Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Концепция возникновения материального мира

Читайте также:
  1. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  2. Абсолютная монархия в Англии. Предпосылки возникновения, общественный и государственный строй. Особенности английского абсолютизма.
  3. Аудиторские организации, индивидуальные аудиторы не вправе осуществлять действия, влекущие возникновение конфликта интересов или создающие угрозу возникновения такого конфликта.
  4. Билет 31. Причины возникновения конфликтов
  5. В. ПАРЕТО: КОНЦЕПЦИЯ ОБЩЕГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ
  6. Возникновения и распространения болезней
  7. Возникновения понятия экологии и его определение
  8. Возникновения профессионального заболевания
  9. Вопрос 1. Социальные и теоретико-идеологические предпосылки возникновения социологии как науки
  10. Вопрос 3. Проблемы человека и возникновения окружающего мира в китайской философии и мифологии

 

Для ответа на вопрос «откуда появилась и как организовалась изначально любая природная система» существует сегодня достаточно много теорий в области геологии и космологии. Наиболее востребованной сегодня является разработанная ИПНГ в области системного подхода к изучению материального мира в последние десятилетия вакуумная концепция строения природных систем, о чем неоднократно докладывалось на международных конференциях и геологическом конгрессе в 90-х годах прошлого столетия.

Согласно этой концепции, выделяется семь ступеней проявления вакуума, рождения и существования материального мира.

А. Н. Дмитриевский [38] определяет их следующим образом: «На I ступени в результате самопроявления начинается преобразование абсолютного вакуума, приводящее на II ступени к формированию пространства – времени, в результате саморазвертывания которого образуется первично упорядоченный вакуум. На III ступени появляются первичные вакуумные возбуждения, создаются условия для возникновения пустого вращающегося пространства, что приводит к рождению первичного движения. На IV ступени в результате самоорганизации происходит формирование геометрической структуры. На V ступени отмечается рождение материи, полей, энергии, на VI ступени – формирование материальной структуры и на VII ступени – появление материальных систем, начало бытия материи. Все эти преобразования объединяются общим понятием – системное движение материи, …».

Формирование вакуумной концепции завершило длительный этап развития системного подхода, позволило получить принципиальные ответы на основные вопросы, связанные с развитием и структурой природных систем.

Новая концепция позволила:

- эффективно моделировать динамику сложных природных и техногенных процессов и исследовать тонкие системные связи, что, наряду с решением глобальных проблем дает возможность комплексно решать задачи геологоразведочных и эксплуатационных работ;

- разработать новые направления в квантовой термодинамике, геофизике;

- развить представление о реологии больших масс вещества Земли, находящихся в критическом состоянии (квантовая геодинамика);

- приступить к созданию новых эффективных методов поиска и разведки месторождений УВ-сырья, на основе локального прогноза месторождений как фокусов узлов в соответствующей геодинамической системе.

Новые эффективные методики поиска месторождений УВ-сырья разрабатываются сегодня ИПНГ на установленных закономерностях их размещения в литосфере Земли. Одним из важнейших открытий последних десятилетий является установление приуроченности месторождений УВ-сырья к, так называемым, D-широтам – зонам разуплотнения и активных участков земной коры. Полученные на стыке столетий данные о глубинной УВ-дегазации позволили провести аналогию процессов рудообразования и нефтегазонакопления, связь эндогенных факторов в формировании отдельных природных систем - нефтегазовых залежей.

Каждая природная система в геологических пространственно-временных координатах является динамической, поскольку претерпевает в истории своего развития качественно-количественные изменения. Вместе с тем на момент ее изучения нам она представляется статической системой. При технологическом воздействии к системе вновь следует применять подход как к динамической. На основе системного анализа создается модель природного объекта. Главная же цель проводимого системного анализа – выявление всех свойств объекта, с целью получения информации для составления проектов работ следующей стадии или технологической схемы разработки.

Применительно к месторождениям нефти и газа мы имеем следующую картину. Большинство специалистов считает, что месторождения нефти и газа формировались в течение достаточно длительного периода времени (есть публикации, оспаривающие этот тезис) и представляют собой равновесные неустойчивые системы. После вскрытия месторождения (залежи) первой же буровой скважиной начинается разрушение этой системы, изменение ее элементов и структуры. Однако, до завершения разведочного этапа, считается, что мы имеем дело со статической системой и только после ввода месторождения (залежи) в эксплуатацию начинаем обращать внимание на динамику ее изменчивости.

Одним из важных понятий, вытекающих из вакуумной теории является представление о месторождении УВ как о равновесной неустойчивой системе. Здесь, после бурения первых скважин, начинается процесс разрушения системы путем изменения ее свойств и структуры. В это же время система стремится сохранить свои элементы, находящиеся в состоянии неравновесной устойчивости. Все это в совокупности не позволяет целиком использовать в процессе разработки залежи внутреннюю энергию пласта. По мнению А. Н. Дмитриевского, теоретические разработки ученых ИПНГ позволяют создать механизм и способ управления процессом разрушения месторождения с максимальным использованием ее первоначальной энергии.

Новая идеология разрушения месторождения (в процессе его разработки) предполагает [38]: «…создание способов управления двумя подсистемами, каждая из которых приносит свой вклад в возможность наиболее полного извлечения УВ из недр. Первая подсистема – это минеральный скелет резервуара, свойства которого(в частности, состав, степень разрушения, поверхностная активность пор и пустот и т.п.) в значительной мере определяют возможности отдачи или связывания УВ. Для улучшения параметров углеводородоотдачи пластов необходимо разработать способы управления коллекторскими свойствами природного резервуара. Вторая подсистема – УВ и содержащиеся в них попутные компоненты. Для их извлечения необходимо как можно дольше сохранять УВ-систему в первичном состоянии, что позволит использовать энергию пласта и перевести УВ-систему в соответствующее фазовое состояние (т.е. перевести нефтяную залежь в газоконденсатную, газоконденсатную в газовую; растворить нефтяную оторочку и т.п.). Только после использования энергетического потенциала залежи, т.е. максимально сохранив равновесную неустойчивость и природные условия IV, V и VI ступеней системного движения материи, можно переходить к технологиям VII ступени. Но и в этом случае мы имеем возможность воспользоваться сохранившейся энергией пласта. Например, применяя волновые методы, не «атаковать» пласт мощными вибраторами с поверхности, а, используя внутреннюю энергию при волновом воздействии, «заставить» работать резонансные явления, что окажет более мощное и эффективное воздействие на пласт и обеспечит максимальное вытеснение УВ из недр».

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Системный подход. Основоположником системного подхода в России и в мировой науке является академик В | Гипотезы нафтидогенеза

Дата добавления: 2014-10-10; просмотров: 435; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.