Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Антисептирование и пропитка древесины

Читайте также:
  1. Защита древесины от гниения, поражения насекомыми и возгорания.
  2. Лесоматериалы и изделия из древесины
  3. Макроскопическое строение древесины
  4. Механические свойства древесины
  5. Микроскопическое строение древесины
  6. Правила конструирования изделий из древесины
  7. Рациональное использование древесины
  8. Свойства древесины
  9. Способы сушки древесины

 

Древесина, является органическим материалом, который может подвергаться разрушению, если изделия и сооружения из нее эксплуатируются в условиях неблагоприятных для ее стойкости. Разрушение древесины происходит в результате воздействия на нее: грибов, отдельных видов насекомых (жуков, термитов), некоторых видов молюсков (морские древоточцы), пожаров, атмосферных воздействий и механических воздействий.

Для продления срока службы деревянных изделий и сооружений необходимо защита древесины от выше перечисленных воздействий.

Химические вещества, используемые для защиты древесины, можно разделить на группы по следующим признакам [3]:

- по растворимости (водорастворимые, органикорастворимые и антисептические масла);

- по направленности действия (антисептики, антипирены и биоогнезащитные вещества);

- по вымываемости (легковымываемые, вымываемые, трудновымываемые и невымываемые).

К этим веществам предъявляются следующие требования: они быть безвредными для людей и животных; иметь низкую стоимость и быть доступными; легко проникать в древесину и трудно вымываться из нее; обладать химической инертностью и слабой летучестью; не повышать гигроскопичность и не понижать прочность древесины; не ухудшать ее способность склеиваться, окрашиваться и полироваться; не способствовать коррозии металлов.

В зависимости от породы и строения древесина имеет различную стойкость против гниения и разделяется на четыре класса:

стойкие – сосна, ясень, ядро дуба, ядро лиственницы;

среднестойкие – ель, пихта, заболонь кедра, лиственницы, центральная часть бука;

малостойкие – заболонь березы, бука, граба, дуба и клена, ядро вяза;

нестойкие – ольха, заболонь липы, центральная зона березы.

Основной способ борьбы с насекомыми, разрушающими древесину основан на использовании антисептиков – веществ токсичных для поражающих древесину организмов (антисептирование и консервирование). На складах хранения лесоматериалов, – содержание склада в соответствии с санитарными требованиями, а также своевременная окорка круглых лесоматериалов.

Антисептирование – поверхностное нанесение тонкого слоя антисептика на поверхность древесины с целью кратковременной ее защиты от поражения грибами (атмосферная сушка и перевозка древесины).

Консервирования – обработка древесины антисептиками на длительное время путем введения их в толщу сортимента на определенную глубину. Антисептик в данном случае вводится методом пропитки.

Пропиткой называют процесс введения в древесину веществ, которые изменяют ее свойства (огнестойкость и биостойкость, снижают электропроводность, гигроскопичность, увеличивают прочность и др.)

Пропитывающие вещества разнообразны по свойствам и характеру их взаимодействия с древесиной (проникать в древесину механическим путем, адсорбироваться ее веществом, вступать с ним в химическую реакцию)

По пропитываемости жидкостями породы древесины подразделяют на три группы:

1-я – легкопропитываемые (заболонь березы, бука и сосны);

2-я – умеренно пропитываемые (кедр, ольха, осина, граб, дуб, клен, липа и заболонь лиственницы европейской);

3-я – труднопропитываемые (ель, лиственница сибирская, пихта, ясень, ядро сосны).

Для защиты от возгорания деревянных конструкций и изделий, работающих в зданиях различного назначения, древесину пропитывают или обрабатывают огнезащитными составами – антипиренами (водными растворами огнезащитных солей, красками и обмазками). Наибольшее применение в качестве антипиренов имеют: диаммонийфосфат, сульфит аммония, бура, борная кислота. Их действие направлено на снижение возгораемости древесины и уменьшение тления.

Также активным способом борьбы с насекомыми является окуривание газами, ядовитыми для насекомых.


ГЛАВА 6
ВИДЫ ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВ

 

6.1 Виды и характеристика деревообрабатывающих производств

 

Под производством понимают один из четырех видов операционной деятельности, направленный на преобразование исходных сырья и материалов в продукцию с последующей её реализацией (рис. 6.1).

 

Поставка

Рис. 6.1 Тетраэдр операций

 

Производство продукции реализуется на различных предприятиях, которые можно классифицировать по многим признакам, в том числе по:

– объему производства или размеру: малые, средние, крупные;

– отраслевой принадлежности: лесозаготовительные, лесопильно-деревообрабатывающие, целлюлозно-бумажные, мебельные и др.;

– широте производственного профиля: специализированные и диверсифицированные;

– организационно-правовой форме: ОАО - открытое акционерное общество; ЗАО - закрытое акционерное общество; ООО - общество с ограниченной ответственностью и др.

Специализированные предприятия выпускают конструктивно и/или технологически однородную продукцию, например, только пиломатериа­лы, или только фанеру, или только корпусную мебель и т.д.

Диверсифицированные предприятия изготавливают не один, а несколько видов товара с использованием как одного, так и несколько видов исходных сырья и материалов. Широко распространенными в лесоперерабатывающей отрасли являются и прямая, и обратная диверсификация на базе одного ресурса - древесины.

Под прямой диверсификацией понимают развитие производства с расширением ассортимента продукции путем углубления степени переработки древесины, например на базе специализированного лесопильного завода создается цех по изготовлению клееных брусков и балок, что позволит повысить эффективность производства. Обратная диверсификация предполагает развитие производственного процесса вниз по технологической цепочке, например организация на лесопильном заводе лесозаготовительного цеха, что позволяет снизить транзакционные издержки.

Каждое предприятие является элементом системы экономических отношений страны и представляет собой сложную производственную систему, набор элементов которой зависит от размера предприятия, его организационно-правовой формы и других факторов.

Элементы производства классифицируют по способу формирования затрат (рис.6.2) [12]

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Атмосферная сушка пиломатериалов | Производственный и технологический процессы

Дата добавления: 2014-10-14; просмотров: 603; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.