Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Механические свойства древесины

Читайте также:
  1. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД
  2. Акустические свойства горных пород
  3. Антисептирование и пропитка древесины
  4. АЭРОМЕХАНИЧЕСКИЕ ВИНТЫ
  5. Биологические свойства крови
  6. Боевые свойства гранат
  7. Бронза – ее свойства и области использования в художественных изделиях.
  8. Бронзы – состав, свойства.
  9. Важнейшие свойства воды
  10. Введение, физические свойства минералов, реальные кристаллы и их агрегаты

Прочность древесины. Прочность – это способность древесины сопротивляться разрушению от воздействия механических усилий.

В зависимости от направления действий сил различают растяжение, сжатие, сдвиг, поперечный изгиб, кручение и продольный изгиб. Под действием сил в древесине возникают напряжения, и появляется деформация, т.е. изменение размеров и формы образца. Если после прекращения действия силы деформация полностью исчезает, она называется упругой, если частично остается – остаточной. Прочность древесины характеризуется пределом прочности – максимальной величиной напряжений.

При расчете конструкции принимают так называемые допустимые напряжения. Отношение величины предела прочности к величине допускаемого напряжения называется коэффициентом запаса. Для расчета элементов из сосны и ели, эксплуатируемых в сухом помещении при длительных нагрузках, принимают следующие допускаемые напряжения, МПа: изгиб и сжатие вдоль волокон 10; растяжение вдоль волокон 7; перерезание поперек волокон 4,5; смятие поперек волокон 3,5; скалывание вдоль волокон 1-2; скалывание поперек волокон 0,5. Для древесины ясеня, дуба, клена допускаемые напряжения могут быть выше в 2 раза, кроме скалывающих напряжений, которые выше в 1,6 раза [].

Твердость. С этим показателем приходится сталкиваться при изучении ее стойкости на истирание (деревянные полы, паркет, деревянные настилы), при обработке режущим инструментом, скреплении (тара, строительные конструкции). Твердость различна на торцевой, радиальной и тангентальной поверхностях. Наиболее твердая торцевая поверхность (22-97 мПа в заисимости от породы при влажности 12 %). Твердость радиальной и тангентальной поверхностей почти одинаковы между собой, а по отношению к торцевой ниже на 30-40 %. При увеличении влажности твердость уменьшается [].

Коэффициенты качества древесины. При использовании древесины, если решающее значение имеет не только прочность, но и масса деталей и узлов, изготовленных из различных материалов, комплексным показателем свойств материала является коэффициент качества – отношение показателя механических свойств к плотности материала. Если сравнить коэффициенты качества различных материалов при растяжении, окажется, что древесина по этому показателю стоит выше многих металлов, соперничая с лучшими сортами стали:

сталь легированная 0,95-2,3

стальное литье 0,45-0,55

железо 0,32-0,42

дюралюминий 1,1-1,7

алюминий 0,3-0,4

чугун 0,3-0,51

Древесина:

ель, сосна 1,4-2,1

липа 1,7-2,4

береза 1,9-2,7

Коэффициенты качества могут быть определены для любого показателя прочности. При сравнении показателей хвойных и лиственных пород древесины можно установить, что лиственные породы по многим механическим свойствам превосходят хвойные. Однако показатели качества при сжатии и статическом изгибе у хвойных пород выше, чем у лиственных [].


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Физические свойства древесины | Лесные древесные породы и их отличительные особенности

Дата добавления: 2014-10-14; просмотров: 370; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.