Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Пермская система (P)

Читайте также:
  1. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  2. PR как система
  3. А) Система источников таможенного права.
  4. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  5. Автоматическая система сигнализации
  6. Автономная нервная система.
  7. Англо-американская система права (система общего права).
  8. АСУ пассажирскими перевозками. Система «ЭКСПРЕСС»
  9. Б3.ДВ1 СИСТЕМА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РФ
  10. Балльно-рейтинговая система оценки успеваемости

Пермские отложения на территории Беларуси распространены на трех разобщенных участках: на западе они приурочены к Подлясско-Брестской впадине и южной окраине Балтийской синеклизы (Вороновская зона) и на юго-востоке они развиты в Припятском прогибе, Брагинско-Лоевской седловине и примыкающей к ней с севера Северо-Приднепровской моноклинали (рис. 5.7). Они залегают на размытой поверхности подстилающих пород различного возраста - поздне-(?), средне-, иногда раннекаменноугольных в Припятском прогибе, Брагинско-Лоевской седловине и Северо-Приднепровской моноклинали; раннедевонских и силурийских - в Подлясско-Брестской впадине; вендских и кембрийских - в Вороновской зоне.

В данной схеме пермских отложений Беларуси принято ее деление на три отдела: Приуральский, Биармийский и Татарский. Нижняя граница пермской системы соответствует геохронологическому рубежу 299,0 млн. лет, верхняя - геохронологическому рубежу 251,0 млн. лет. Региональные стратиграфические подразделения, в рассматриваемой схеме не выделены ввиду недостаточного фактического материала, особенно палеонтологического обоснования. Поэтому в данном разделе приведены только комплексы органических остатков (брахиоподы, фораминиферы и др.). Основной стратиграфической единицей местных подразделений является свита, дополнительной – подсвита. По полноте, представительности и фациальным особенностям разрезов перми на территории Беларуси выделено два структурно-фациальных района (рис. 5.7): западный, подразделенный на два подрайона (и соответственно структурно-фациальные зоны): Подлясско-Брестская впадина (Брестская зона) и южный склон Балтийской синеклизы (Вороновская зона) и юго-восточный район (Припятский прогиб и Брагинско-Лоевская седловина. Последняя соответствует восточной структурно-фациальной зоне, в состав которой входят собственно Брагинско-Лоевская седловина и примыкающая к ней с севера Северо-Приднепровская моноклиналь. В Припятском прогибе выделены северная, центральная и южная зоны. Все зоны в юго-восточном районе ограничены региональными тектоническими нарушениями. Отмечается различие зон по стратиграфической полноте, мощности, литолого-фациальному составу и палеонтологической характеристике разрезов пермских отложений.

 

 

Рисунок 5.7 ­ Схема структурно-фациального районирования отложений пермской системы территории Беларуси (Стратиграфические схемы докембрийских и фанерозойских отложений Беларуси, 2010): I – западный район: Iа – Подлясско-Брестская впадина (1 – Брестская зона), Iб – южный склон Балтийской синеклизы (2 – Вороновская зона); II – юго-восточный район: IIа – Припятский прогиб (3 – северная зона: Речицко-Шатилковская и Червонослободско-Малодушинская тектонические ступени, 4 - центральная зона: Заречинско-Великоборская и Шестовичско-Сколодинская тектонические ступени, 5 – южная зона: Наровлянско-Ельская тектоническая ступень), IIб – Брагинско-Лоевская седловина, IIв – Северо-Приднепровская моноклиналь.

 

Таблица 5.6 ­ Схема сопоставления стратиграических подразделений пермских отложений Беларуси (Стратиграфические схемы докембрийских и фанерозойских отложений Беларуси, 2010)

 


 

Нижний (приуральский) отделустановлен и палеонтологически обоснован в Юго-восточном и Западном структурно-фациальных районах. В его составе выделеныассельский (P1a), сакмарский (P1c), артинский (P1ar) и уфимский (P1u) ярусы. Отложения кунгурского яруса (P1k) не установлены.

Ассельский ярус (P1a) распространён только на Брагинско-Лоевской седловине и в Припятском прогибе и включает образования прудковской свиты (P1pr).

Прудковская свита (P1pr). Отложения свиты имеют незначительное развитие на территории Припятского прогиба и Брагинско-Лоевской седловины, занимая небольшую по площади осевую их часть.

Нижняя (бессульфатная) подсвита прудковской свиты присутствует во всех изученных разрезах. Подсвита сложена пестроцветными (розовато-оранжевые, розовато-красные, розовато-лиловатые и другие светло-розоватые оттенки) глинами, мергелями, известняками, с прослоями тонко- и мелкозернистых песчаников. Для неё характерно ритмичное строение разреза, в котором четко выделяются две пачки: нижняя (до 19 м) - мергельно-глинисто-песчаная и верхняя (до 15 м) - глинисто-известняковая. В породах верхней пачки встречаются брахиоподы, пелециподы, криноидеи, остракоды и др. Мощность нижней подсвиты прудковской свиты изменяется от 10 до 34 м.

Верхняя (сульфатная) подсвита прудковской свиты залегает на нижней трансгрессивно. Верхняя подсвита сложена в основном пестроцветными (светлые фиолетово-розовые тона) глинами аргиллитовидными, слоистыми, с прослоями мергелей, известняков, доломитов, кристаллических массивных ангидритов (до 0,6–1,2 м), гипсов (до 1,3 м), разнозернистых песчаников на ангидрито-глинистом цементе и изредка гравелитов. Характерно ритмичное чередование пород (до 5–10 ритмов). Во всех породах отмечаются гнезда и включения ангидрита или гипса. Из органических остатков в породах подсвиты встречены единичные находки раковин брахиопод и фораминифер.

В целом мощность отложений прудковской свиты изменяется в Припятском прогибе от 11 до 39 м и на Брагинско-Лоевской седловине – от 20-30 м до 5 м.

Сакмарский ярус (P1c) представлен в объеме свободской (P1sv) и преддудичской (P1pdd) свит.

Свободская свита (P1sv). Отложения распространены на очень ограниченной площади в осевой части Припятского прогиба, приуроченной к наиболее погруженному участку (Свободская и Северо-Каменская синклинали) Предсколодинской синклинальной зоны, ограниченной с юга Буйновичско-Наровлянским разломом. Они, по-видимому, являются естественным продолжением на территории Беларуси соленосных образований краматорской свиты, протянувшихся узкой (9–70 км шириной) полосой северо-западного простирания со стороны Днепровско-Донецкой впадины. Соленосные отложения нижней перми на Брагинско-Лоевской седловине отсутствуют, так как, по-видимому, были полностью размыты в течение предпозднепермского перерыва осадконакопления. Залегают породы свободской свиты(P1sv) на образованиях прудковской свиты (P1pr) трансгрессивно с выпадением из разреза верхней части последней.

В целом свободская свита - это соленосная толща с базальной глинисто-песчаной пачкой и разнозернистым песчаником в основании. В соленосной толщи мощностью до 785 м выделены три подсвиты: нижняя (соленосная ­ до 143 м), средняя (терригенная ­ до 132 м) и верхняя (осолоненная ­ до 520 м).

Преддудичская свита(толща)(P1pdd) распространена в центральной, осевой части Припятского прогиба. Представлена красноцветной песчано-глинисто-алевролитовой толщей пород, литологически весьма сходной с отложениями верхней подсвиты свободской свиты, но без включений каменной соли и ангидрита. Возраст рассматриваемой свиты из-за отсутствия палеонтологических данных является проблематичным. Эти отложения не могут быть отнесены ни к свободской (P1sv), ни к дудичской свите (P3dd), так как образования последней трансгрессивно залегают на породах преддудичской свиты. В то же время, отсутствие резкого контакта между породами этой толщи и верхней подсвиты свободской свиты, а также большое сходство их литологической характеристики позволяет предполагать раннепермский возраст (сакмарский век) преддудичской свиты. Мощность свиты ­ до 544 м.

Артинский ярус (P1ar). К нему на территории Беларуси отнесена пярлойская свита (P1p).

Пярлойская свита(P1p) имеет распространение в Западном структурно-фациальном районе (Вороновская зона). Отложения залегают несогласно на породах кембрия и венда, а перекрываются нижнемеловыми (альбскими) глауконитово-кварцевыми песками. Представлены песками и слабосцементированными песчаниками, слюдисто-полевошпатово-кварцевыми, серыми, светло- и коричневато-серыми, разнозернистыми, в нижней части с гравием и галькой, местами глинистые, с тонкой горизонтальной и косой слоистостью. В подошве - песок коричневато-серый, разнозернистый, с гравием, залегает на сильно выветрелых гравелитах и песчаниках кембрия. Все породы свиты каолинизированы. Органические остатки в отложениях свиты не обнаружены. Поэтому возраст ее является дискуссионным. По аналогии с более типичными и лучше изученными разрезами Литвы она условно отнесена к артинскому ярусу нижнего (приуральского) отдела перми. Мощность от 6 до 32,7 м.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Верхний отдел (С3) | Уфимский ярус (P1u) представлен ясиновской свитой (P1js)

Дата добавления: 2014-10-10; просмотров: 511; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.