Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Проведение пробной эксплуатации отдельных продуктивных скважин и залежей

Читайте также:
  1. VI. Техника безопасности при эксплуатации экскаватора одноковшового
  2. Бурение и крепление скважин
  3. Бурение опорных и параметрических скважин
  4. Бурение разведочных скважин
  5. Величина затрат на производство отдельных видов продукции относительно невелика.
  6. ВЗАИМОСВЯЗЬ КАТЕГОРИИ ЗАПАСОВ И РЕСУРСОВ С ЭТАПАМИ И СТАДИЯМИ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТИ РАЗРАБОТКИ ЗАЛЕЖЕЙ
  7. Включение, работа обогревателя, особенности летной эксплуатации КО-50
  8. Возможно проведение двух рефренов подряд.
  9. Выбор маршрута обработки отдельных поверхностей заготовки
  10. Геофизические исследования и работы в скважинах (ГИРС)

 

Пробная эксплуатация отдельных продуктивных скважин после проведения испытания пластов проводится с целью получения необходимых геолого-промысловых данных для составления техсхемы разработки (проекта опытно-промышленной эксплуатации) месторождения (залежи).

Необходимость пробной эксплуатации продуктивных пластов в отдельных скважинах обусловлена, в первую очередь, желанием оценить промышленные возможности разведываемой залежи. Практика эксплуатации месторождений углеводородного сырья изобилует примерами, когда достаточно скромный дебит из пласта может быть устойчив на протяжении десятков лет эксплуатации и примерами быстрого истощения пласта с достаточно высокими дебитами.

Обычно в процессе проведения поисково-оценочных и разведочных работ каждая продуктивная скважина проходит испытание для установления нефтегазоносности и примерных дебитов. Пробная откачка нефти и газа из скважин не должна превышать трех месяцев.

При проведении разведочных работ в скважинах, продуктивность которых установлена, проводят опытную (пробную) эксплуатацию. В процессе пробной эксплуатации определяется устойчивость дебитов, изменчивость газового фактора, вероятные проявления подошвенных и промежуточных вод, темп отложений в колонне асфальтенов, парафинов, смол, минеральных солей (АСПО) и других параметров, необходимых для проектирования техсхемы разработки. В процессе пробной эксплуатации проводят комплекс исследований в скважине: определение динамики изменения пластового давления, определение гидродинамической связи с другими скважинами и продуктивными горизонтами.

В оценочных или разведочных скважинах, запущенных в пробную эксплуатацию, должны выполняться исследования методами расходометрии, термометрии, влагометрии, резистивиметрии, барометрии, ГК, ЛК, дополнительно – шумометрия для определения профиля притока и контроля интенсификации притока. Исследования выполняют по специальным программам, согласованным с заказчиком.

Существующими (зарегистрировано в Минюсте РФ от 18.06.2003 г. , Рег. № 4718) «Правилами охраны недр», пп.101, 103, продолжительность пробной эксплуатации разведочной скважины установлена на срок не более 1 года. На крупных месторождениях нефти и газа с целью уточнения добывных и других характеристик коллекторов и насыщающих их флюидов допускается выделение участков (эксплуатационных объектов) для проведения пробной эксплуатации, а для уточнения целесообразности применения новых технологий, ранее не применявшихся на месторождениях (залежах) – аналогах, допускается выделение участков (эксплуатационных объектов) для проведения опытно-промышленной разработки. Период пробной эксплуатации не превышает трех лет, а пробной разработки – пяти.

Пробная эксплуатация залежи осуществляется нефтегазодобывающими предприятиями в соответствии со специально составленными проектами пробной эксплуатации. Исходной информацией для составления проекта пробной эксплуатации залежей служат данные разведки месторождения, полученные в результате исследования, опробования, испытания и пробной эксплуатации отдельных разведочных скважин.

Как при проведении пробной эксплуатации продуктивной скважины, так и при пробной эксплуатации и пробной разработке участка залежи характер, объемы исследований, объемы добычи, порядок и сроки проведения работ устанавливаются годовыми программами работ и обосновываются проектной документацией.

При пробной эксплуатации и опытно-промышленной разработке обеспечивается сохранность и качество запасов всего месторождения.

В проектах пробной эксплуатации обосновываются:

- количество и местоположение вводимых в эксплуатацию скважин;

- количество и местоположение скважин (эксплуатационных) проектируемых к бурению в контуре с запасами категории С1;

- комплекс геолого-геофизических исследований, направленный на детализацию структурного плана, положения контура нефти-, газоносности и т.п.;

- комплекс опытных работ, виды геолого-промысловых исследований скважин, лабораторных исследований керна и пластовых флюидов;

- ориентировочные уровни добычи и закачки воды.

Проекты, в соответствии с ФЗ «О недрах» проходят соответствующую экспертизу в контролирующих организациях и являются основанием для ежегодного составления планов работ, утверждаемых подразделениями Ростехнадзора. На основе утвержденных проектов составляется ПСД на обустройство месторождения, где рассматриваются вопросы утилизации добываемых нефти (газа).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Объемная сейсморазведка | Аналитические исследования керна, грунтов, шлама и флюидов

Дата добавления: 2014-10-10; просмотров: 644; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.