Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ВВЕДЕНИЕ. Разрабатываемый комплекс пред­назначен для проведения технического обслу­живания и ремонта высокоскоростных электропоездов

Читайте также:
  1. ВВЕДЕНИЕ
  2. Введение
  3. ВВЕДЕНИЕ
  4. Введение
  5. ВВЕДЕНИЕ
  6. ВВЕДЕНИЕ
  7. Введение
  8. ВВЕДЕНИЕ
  9. Введение

Разрабатываемый комплекс пред­назначен для проведения технического обслу­живания и ремонта высокоскоростных электропоездов.

Техническое обслуживание и ремонт высокоскоростных поездов в разрабатываемом локомотиворемонтном депо может выполняться с использованием системы СММS (система автоматического управления процес­сами ТО и ремонта), которая позволит прини­мать сообщения о неисправностях от системы диагностики поезда во время его нахождения на маршруте, может планировать проведение работ по их устранению и информировать о необходимости в запасных частях. Внедрение данной системы позволит сокра­тить длительность простоя электропоезда на плановых и внеплановых видах технического обслужива­ния и ремонта.

Локомотиворемонтное депо должно быть оснащено современным специализированным высокотех­нологичным оборудованием зарубежного и рос­сийского производства, необходимым для обслу­живания высокоскоростных электропоездов. Примене­ние такого оборудования обусловлено особенно­стями конструкции высокоскоростного подвиж­ного состава и регламентом проводимых работ по его обслуживанию и экипировке, направлен­ным на сокращение времени простоя электропоездов на технологических операциях, снижение эксплуа­тационных расходов, максимальное использова­ние энергосберегающих технологий и улучшение условий труда обслуживающего персонала.

В расчетном локомотиворемонтном депо должна быть устроена система автоматическо­го поддержания необходимых климатических условий в производственном цехе, которая объ­единит в себе оборудование вентиляции, ото­пления и кондиционирования. Эта система по­зволит создать комфортные условия для про­изводственного персонала, снизить утомляе­мость и повысить производительность труда.

Реализация энергосберегающих техноло­гий должна найти свое отражение в системе отопле­нии цеха, осуществляющегося по замкнуто­му циклу. В системе водоснабжения должна применяться многоступенчатая система очистки и смягче­ния воды. Утилизация сточных с ремонтных по­зиций вод в общую канализацию должна производиться только после ее очистки.

Для освещения производственных участков должны быть применены светильники с пониженным энерго­потреблением и увеличенным сроком службы.

Цех ТО и ТР должен быть оснащен технологическим оборудовани­ем с таким расчетом, чтобы все работы, в том числе по замене неисправных блоков и отдель­ных единиц оборудования, проводить во вре­мя планового технического обслуживания. Про­изводственный цех должен быть оборудован тремя участка­ми пути, длина которых позволяет обслуживать десятивагонный поезд целиком, каждый путь должен быть электрифицирован двумя системами электро­снабжения (3 кВ постоянного тока и 25 кВ пере­менного тока).

Основание пути должно представлять собой эстака­ду, опоры которой установлены на фун­даментах внутри смотровой канавы, а все не­обходимые коммуникации (воздух, вода, энер­госнабжение) должно проходить между наружными гра­нями опор эстакады и стенками ростверков, что позволит производственному персоналу сво­бодно перемещаться внутри смотровой канавы. Такое исполнение эстакады дает возможность производить техническое обслуживание и ре­монт подвагонного оборудования с использова­нием передвигающейся в смотровой канаве те­лежки с подъемной площадкой, грузо­подъемность которой позволит заменять лю­бые компоненты ходовой части, в том числе ко­лесные пары.

Один из путей (измерительный) должен быть выполнен с особо высокой точностью и предназначен для проведения пусконаладочных работ. На нем должны быть расположены две установки, позволяющие про­водить замену тележки, исключая необходи­мость подъемки вагона, а поворотные круги обеспечивать передачу тележек от места хра­нения к месту подкатки под кузов. Кон­струкция установки позволит производить за­мену тягового трансформатора, расположенно­го под кузовом электропоезда.

Для обеспечения доступа к подвижному соста­ву на всех уровнях каждой из эстакад необходимы подвесные сервисные площадки: для вхо­да в вагон - на высоте 1,36 м от уров­ня головки рельса и выхода на крышу — на вы­соте 4,0 м. Такая конструкция позво­лит обеспечить доступ работников к оборудо­ванию электропоезда в любом месте. Подвес­ная конструкция обеспечит возможность сво­бодного перемещения между эстакадами. Эста­кады должны быть оснащены колонками подключения техно­логического воздуха, воды и электропитания. В трех местах цеха вдоль состава необходимо расположить сервисные площадки с устройствами для забо­ра и слива воды, а также сбора мусора. С целью обеспечения безопасности работы персонала на крыше нужно использовать выдвижные площадки, ко­торые вплотную должны выдвигаться к краю крыши со­става и исключать возможность травмирования работников. Подвесные конструкции позволят выполнять все работы с оборудованием, распо­ложенным на крыше поезда, без постановки со­става на отдельную позицию.

Вместо обычного контактного провода в цехе должна применяться система токосъема с отводной кон­тактной шиной, позволяющая в рабочем положении осуществлять заход подвижного со­става в цех своей тягой и в отведенном поло­жении - обеспечивать пространство для работы мостовых кранов по замене оборудования, рас­положенного на крыше вагонов.

Для проверки на электропоезде работы тяго­вого электрооборудования и устройств пере­менного тока 25 кВ частотой 50 Гц в депо необходим модуль преобразования напряжения, который позволит подавать в контактную сеть переменный ток, обеспечивая таким образом полную проверку силового электрооборудова­ния тягового привода двухсистемных поездов непосредственно на позициях технического об­служивания.

Для обеспечения электробезопасности на ре­монтных позициях должна использоваться система за­земления и защитного отключения контактной сети, позволяющая избежать травмирования персонала.

Применение станка для обточки ко­лесных пар тандемного типа производства ком­пании Hegensheidt-MFD (Германия) позволит производить обточку сразу двух колесных пар тележек различных типов подвижного состава с разной базой. Станок имеет возможность об­тачивать колесные пары под разные профили, как в составе поезда, так и на отдельной теле­жке, что особенно актуально при подборе ком­понентов ходовой части высокоскоростного подвижного состава при выполнении ремонт­ных работ.

Для диагностики и измерения основных па­раметров колесных пар поезда в движении можно ис­пользовать автоматический диагностический комплекс ARGUS компании Hegensheidt-MFD. Данный комплекс позволит осуществлять мо­ниторинг состояния колесных пар с применени­ем программных средств и обеспечит сво­евременное планирование работ по обслужива­нию колесных пар, исключая при этом челове­ческий фактор.

Позиционирование поездов на ремонтных по­зициях в расчетном депо должно осуществляться с исполь­зованием машины Mersedes-Benz Unimog про­изводства компании Daimler (Германия), кото­рая имеет комбинированную ходовую часть (ее передвижение возможно как по рельсовой ко­лее, так и по автомобильным дорогам). Приме­нение такой машины позволит значительно со­кратить маневровые работы в депо при выпол­нении единичных перемещений.

В системе заправки песком, в отличие от клас­сической системы пескораздачи, можно использовать единый бункер для хранения песка, в кото­ром поддерживается требуемый микрокли­мат, а заправка песком поезда может производиться с помощью специализированного электрокара. Данное решение позволит значитель­но снизить расходы на строительство и обслу­живание громоздких централизованных систем раздачи песка.

Система экипировки подвижного состава должна включать в себя комплекс устройств по за­правке подвижного состава питьевой водой (с собственной установкой для очистки воды), опорожнения накопительных баков туалетов и эстакаду из диэлектрического материала для доступа персонала в вагоны, что особенно важ­но в помещении с повышенной влажностью. Эстакада должна быть оснащена специальными сервисны­ми площадками для оперативного набора воды и моющих средств, сбора мусора, загрузки рас­ходных материалов и продуктов.

Технологическое оснащение депо должно обеспечить проведение всех видов техниче­ского обслуживания, ремонта и экипировки.

Комплекс указанных систем и оснащение депо специализированным технологическим оборудованием позволит внедрить метод рас­пределенного технического обслуживания, при котором техническое обслуживание среднего и крупного объема осуществляется в периоды проведения технического обслуживания мало­го объема, и обеспечить высокую надежность и эксплуатационную готовность электропоез­дов.

 

ЗАДАНИЯ

НА КУРСОВУЮ РАБОТУ ПО ДИСЦИПЛИНЕ:

«ПРОИЗВОДСТВО И РЕМОНТ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА»

 

Предпос-ледняя цифра варианта Последняя цифра варианта
ТО
ТР
                         

<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Дата добавления: 2014-10-14; просмотров: 759; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.