Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Интуиция и внерациональное творчество

Читайте также:
  1. Актерское творчество.
  2. Балетное творчество Родиона Щедрина. «Кармен-сюита».
  3. Воображение и научное творчество.
  4. ВООБРАЖЕНИЕ И ТВОРЧЕСТВО
  5. Драматургия начала XIX в. Творчество А.С. Грибоедова. Комедия «Горе от ума».
  6. Жизнь и педагогическое творчество Я.А.Коменского (1592-1670).
  7. Лекция 5: «Творчество: от теории к практике».
  8. Правотворчество
  9. Программирование, как творчество.

Интуицию (от лат intuition – пристально смотрю), ориентируясь на большинство авторов, можно определить как способность прямого усмотрения истины (процесс непосредственного получения знания и т.п.), реализующаяся без обоснования с помощью доказательства (без дискурсивного выведения и доказательства и т.п.). Обычно интуицию стремятся понимать предельно широко. Она включает в себя практические все внерациональные решения/феномены человеческой деятельности. Так ее видит, например, известный философ М. Бунге, согласно которому интуиция прежде всего включает в себя два вида – чувственную и рациональную интуицию. Чувственная интуиция, по М. Бунге, имеет следующие формы: интуиция как восприятие (процесс быстрого отождествления предмета, явления или знака; ясное понимание значения и взаимоотношения или знака; способность интерпретации); интуиция как воображение (способность представления или геометрическая интуиция; способность образования метафор: умение показать частичную тождественность признаков и функций, либо полную формальную или структурную тождественность в остальном различных объектов; творческое воображение). Интеллектуальная интуиция, по М. Бунге, имеет следующие формы: интуиция как разум (ускоренное умозаключение – стремительный переход от одних утверждений к другим, иногда с быстрым проскакиванием отдельных звеньев; способность к синтезу или обобщенное восприятие; здравый смысл – суждение основанное на обыденном знании и не опирающееся на специальные знания и методы); интуиция как оценка (здравое суждение, проницательность или проникновение: умение быстро и правильно оценивать важность и значение проблемы, правдоподобность теории, применимость и надежность метода и полезность действия; интеллектуальная интуиция как обычный способ мышления, крайне редко нуждающийся в специальном логическом разъяснении). Иногда этот, крайне широкий подход к интуиции пытаются как-то сузить. В частности, отечественный специалист Г.Я. Буш считает, что к интуиции необоснованно относят такие явления, как быстрое восприятие, укороченное умозаключение, практическую мудрость. Как бы то ни было, практически всегда, творчество оставляют видом интуиции. «Творческая интуиция» – знакомое и привычное словосочетание обыденного и научного словаря.

Серьезные, глубокие и ответственные разработки феномена интуиции всегда упоминают о его сложности, неоднозначности и следственной этому принципиальной возможности появления новых трактовок интуиции. Наш интерес к творчеству заставляет воспользоваться данной возможностью, поскольку содержательный анализ показывает, что относимые к интуиции явления весьма отличаются друг от друга. Покажем это через сравнение двух классических (можно сказать, системообразующих) примеров интуиции и творчества. А именно. Первый объект сравнения – определение интуиции у Р. Декарта, согласно которому под интуицией нужно понимать «не зыбкое свидетельство чувств и не обманчивое суждение неправильно слагающего воображения, а понимание ясного и внимательного ума, настолько легкое и отчетливое, что не остается совершенно никакого сомнения относительно того, что мы разумеем, или, что то же самое, несомненное понимание ясного и внимательного ума, которое порождается одним только светом разума и является более простым, а значит, и более достоверным, чем сама дедукция». Второй объект сравнения – случай творческого открытия Архимедом известного закона, сопровождающегося криком «эврика». Открытие Архимеда нуждалось в дальнейшем рациональном и опытном подтверждении; интуиция Р. Декарта утверждала обязательность отсутствия такого. Открытие Архимеда сопровождает радость, восторг; интуиция Р. Декарта вызывает уверенную убежденность. Открытие Архимеда имеет дело с чем-то новым, никому не известным; интуиция Р. Декарта убеждает в исключительности правильности выбора из известного и разного. Количество и качество указанных различий позволяет сомневаться в возможности интуиции быть родовым понятием для творчества. Дальнейший анализ ситуации приводит нас к следующему выводу. Для адекватного содержательного понимания ситуации с «интуицией» (что очень полезно для теории творчества и, в принципе, соотносится с общефилософским стремлением к точному определению понятий) необходимо ввести новое общее родовое понятие, например, «внерациональные решения», тремя видами которого являются «интуиция тождества субъекта и объекта», «интуиция предчувствования и предпонимания» и внерациональное творчество.

К «интуиция тождества субъекта и объекта» относятся те ее формы, с помощью которых пытались решать проблему или доказать наличие непосредственного – не требующего дальнейшего, в принципе, бесконечного обоснования – знания. (Отрицание наличия непосредственного знания служило основанием для скептиков всех времен и народов считать всего лишь субъективным любое философское, мировоззренческое знание. Без сомнения, задействованность интуиции для решения данной проблемы сделало последнюю весьма известной в философии,) Таковых форм интуиции три: интеллектуальная, чувственная, мистическая. Приведенная выше позиция Р. Декарта – пример рациональной интуиции, обосновывающей наличие непосредственного знания. Предполагается, что истоки идеи мистической интуиции находим у Августина, который считал, что в глубинах человеческого духа мы находим уже готовыми достоверные знания (например, законы логики), и что их достоверность обосновывается в нашей душе с помощью «освещения» («иллюминации») Бога. Позитивисты, считая исходным/непосредственным базисом знания чувственные данные, утверждали примат эмпирической интуиции. Своеобразным синтезом интеллектуально-эмпирической интуиции выглядит интуиция у интуиционизма – направления в основаниях математики и логики, признающим главным и единственным критерием правомерности методов и результатов этих наук их интуитивную, наглядно-содержательную убедительность. Представленное интуитивное решение философско-научной гносеологической проблематики непосредственного знания сближает интуицию с инстинктом (неким безусловным выбором организма) – об этом и было заявлено в рамках философии жизни. В целом, современную качественно-количественную значимость указанных трактовок интуиции подчеркивает наличие в философском словаре обобщающего все это философско-методологическое движение понятие «интуитивизм». Проблематика интуиции тождества субъекта и объекта, нацеленная как на решение конкретной проблемы наиболее далека от феномена внерационального творчества, связанного с сущностью появления нового вообще. Понимание этого факта позволит значительно экономить время и силы на изложения данного материла в теории творчества.

К «интуиции предчувствования и предпонимания» относятся все случаи быстрого отождествления объекта и понимание проблемы или потенциальная способность ее разъяснения с помощью известного материала (сюда включаются множество из выделенных М. Бунге форм чувственной и интеллектуальной интуиции). Общая специфика этой интуиции в том, что слова, мышление просто не успевают за общей уверенностью в правильной идентификации объекта. Подобные интуитивные решения могут содержать неизвестные рациональному сознанию компоненты, способные оказывать влияние на творчество. В этом плане, проблематика предчувствующей и предпонимающей интуиции должна быть интересна теории творчества. Другое дело, вся эта тематика анализируется в рамках концепции неявного знания М. Полани. Если здесь встает проблема повтора и дубляжа, то, нам кажется, теории творчества полезней поддерживать и работать с концепцией неявного знания М. Полани.

Указанные формы интуиция объединяются тем, что они требуют обязательного предварительного наличия объекта интуиции, к примеру, то, что треугольник ограничен только тремя линиями, а шар – единственной поверхностью, в принципе, известно, но только Р. Декарт показал интуитивную основополагающую гносеологическую суть этих фактов. Качественное отличие внерационального творчества от указанных форм интуиции в том, что объекта творчества нет, он возникает в сам момент творчества. Кстати, понимание этого различия высвечивает еще одну причину того, почему, обычно, творчество относили к интуиции. Дело в том, что появление в сознании человека объекта творчества (открытия, изобретения) может иметь определенную длительность. В этом случае возникающее, следовательно, уже как-то существующее новое может стать предметом интуитивного «предвкушения». Эта ситуация позволяет более утонченно понимать протекание творческого процесса, но все это никак не отменяет указанного качественного характера творчества по отношению к интуиции.

В заключении укажем, что проведенное уточнение специфики творчества и интуиции должно в итоге сделать теорию творчества более строгой, точной и прагматичной. Но это, конечно, не означает, что в существующие в данное время исследования и позиции в области интуиции уже не должны быть предметом интереса теории творчества. Новое с трудом входит в мир, поэтому еще долго в контексте анализа интуиции будут встречаться важные и интересные для теории творчества моменты.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Проблема измененных состояний сознания и проблема активизации внерационального творческого процесса | Взаимосвязь чувственного и рационального и проблема активизации внерационального творческого процесса

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 559; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.01 сек.