Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Рациональное использование древесины

Читайте также:
  1. Антисептирование и пропитка древесины
  2. Биомасса Мирового океана и ее использование
  3. Ввод данных с использованием клавиатуры
  4. ВЗГЛЯДЫ КОМАНДОВАНИЯ АРМИЙ ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОТОПЕХОТНОЙ РОТЫ В НАСТУПЛЕНИИ.
  5. Выставки и их использование в рекламных целях
  6. Глава 5 Использование теории вероятности и математической статики для построения математических моделей производственных процессов.
  7. Графический метод с использованием характеристик по первым гармоникам.
  8. Защита древесины от гниения, поражения насекомыми и возгорания.
  9. Изучение и использование информации о конкурентоспособной продукции – важный элемент культурно-просветительской и образовательной деятельности
  10. Интуиция и внерациональное творчество

 

Эффективное развитие лесной и лесоперерабатывающей промышленности обеспечивается, прежде всего, увеличением комплексного использования древесного сырья и переработки древесины путем улучшения структуры производства и потребления лесопродукции, уменьшения отходов и потерь древесного сырья, внедрения современных безотходных технологических процессов.

Постоянно растущий спрос на древесное сырье, уже нельзя удовлетворить только увеличением объема лесозаготовок. Возникает опасность истощения лесных ресурсов. Поэтому комплексное использование всей органической массы дерева стало одним из основных направлений развития лесной промышленности.

Когда-то лесами была занята большая часть поверхности суша планеты, однако с развитием цивилизации ситуация резко изменилась, и сейчас все леса занимают лишь треть поверхности суши. Уже первые земледельцы выжигали обширные участки лесов, чтобы расчистить территорию для посевов. С развитием сельского хозяйства промышленности леса стали быстро исчезать. Нужны были земли по пашни и пастбища, древесина для строительства и обогрева. В результате к XX веку естественные леса были уничтожены практически по всей Европе, на севере Африки, на Ближнем Востоке, Средней Азии, юге России, в ряде регионов Америки. Особым спросом пользовалась прочная и красивая древесина тропических деревьев. В XX веке большую часть древесины добывали в развивающихся странах, тропических лесах, площади которых представлялись огромными, а запасы древесины почти неистощимы.

Но оказалось, что это не так. Сегодня тропические леса занимают всего 7% суши, то есть в два раза меньше, чем 100-200 лет назад. И их площадь уменьшается с катастрофической скоростью – на 1,25% ежегодно, прежде всего в Индонезии, Мексике, Бразилии, Колумбии и в странах Африки. В Латинской Америке в 20-х годах уничтожали до 6 млн гектаров в год. Африка с начала 80-х годов потеряла более 50 млн гектаров тропических лесов.

Сокращение лесных площадей и деградация лесов – обезлесение – стали одной из глобальных экологических проблем. Причиной обезлесения в развивающихся странах остается, в частности, потребность в топливе. Почти 70% населения этих регионов по прежнему для приготовления пищи и обогрева домов и используют дрова и древесный уголь. Из-за уничтожения лесов уже почти 3 млрд. человек столкнулись с острой нехваткой древесного топлива. Цены на него растут, что приведет к дальнейшей вырубки лесов.

Рациональное использование древесины требует ряда технологических, экономических, социальных вопросов.

К технологическим аспектам относятся увеличение выпуска конечных продуктов на единицу расходуемого сырья, сокращение выхода отходов при производстве тех или иных видов лесопродукции, улучшение способов переработки отходов, внедрение техники и технологии, позволяющей эффективно переработать всю биомассу древесины.

Экономические проблемы рационального использования древесины заключаются в эффективном производстве отдельных видов лесопродукции с учетом их взаимозаменяемости, оптимальном распределении древесного сырья между направлениями его использования.

Социальный аспект основывается на оценке средозащитной роли, рекреационных, эстетических, экологических функций лесов, продукции побочного лесопользования, роль которых с каждым годом возрастает.

 


 

ГЛАВА 2
СТРОЕНИЕ ДРЕВЕСИНЫ


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Структура лесопромышленного комплекса | Строение дерева, ее основные части

Дата добавления: 2014-10-14; просмотров: 754; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.