Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Введение. Данное пособие составлено в качестве ориентира при освоении студентами курса философии

Читайте также:
  1. ВВЕДЕНИЕ
  2. ВВЕДЕНИЕ
  3. ВВЕДЕНИЕ
  4. Введение
  5. ВВЕДЕНИЕ
  6. ВВЕДЕНИЕ
  7. Введение
  8. ВВЕДЕНИЕ
  9. Введение

Данное пособие составлено в качестве ориентира при освоении студентами курса философии. В соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования изучение философии – обязательная составная часть подготовки студентов всех специальностей.

Философия является основой всего гуманитарного образовательного цикла и взаимосвязана с историей, культурологией, логикой, социологией, политологией, этикой и другими гуманитарными дисциплинами.

Содержание лекционного курса, семинарских занятий и самостоятельной работы должны обеспечить необходимый уровень знаний, умений и навыков студентов.

Знать:

  • историю возникновения и основные этапы развития мировой и отечественной философской мысли;
  • сущность сознания, его структуру, роль сознания и самосознания в формировании личности;
  • о многообразии форм человеческого знания, о роли науки и техники в современном обществе;
  • сущность философского понимания общества, характер современных глобальных проблем и пути их решения;
  • об отношении человека к природе в условиях современного экологического кризиса, а также соотношении общества и культуры.

Уметь

  • логично формулировать, излагать и отстаивать свои мировоззренческие позиции, вести дискуссию, диалог;
  • использовать философские знания в различных видах профессиональной и общественной деятельности;

Форма итогового рубежного контроля по всему курсу – экзамен.

Для получения наиболее продуктивных результатов образовательного процесса используется сочетание активных форм обучения: дискуссий, диспутов по проблемным вопросам, выполнение контрольных работ и т.д.

Данное учебно-методическое пособие позволит Вам сориентироваться в последовательности изучения данного курса и организовать образовательный процесс вполне самостоятельно.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ КУРСА

 

Требования ГОСТ к содержанию курса

Предмет философии. Место и роль философии в культуре. Становление философии. Основные направления, школы философии и этапы ее исторического развития. Структура философского знания. Учение о бытии. Монистические и плюралистические концепции бытия, самоорганизация бытия. Понятия материального и идеального. Пространство, время. Движение и развитие, диалектика. Детерминизм и индетерминизм. Динамические и статистические закономерности. Научные, философские и религиозные картины мира. Человек, общество, культура. Человек и природа. Общество и его структура. Гражданское общество и государство. Человек в системе социальных связей. Человек и исторический процесс; личность и массы, свобода и необходимость. Формационная и цивилизационная концепции общественного развития. Смысл человеческого бытия. Насилие и ненасилие. Свобода и ответственность. Мораль, справедливость, право. Нравственные ценности. Представления о совершенном человеке в различных культурах. Эстетические ценности и их роль в человеческой жизни. Религиозные ценности и свобода совести. Сознание и познание. Сознание, самосознание и личность. Познание, творчество, практика. Вера и знание. Понимание и объяснение. Рациональное и иррациональное в познавательной деятельности. Проблемы истины. Действительность, мышление, логика и язык. Научное и вненаучное знание. Критерии научности. Структура научного познания, его методы и формы. Рост научного знания. Научные революции и смены типов рациональности. Наука и техника. Будущее человечества. Глобальные проблемы современности. Взаимодействие цивилизаций и сценарии будущего.

Согласно государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования основные требования к минимальному содержанию полученных знаний по данной дисциплине представлены следующими дидактическими единицами:

1. Что есть философия?

2. История философии.

3. Философия бытия.

4. Философия познания.

5. Философия человека.

6. Социальная философия.

Исходя из этого, основная цель изучения курса – формирование общей и философской культуры, основы научного мировоззрения.

Основные задачи учебного курса:

  • получить представление о мире и месте человека в нем;
  • сформировать комплекс знаний о философских законах и категориях для анализа противоречивых процессов в экономической, социально-политической, духовной сферах жизни общества;
  • ознакомиться эволюцией развития философских знаний.

 

Основные понятия:

Философия, мировоззрение, миф, религия, идеализм, материализм, бытие, материя, субстанция, пространство, время, диалектика, движение, детерминизм, индетерминизм, динамика, статика, формация, цивилизация, насилие, ненасилие, наука, общество, культура, познание, метод, методология, анализ, синтез, сознание, самосознание, ценности, антропогенез, бессознательное, бесконечное и конечное, биологическое и социальное, вера, истина, внимание, возрождение, воля, глобальные проблемы, гносеология, гуманизм, дедуктивный метод, дедукция, действительность, добро и зло, душа, дуализм и монизм, европоцентризм, единичное, особенное и всеобщее, жизнь, знание, идеал, индивид, индивидуальность, индукция, иррационализм, историзм, история философии, картина мира, качество и количество, личность, логос, ложь, любовь, мера, метафизика, монада, мораль, мышление, натурфилософия, необходимость и случайность, неоплатонизм, неотомизм, номинализм, онтология, опыт, основной вопрос философии, отражение, отрицание, пантеизм, патристика, плюрализм, позитивизм, прогресс и регресс, психоанализ, разум и рассудок, рационализм, реализм, сенсуализм, система, скептицизм, социализация, структурализм, схоластика, томизм, ум, факт, феноменология, часть и целое, человек, человечество, экзистенциализм, эмпиризм, эмпириокритицизм, я, язык.

 

 

Содержание программы курса

 

ТЕМА 1. Предмет философии. Место и роль философии в культуре.

 

Предмет философии. Термин «философия». Происхождение философских знаний. Понятие мировоззрения. Основной вопрос философии. Предмет, цель и задачи философии. Философия и мифология. Философия и наука. Философия и идеология. Структура философского знания. Место и роль философии в культуре. Философия, ее роль в жизни человека и общества.

 

Вопросы:

1. Что такое мировоззрение?

2. Какие типы мировоззрения существуют?

3. Термин «Философия».

4. Предмет, функции и вопросы философии.

5. Структура философии.

 

 

ТЕМА 2. Основные направления, школы философии и этапы исторического развития

Становление философии. Основные направления, школы философии и этапы исторического развития. Периодизация истории философии. Космоцентризм (античность), теоцентризм (средневековая философия), натурцентризм (Возрождение и Новое время), социоцентризм (европейская философия) и антропоцентризм как исторические типы философствования.

Основной миф и основная проблематика античной философии. Древнегреческая философия до Сократа. Философия Сократа. Философия Платона. Философия Аристотеля. Философия раннего эллинизма. Философия позднего эллинизма. Основной миф и основные проблемы средневековой философии. Основной миф и основная проблематика новоевропейской философии. Философия Возрождения. Рационализм и эмпиризм. Немецкая классическая философия. Позитивизм. Марксизм. Основные философские течения, направления XX века.

Зарождение философии в России. Западники и славянофилы. Философия В.С. Соловьева. Русская религиозная философия XIX-XX вв.

Вопросы:

1. Особенности развития философии в Индии и Китае.

2. Основные проблемы и направления античной философии.

3. Номиналисты и реалисты в средневековой философии.

4. Патристика и схоластика.

5. Философские проблемы эпохи Возрождения.

6. Основные этапы развития философии Нового времени.

7. Основные философские идеи немецкой классической философии.

8. Философские направления XX века.

9. Западники и славянофилы и русская философия.

10. Русская религиозная философия XIX-XX вв.

 

ТЕМА 3. Учение о бытии (онтология).

Учение о бытии. Монистические и плюралистические концепции бытия, самоорганизация бытия. Понятия материального и идеального. Пространство, время. Движение и развитие, диалектика.

Понятия «бытие», «сущность», «сущее», «существование». Детерминизм и индетерминизм. Динамические и статистические закономерности. Научные, философские и религиозные картины мира.

 

Вопросы:

1. Основные понятия онтологии.

2. Бытие и небытие.

3. Движение и развитие.

4. Движение и покой.

5. Модели бытия.

6. Пространство и время.

 

 

ТЕМА 4. Социальная философия.

Человек, общество, культура. Человек и природа. Проблема определения культуры. Общество и его структура. Гражданское общество и государство. Человек в системе социальных связей. Человек и исторический процесс; личность и массы, свобода и необходимость. Формационная и цивилизационная концепция общественного развития. Понятие и сущность общества. Социальная структура общества. Природные предпосылки социального. Проблемы взаимодействия природы и общества в истории философии. Понятие этноса. Социальные связи и отношения. Проблемы человека и культуры в социальной философии.

Вопросы:

1. Понятие общества.

2. Общества как система.

3. Отличие законов природы от законов общества.

4. Религия и общество.

5. Культура и общество.

 

ТЕМА 5. Философская антропология.

Смысл человеческого бытия. Основные проблемы философской антропологии. Исторические формы философии человека. Проблема происхождения человека. Личность и индивид. Проблема человеческой свободы. Смысл жизни человека. Проблема смерти и бессмертия человека.

Вопросы:

1. Что есть человек?

2. Основные подходы о происхождении человека.

3. Соотношение биологического и социального в человеке.

4. Что такое индивид, личность, индивидуальность.

5. Сущность свободы личности.

 

ТЕМА 6. Аксиология

Насилие и ненасилие. Свобода и ответственность. Мораль, справедливость, право. Нравственные ценности. Патриотизм. Представления о совершенном человеке в разных культурах. Эстетические ценности и их роль в человеческой жизни. Религиозные ценности и свобода совести.

Вопросы:

1. Понятие «аксиология»

2. Проблемы насилия и ненасилия

3. Мораль: сущность и понятие.

4. Эстетические ценности и их роль в человеческой жизни.

5. Религиозные ценности и свобода совести.

 

ТЕМА 7. Сознание: его сущность и формы как проблема философии.

 

Понятие сознания. Компоненты сознания. Формы сознания. Сознание и самосознание, личность. Язык и сознание. Взаимосвязь развития сознания и деятельности.

Вопросы:

1. Роль сознания и самосознания.

2. Проблема бессознательного.

3. Общественное сознание и обыденное сознание.

4. Мышление и язык.

5. Сознание и деятельность.

 

 

ТЕМА 8. Теория познания (гносеология).

 

Понятие гносеологии (эпистемологии). Сознание и познание. Познание, творчество, практика. Вера и знание. Понимание и объяснение. Рациональное и иррациональное в познавательной деятельности. Проблема истины. Действительность, мышление, логика и язык. Знание и познание. Объект, предмет и субъект познания. Методы познания. Наука. Научное познание. Понятие научного метода, методологии, методики. Общенаучные методы и формы познания. Формы и виды знаний. Уровни познания (эмпирический и теоретический). Рационализм и сенсуализм. Вера и знание. Истина, виды истин. Заблуждение и ложь. Язык и мышление. Понимание. Диалектика как универсальный метод философского мышления. Основные законы диалектики.

Вопросы:

1. Основные понятия гносеологии.

2. Соотношение познания и практики.

3. Соотношение знания и веры.

4. Критерии научного познания.

5. Диалектика как теория и метод познания.

 

 

ТЕМА 9. Философия науки

Научное и вненаучное знание. Критерии научности. Структура научного познания, его методы и формы. Рост научного знания. Научные революции и смены типов рациональности. Наука и техника.

Вопросы:

1. Философия науки, ее предмет и роль в обществе.

2. Понятие науки.

3. Наука: возникновение и историческая эволюция.

4. Наука и техника.

 

ТЕМА 10. Футурология.

Будущее человечества. Глобальные проблемы современности. Взаимодействие цивилизаций и сценарии будущего.

Вопросы:

1. Сущность глобальной проблемы.

2. Экологический кризис, как глобальная проблема.

3. Проблема выработки человеческого идеала.

4. Проблемы войны и мира, вопрос о выживании человека.

5. Человечество перед лицом глобальных проблем.

6. Перспективы современной цивилизации.

7. Культура и кризис современного мира.

8. Пути решения глобальных проблем.

9. Проблемы глобализации.

10. Взаимодействие морали и права.

11. Поиски гуманного в развитии общества.

12. Проблемы прошлого, настоящего и будущего.

 

Планы Лекций

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ИНЖЕНЕРНАЯ ГЕОДЕЗИЯ. Методические указания по учебной геодезической практике | Лекция №1: «Предмет философии»

Дата добавления: 2014-10-14; просмотров: 641; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.