Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ИМПУЛЬСНЫЕ СХЕМЫ НА ОУ

Читайте также:
  1. Базовые логические схемы
  2. Булева алгебра и логические схемы ЭВМ
  3. В настоящее время на практике нашли распространение следующие схемы выпрямителей.
  4. Второй конструктивный тип надстроек. Надстройки с изменением конструктивной схемы позволяют наращивать здания на несколько этажей.
  5. Выбор заготовки и баз при обработке заготовки. Понятие о базах. Правила базирования. Схемы базирования. Погрешность базирования. Условные обозначения базирующих элементов.
  6. Выбор интерфейсов измерительных систем. Структурные схемы интерфейсов.
  7. Выбор конструктивной схемы перекрытия
  8. ВЫБОР МЕСТА ДЛЯ РАЗВЕРТЫВАНИЯ АПТЕК. ТИПОВЫЕ СХЕМЫ РАЗВЕРТЫВАНИЯ АПТЕК. ОБОРУДОВАНИЕ РАБОЧИХ МЕСТ АПТЕКИ ТАБЕЛЬНЫМ МЕД ИМУЩЕСТВОМ
  9. Выпрямители. Схемы выпрямления электрического тока
  10. Измерительные приборы для измерения давления и подачи вентиляторов. Схемы их включения

6.1. Компараторы

Компаратором называется сравнивающее устройство с двумя аналоговыми входами (инвертирующим и неинвертирующим, рисунок 6.1) и одним выходом, выдающее на выход сигнал низкого или высокого уровня в зависимости от знака и разности напряжений на входах. Одно из входных напряжений (Uвх1) является измеряемым, а второе (Uвх2) – опорным.

Компараторы являются простейшим преобразователем непрерывного сигнала в дискретный, то есть напряжение на выходе компаратора может находиться только в одном из двух фиксированных уровней.

Компараторы представляют собой специализированные ОУ, с дифференциальным входом и высоким коэффициентом усиления, при проектировании которых используются методы быстрого выхода из режима насыщения. Поэтому они имеют малое время переключения.

Кроме того, в отличие от ОУ, уровень их выходного сигнала стыкуется с высоким и низким уровнем логических сигналов, что позволяет обойтись без дополнительных каскадов преобразования. Компараторы обычно изготавливаются в виде интегральных схем.

UВХ1
UВХ1
UВХ2
Uвх2
UВХ1
.

6.1. Однопороговый компаратор (а) и его передаточная характеристика (б)

 

При Uвх1> Uвх2 выходное значение равно Uвых = Umin , а при UВХ1<Uвх2 Uвых = Umax, то есть как только напряжения на входах становятся одинаковыми, происходит переключение (рисунок 6.1,б).

 

Такой однопороговый компаратор при наличии помех может многократно переключаться из одного состояния в другое (дрожжание, дребезг), что вызывает неправильную работу устройства (рисунок 6.2).

 
 


Рис. 6.2. Временные диаграммы работы однопорогового компаратора

Компараторы имеют примерно такие же параметры, как и обычные ОУ: напряжение смещения нуля, входные токи смещения и разность входных токов смещения; коэффициент ослабления синфазного сигнала, выходной ток и выходные логические уровни.

Для повышения помехоустойчивости применяют 2-х пороговый компаратор (триггер Шмитта), который имеет гистерезис на передаточной характеристике UВЫХ = f (U ВХ). Для создания гистерезиса используется положительная обратная связь (ПОС, рисунок 6.3).

 

Uср – напряжение срабатывания; Uср = Uоп +

Uотп – напряжение отпускания; Uотп = Uоп -

Помехи, меньшие ширины петли гистерезиса, не переключают триггер, что повышает его помехоустойчивость (рис. 6.4, рис.6.2 -3)

 

 

 
 


 


Рис. 6.3. Двухпороговый компаратор с ПОС

 

 
 


 
 


Uвх

 

Рис. 6.4. Передаточная характеристика двухпорогового компаратора

 

В качестве примера можно привести ИС компаратора: К554СА3.

Его параметры:

 

Iсм = 0,1 мкА, Eпит = +5В, Uвых = (2.4 - 4)В, Iвых = 200 мА, tпер=200 нс.

 

Этот компаратор имеет выходной ток 200 мА, то есть обладает повышенной нагрузочной способностью (обычно Iвых <20 мА). Выходное напряжение равно уровню единицы логических микросхем


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Установление фактических динамических характеристик конструкций | Генераторы импульсов на ОУ

Дата добавления: 2014-10-10; просмотров: 388; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.007 сек.