Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Внутренняя и внешняя политика при Николае I

Читайте также:
  1. Александр Николаевич Радищев (1749—1802)
  2. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом
  3. Антиинфляционная политика
  4. Антиинфляционная политика государства в 2014 году
  5. Антимонопольная политика
  6. Антимонопольная политика
  7. АНТИЦИКЛИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА
  8. Ассортиментная политика предприятия
  9. Ассортиментная политика предприятия.
  10. Базовая политика развития предприятия

План

1. Понятие руководства и лидерства

2. Стили руководства

3. Теории лидерства

1. Руководство — процесс управления группой, осуществляемый руководителем как посредником между социальной властью (госу­дарством) и членами общности на основе правовых полномочий и норм, данных ему.

Оно обеспечивает выполнение группой таких за­дач, как: целеполагание (выработка ближайших и отдаленных целей своей деятельности); поддержание взаимопонимания членов груп­пы по важнейшим для них проблемам; информирование (передача членам группы необходимого объема сведений и сбор информации, поступающей от них); принятие решений (формирование единого мнения группы по важнейшим вопросам реализации стоящих за­дач); контроль за деятельностью группы в важнейших сферах.

Л.- отношения доминирования и подчинения, влияния и следования в системе межличностных отношений в группе.

Лидерство - феномен микросреды, соответствующий потребностям и установкам
группы, возникает и функционирует преимущественно стихийно, характеризуется применением ши­рокой системы приемов социально-психологического воздействия на личность и группу.

 

2. Различают три стиля руководства: демократический, авторитар­ный и либеральный.

Демократический стиль характеризуется привлечение большинства членов группы к обсуждению основных вопросов проблем, принятию определенных решений; взаимным распределением прав и обязанностей для развития самостоятельности и инициативы людей; расширением взаимного контроля.

Авторитарный стиль связан с чрезмерным повышением роли руководителя. Руководитель обычно сам решает все вопросы, при; он может учитывать, а может и не учитывать мнения других. Налицо постоянная повышенная требовательность ко всем членам группы, которая ограничивает их инициативу и самостоятельность. Авторитарность часто сопровождается грубостью, запугивание. Такое руководство исключает разъяснение и убеждение и сводит лишь к требованиям.

Либеральный стиль характерен для руководителей, которые: вмешиваются в деятельность и взаимоотношения членов малой группы, предоставляя последним самим решать свои проблемы. Руководители в этом случае не требуют ответственности за невыполнение задач членами малой группы, пускают развитие событий в ней на самотек.

 

· На основе указанных стилей принято выделять, основные модели руководства — директивную и кооперативную.

В основе директивной модели лежат единоначалие (а часто давление, диктат) руководителя, структурная простота и возможность оперативного управления всеми людьми.

Эта модель ограничивает деловую инициативу членов группы и способствует их пассивности, лицемерию по отношению к деятельности и руководителю; препятствующих сотрудничеству всех ее членов в достижении целей общей деятельности; способствует созданию многочисленных микрогрупп.

В основе же кооперативной модели лежат возможности активного коммуникативного и межличностного взаимообмена между членами группы и их руководителем, решения сложных задач небольшим числом подчиненных; взаимопонимания между руко­водителем и подчиненными; низкой конфликтности между людьми.

Кроме того, она предполагает разветвленную групповую структу­ру, не ограничивает информационные возможности и личностную инициативу ее членов, порождает высокую удовлетворенность со­вместной деятельностью, уменьшает число иерархических ступеней в управлении; увеличивает ответственность и самоконтроль со сто­роны членов малой группы.

 

3. Дуглас Мак-Грегор (1960) установил, что методы работы лидера зависят от того, какой концепции придерживается лидер. Он выделил теорию Икс (человек по своей природе ленив и нуждается в контроле и управлении) и теорию Игрек (человек по природе деятелен и способен сам организовывать свой труд). Развивая концепцию Мак-Грегора, Оуши (1981) предложил теорию Зет, (человек может работать с максимальной эффективностью - под надлежащим руководством).

Теория черт - лидером становится тот, кто изначально обладает особыми способностями и качествами.

Л. присущи следующие психологические качества: стремление к достижениям, упорство и инициативность, уверенность в себе, острый , гибкий ум, компетентность, сильная воля, умение понять особенности психологии людей, организаторские способности.

ª Однако, анализ реальных групп показал, порой Л. становится человек не обладающий перечисленными качествами.

Ситуационная теория - Л. становится тот человек, который при возникновении в группе той или иной ситуации обладает качествами и опытом, способными оптимально разрешить данную ситуацию для данной группы. В разных ситуациях группа выдвигает разных людей.

Синтетическая теория – лидерство того или иного члена группы определяется как ситуацией, так и личностными качествами человека, соответствующего данной ситуации.

В группе активно могут действовать несколько лидеров.

ü Типы лидерства:

Инструментальное – обеспечение управления группой в процессе принятия ее целевых задач. Профессионал. Деловой.

Экспрессивное – обеспечение позитивного внутреннего климата группы и ее стабильности. Социально-эмоциональный специалист. Популярный.

Каждый тип лидерства может быть дифференцирован в соответствии с выполняемыми ролями. ( С54.. Почебут Л.Г., Чикер В.А. организационная социальная психология. – СПб.: Речь, 2000. – 296 с.)

Люди, придерживающиеся типа поведения ориентированного на решение групповых задач, могут выполнять следующие роли:


ª Инициатор

ª Разработчик

ª Координатор

ª Контролер

ª Оценщик

ª Погонщик


Люди, придерживающиеся типа поведения ориентированного на поддержку других, могут выполнять следующие роли:


ª Вдохновитель

ª Гармонизатор

ª Примиритель

ª Диспетчер

ª Нормировщик

ª Ведомый


Чем выше уровень развития группы. Тем больше в ней проявлений лидерского влияния.

д/з: охарактеризовать каждую роль

 

q Причины вступления в неформальную группу

Неформальные группы складываются и возникают стихийно как в рамках формальных групп, так и вне их как результатвзаимных психологических предпочтений. В них нет внешне заданной системы и иерархии статусов, предписанности ролей, заданной системы взаимоотношений по вертикали. Однако в неформальной группе существуют свои групповые эталоны приемлемого и неприемлемого поведения, а также неформальные лидеры. Неформальная группа может создаваться внутри формальной, когда (например, в школьном классе) возникают группировки, состоящие из близких друзей, объединенных каким-то общим интересом. Таким образом, внутри формальной группы переплетаются две структуры отношений.

Но неформальная группа может возникать и сама по себе, вне организованных групп: люди, случайно объединившиеся для игр в футбол, волейбол где-нибудь на пляже, или во дворе дома. Иногда, в рамках такой группы (скажем, в группе туристов, отправившихся в поход на один дань), несмотря на неформальный характер, возникает совместная деятельность, и тогда группа приобретает некоторые черты формальной группы: в ней воплощаются определенные, хотя и кратковременные, позиции и роли.

В реальной действительности очень трудно вычленить строго формальные и строго неформальные группы, особенно в тех случаях, когда неформальные возникают в рамках формальных.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Этапы технологического процесса | Вступление Николая I на престол

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 606; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.