Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Метод удельных запасов на усредненную структуру

Читайте также:
  1. B. Искусственная вентиляция легких. Методики проведения искусственной вентиляции легких
  2. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  3. II) Методы теоретического уровня научного познания
  4. II. Проблема источника и метода познания.
  5. III ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
  6. III. Предмет, метод и функции философии.
  7. IV. Формы занятий и методика преподавания
  8. VI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  9. VI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины (модуля)
  10. Агроэкологическая типология земель. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия. Методика их формирования и применения.

Данный способ применяется для количественной оценки перспектив нефтегазоносности только структурных ловушек. Поэтому коэффициентом аналогии kан на расчетном участке учитываются изменения (по сравнению с эталонным) в основном только тех параметров, которые в той или иной мере связаны с морфологией локального поднятия. При этом учитываются амплитуда и размеры локального поднятия , степень заполнения ловушки и т.д. Ресурсы, связанные с неантиклинальными ловушками по этому способу не определяются. Способ не применяется и в случаях, если сравниваемые территории различаются по геотектоническому признаку.

Прогноз ресурсов по запасам на одну структуру производится отдельно для каждой перспективной толщи. Тогда прогнозные ресурсы перспективного района находят как сумму оцененных прогнозных ресурсов по каждой толще , выделенной в разрезе данного района.

Основную формулу для оценки ресурсов по способу запасов, приходящихся на усредненную структуру , можно представить в следующем виде: Qпр = npqэтkдст kан, где: nр – число подготовленных и выявленных на расчетном участке структур ( в некоторых случаях и предполагаемых); qэт – средние запасы УВ, млн.т (для нефти) или млрд.м3 (для газа) на одну структуру эталонного участка; kдст – коэффициент достоверности запасов категории С3 на эталонном участке.

Общим недостатком для вышеприведенных способов метода, является то, что самый главный параметр (коэффициент аналогии kан) является величиной субъективной и не может быть выведен ни по статистическим данным, ни по генетическим представлениям. Здесь у каждого автора подсчета может быть свой вариант и, таким образом, свой параметр подсчета, что практически немногим отличает эти способы подсчета от количественной оценки экспертным путем.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Метод удельных плотностей запасов по площади | Историко-статистический метод

Дата добавления: 2014-10-10; просмотров: 304; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.