Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Преобразователи переменного тока и напряжения в электроэнергетике

Читайте также:
  1. Автоматическое регулирование напряжения трансформаторами с РПН
  2. Аналого-цифровые преобразователи прямого действия
  3. АЦП с преобразованием напряжения в частоту (ПНЧ)
  4. Биметаллические преобразователи
  5. Влияние формы кривой напряжения на величину потерь в стали
  6. Внешние и внутренние силы.Напряжения. Метод сечений
  7. Вспышка не замечена, напряжения на КР нет.
  8. Выбор ограничителей перенапряжения
  9. Выбор трансформаторов напряжения
  10. Выражение условия совместности деформаций через напряжения

 

На высокой стороне напряжения электрической сети измерения тока и напряжения производятся только с использованием измерительных трансформаторов тока и напряжения (см. рисунок 3.1).

 
 


Рисунок 3.1 – Схемы включения амперметра и вольтметра через
измерительные трансформаторы

 

Трансформатор тока (ТТ) – статический электромагнитный аппарат, предназначенный для преобразования большого первичного тока I1 в стандартное значение вторичного тока I2 = 5 А (реже 1 А), измеряемого амперметром электромагнитной системы в ЛИС. На сердечнике из электротехнической стали намотаны первичная обмотка с малым числом витков w1 (в пределе – один виток) и вторичная обмотка с большим числом витков w2. Произведя отсчёт показания амперметра, можно найти ток в сети


Iс = I1 = I2 Kнтт,


где Кнтт = Iн1 / Iн2 = w2 / w1 – номинальный коэффициент трансформации ТТ.

Первичную обмотку ТТ с числом витков w1 включают последовательно в силовую электрическую цепь (см. рисунок 3.1), а ко вторичной обмотке с числом витков w2 также последовательно присоединяют токовые катушки приборов и реле.

По конструкции первичной обмотки различают ТТ одновитковые (стержневые) и многовитковые (петлевые, катушечные) (см. рисунок 3.2). Магнитопровод (сердечник) обычно выполняют из электротехнической стали, намотанной в форме торойда.


а- одновитковый; б – многовитковый с одним сердечником; в – многовитковый с двумя сердечниками 1 – первичная обмотка; 2 – изоляция; 3- сердечник; 4 – вторичная обмотка

Рисунок 3.2 – Принципиальные схемы устройства ТТ

 

Принцип действия ТТ основан на появлении э.д.с. Е2 взаимной индукции на вторичной обмотке при прохождении первичного тока I1. Под действием этой э.д.с. во вторичной цепи ТТ протекает ток I2 = E2 / Z2, где Z2 – полное сопротивление вторичной цепи ( вторичной обмотки, потребителей тока – приборов, реле, соединительных проводов и контактов). Мощность вторичной нагрузки ТТ - S2 = I22 Z2.

Для обеспечения требуемой точности показаний приборов и надёжности действия аппаратов защиты, подключённых к ТТ, необходимо, чтобы Z2 ³ Z2 ном, где Z2 ном – номинальная мощность нагрузки, при которой погрешности меньше установленных классом точности ТТ- gт .

 

 
 


Рисунок 3.3 – Схемы включения ТТ

 

Для измерения тока в симметричных трёхфазных линиях применяется один ТТ, причём первичная обмотка имеет разметку Л1-Л2 (линия), а вторичная обмотка – И1-И2 (измерение). Такое включение является правильным. В общем случае применяют полукосвенную схему включения ТТ (два ТТ) и косвенную (три ТТ).

ТТ имеют токовые fI и угловые dI погрешности. Токовая погрешность в процентах равна


fI = 100 (Кнтт I2 – I1) / I1

и учитывается в показаниях всех приборов. Угловая погрешность d I определяется углом между векторами токов I1 и I2 и учитывается в показаниях ваттметров и счётчиков. В измерительных системах ИС, предназначенных для коммерческих расчетов, применяют ТТ класса точности gт = 0,5, а для технического учёта - gт = 1,0. В таблице 3.1 приведены нормируемые погрешности ТТ в зависимости от первичного тока.

 

Таблица 3.1- Погрешности трансформаторов тока

 

g т ,% I1 / I,% fI , ± % d I , ± мин Z2 / Z2 ном,%
25 – 100
  1,5 То же
  100 -120 0,5 --“ --
0.5 1.5 -- “ --
  0.75 -- “ --
  100 - 120 0.5 -- “ --

 

 
 


Рисунок 3.4 – Графики погрешностей ТТ

Как видно из рисунка 3.4, погрешность fI при Кнтт = w2 / w1 всегда отрицательная и уменьшается с увеличением тока I2. Однако при Кнтт > w2 / w1 можно обеспечить одно значение погрешности fI, равное нулю, после которого она станет положительной. Угловая (фазовая) погрешность также уменьшается с увеличением тока.

Размыкание (разрыв) вторичной цепи ТТ является аварийным.

Трансформатор напряжения (ТН) – статический электромагнитный аппарат, предназначенный для преобразования высокого первичного напряжения U1 в стандартное значение U2 = 100 В (линейное) (или 100 / 1,73 - фазное), измеряемого вольтметром. На сердечнике из электротехнической стали намотаны первичная обмотка с большим числом витков w1 и вторичная обмотка с меньшим числом витков w2. Измерив напряжение по вольтметру U2, можно найти напряжение в сети

Uс = U1 = U2 Kнтн,


где Kнтн = Uн1 / Uн2 = w1 / w2 – номинальный коэффициент трансформации ТН.

На рисунке 3.5 приведены схемы трёхфазных измерительных трансформаторов напряжения.

 
 


а- двух однофазных (открытого треугольника); б- трёх однофазных;

в – одного трехфазного; г – одного пятистержневого

Рисунок 3.5 – Схемы включения ТН

Для измерения переменного тока и напряжения в ЛИС применяются измерительные механизмы электромагнитной системы (ИМ ЭМС) (см. рисунок 3.6).

Принцип его работы заключается во взаимодействии поля неподвижной катушки с измеряемым током с ферромагнитным сердечником, намагничиваемый этим полем. Поворот подвижной части – сердечника со стрелкой уравновешивается противодействующей силой, создаваемой пружиной. Уравнение движения подвижной части прибора, т.е. показывающей стрелки весьма простое

a = к I2,
где к – коэффициент пропорциональности, определяемый геометрическими размерами и конфигурацией катушки и сердечника.

Из приведённого уравнения шкалы видно, что прибор измеряет действующее значение тока, а поэтому по его шкале сразу определяем результат измерения.

ИМ ЭМС входит в состав амперметров на номинальные токи 1, 5 и 10 А. Приборы имеют, в основном, класс точности 2,5 и 2,0.

Вольтметры ЭМС, используемые в ЛИС для измерения напряжения, отличаются от амперметров наличием добавочного резистора. Вольтметры включаются параллельно нагрузке электрической цепи. Они выпускаются на номинальное напряжение: 100, 150 В.

       
   
     


1 – катушка; 2 – ферромагнитный сердечник из пермаллоя; 3 – пружина противодействующая; 4 – демпферное устройство для успокоения

 

Рисунок 3.6 –Устройство прибора электромагнитной системы

 

Измерительные трансформаторы обеспечивают гальваническое разделение первичной (высоковольтной) сети от низковольтных (измерительных) цепей с амперметром и вольтметром.

 
 


Наиболее совершенной конструкцией ТТ является одновитковый трансформатор, когда первичной обмоткой является проходная шина или медный стержень (см. рисунок 3.7).

 

1 – проходная шина; 2 – вторичная обмотка в изоляции; 3 –фланец с выводами

Рисунок 3.7 – Продольный одновитковый трансформатор тока с литой
изоляцией типа ТПОЛ – 10 на 10 кВ и 1000 А с двумя сердечниками

 

На рисунке 3.8 приведена фотография установки подобного ТТ в высоковольтной установке.

На рисунке 3.9 показан внешний вид ЛИС для измерения напряжения размещённой в КРУ. Там же, для примера, приведена рабочая схема включения ТТ и ТН в высоковольтную однофазную сеть переменного тока. На рисунке 3.10 приведена фотография верхней части ТН типа НТМИ- 10, схема которого приведена на рисунке 3.5,г.

 
 

 

Рисунок 3.8 – Установка ТТ на п/ст

 

 
 


Рисунок 3.9 – ЛИС измерения напряжения при помощи ТН типа НТМИ-10 и схема включения ТТ и ТН в однофазной сети переменного напряжения

 
 

 

Рисунок 3.10 – Фотография внешнего вида ТН типа НТМИ -10 (со стороны высоковольтных и низковольтных выводов)

       
   
     


Рисунок 3.11 – Стандартные схемы измерения тока и напряжения при помощи измерительных трансформаторов

 

Уровни выходных сигналов тока 5 А и напряжения 100 В при обычных схемах измерения (см. рисунок 3.11) неприемлемые для ИИС.

Унификация измерительных сигналов означает, что их параметры не могут выбираться произвольно, а должны отвечать требованиям стандарта на эти сигналы. Так, для ПИП с токовым выходом стандарт ГСП нормирует диапазоны изменения выходного тока 0 – 5 или 0 – 10 мА, а для ПИП с вы-ходным напряжением постоянного тока устанавливается диапазон изменения 0–10 В.

С целью нормирования сигналов первичных измерительных преобразователей (ПИП) используют вторичные измерительные преобразователи (ВИП).

Режим работы ТТ при коротком замыкании вторичной обмотки обеспечивает правильность выражения Кнтт = w2 / w1 . Если во вторичную обмотку (см. рисунок 3.12,а) включим весьма малое сопротивление R - шунт переменного тока (см. рисунок 3.12,б), то можем обеспечить весь малое падение напряжения U, подаваемое на вхзод усилителя УС. Например, если R = 0,2 Ом, то при номинальном режиме U = 5 0,2 = 1 В на выходе усилителя можно получить выходное напряжение подаваемое в линию связи, Uл = 10 В.

 
 

 

а) б)
Рисунок 3.12 – Схема ВИП ТТ (а) и конструкция шунта переменного тока (б)

Шунт представляет бифилярную конструкцию. Активное тело шунта представляет манганиновую ленту 1 изогнутую и сложенную вдвое (в петлю) с целью уменьшения собственной индуктивности. Лента приварена к медным наконечникам 2 с отверстиями для подключения ко вторичной обмотке ТТ.

 
 


Рисунок 3.13 – ВИП напряжения на резистивных делителях напряжения

 

Напряжение 100 В уменьшается при помощи резистивного делителя напряжения, собранного на сопротивлениях Rав-rав и Rсв-rсв (см. рисунок 3.13). Коэффициент деления равен КU = (Rав + rав) / rав.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Структурные схемы ИИС и их элементы | Преобразователи и измерительные системы постоянного тока и напряжения

Дата добавления: 2014-10-14; просмотров: 576; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.008 сек.