребенка с интеллектуальной недостаточностью также не всегда способна обеспечить ему должный пример поведения в обществе.

Кроме того, по причине своих особенностей, ребенок в большинстве случаев отвержен среди нормально развивающихся сверстников. Это заставляет его болезненно осознавать свою исключительность, что ведет либо к предъявлению непомерно высоких требований к окружающим, либо к агрессивной, защитной реакции: к искажению формирования личности.

С целью избежать возникновения озлобленности, замкнутости, тревожности, вызываемой контактом с окружающими, педагогу и психологу необходимо уделять особое внимание взаимоотношениям учащихся в классе. Неотъемлемой также является работа с семьей. К сожалению, вне школы ребенка трудно защитить от выбора «неправильной» компании. Но путем этического воспитания, развития критичности мышления, положительной мотивации, совершенствования высших эмоций и развития положительной направленности личности в целом, можно значительно увеличить шанс самозащиты ребенка (особенно подростка) от асоциального или антисоциального влияния.

Методы:

- Анализ психолого-педагогической литературы;

- Наблюдение за школьниками в разных видах деятельности;

- Анализ личных дел учащихся;

- Социометрическое исследование структуры класса;

- Обучающий психолого-педагогический эксперимент;

- Беседа с классным руководителем;

- Беседы на тему «Что я ценю в своих друзьях?», «Почему ребята дружат /не дружат/ со мной?», « Мне интересно…».


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Подготовить презентацию по методам психотерапии | Межличностные отношения как социально–психологический феномен

Дата добавления: 2014-04-28; просмотров: 397; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.