Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Основы теории раскроя пиловочного сырья на пиломатериалы

Читайте также:
  1. I ОСНОВЫ ГЕОЛОГИИ 1 Предмет геологии и ее значение
  2. II. Основы определения страхового тарифа.
  3. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  4. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  5. Аксиомы теории вероятностей
  6. Аксиомы теории вероятностей
  7. Ассортимент сырья
  8. Билет № 9 (Основы)
  9. Биологическая безопасность пищевого сырья и продуктов
  10. БИОХИМТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ КАЧЕСТВ СПОРТСМЕНОВ

 

Предметом теории раскроя бревен является разработка научно обоснованной системы выбора и составления оптимальных поставов на распиловку бревен с учетом породы и размерно-качественной характеристики сырья, вырабатываемой пилопродукции и применяемого технологического оборудования.

В формировании отечественной теории раскроя пиловочных бревен можно выделить три этапа. На первом этапе (1932 – 1950 гг.) разрабатывались методы составления и расчета максимальных поставов на раскрой брёвен развальным и брусово-развальным способами. При этом размеры пиломатериалов выражались в долях диаметра или радиуса. На втором этапе (1950–1970г.г.) разрабатывались способы составления и расчета оптимальных поставов. Размеры пиломатериалов выражались в мм. На современном этапе с использованием ЭВМ разрабатываются методы оптимизации как отдельных поставов, так и их систем на основе математического моделирования объектов и методов исследования операций.

Созданная коллективным трудов многих исследователей теория раскроя на первом и втором этапах базировалась на следующих основных положениях:

– форма бревна принимается за усеченный параболоид вращения, у которого образующей является парабола y2 = 2px, где y2 – искомый радиус бревна; 2p – периметр параболы, равный 2р = (D2 – d2)/4L; х – расстояние от верхнего торца бревна; длина бревна.

– очертания продольного сечения бревна параллельно его оси принимаются за фигуру, ограниченную параболой, т.е. пласть необрезной доски имеет форму полной или усеченной параболы;

– постав делится на две части: основную – пифагорическую, в которой все обрезные доски имеют длину, равную длине бревна, и боковую – параболическую, в которой обрезные доски в целях повышения объемного выхода укорачиваются;

– обрезка и торцовка досок производится по правилу получения максимальной площади их пластей, т.е. прямоугольников, вписанных в параболы;

– качество бревен при разработке способов составления поставов не учитывается;

– основным методом расчета служит метод нахождения максимума функции.

На современном этапе развития теории раскроя сырья ставятся и решаются с использованием ЭВМ оптимизационные задачи раскряжевки хлыстов, раскроя бревен на пиломатериалы и раскроя досок на заготовки на основе системного подхода, основанного на том, что изменение системы в одной ее части сказывается в конечном итоге на функционировании остальных частей системы. При этом основой для решения задачи служит математическая модель хлыстов, бревен или пиломатериалов. Оптимизацию проводят по критерию максимального объемного выхода спецификационных пиломатериалов или заготовок заданного качества.

 

7.4 Оборудование лесопильного цеха. Структура производственных
процессов лесопильных цехов

Технологические процессы производства пиломатериалов различаются способами раскроя сырья, применяемым оборудованием, объемами производства, а также составом перерабатываемого сырья и получаемых материалов. Оборудование лесопильного цеха в зависимости от его функционального назначения разделяют на технологическое, околостаночное, транспортное и вспомогательное. К технологическому оборудованию относят станки, на которых производится изменение формы, размеров и качества лесоматериалов. В процессах переработки пиловочного сырья на пиломатериалы и технологическую щепу можно выделить следующие технологические операции и используемое для их выполнения оборудование.

1. Продольный раскрой бревен и брусьев на доски (формирование толщины или сечения досок) - лесопильные рамы, фрезерно-пильные станки и агрегаты, круглопильные, ленточнопильные станки.

2. Продольный раскрой досок - обрезка (формирование ширины обрезных досок) - двухпильные и многопильные станки (обрезные и фрезер-но-обрезные).

3. Поперечный раскрой досок - торцовка (удаление дефектов и формирование длины досок) - торцовочные станки и торцовочные устройства проходного и позиционного типов.

4. Измельчение кусковых отходов (горбылей, реек, торцовых срезков) на технологическую щепу - рубительные машины.

В комплект оборудования лесопильного потока, кроме технологического, входят соответствующее околостаночное и транспортное оборудование, на котором выполняют многочисленные операции по перемещению лесоматериалов, их ориентированию и подаче в станки. Вспомогательная, или обслуживающая, группа предназначена не для непосредственного производства продукции, а для обеспечения бесперебойной качественной работы всего технологического, околостаночного и транспортного оборудования лесопильного цеха. Сюда относятся станки для подготовки режущего инструмента (пил, фрез), изготовления межпильных прокладок и др.

Выбор того или иного типа оборудования определяется экономической целесообразностью использования его при заданном объеме производства, заданной спецификации сырья и пиломатериалов.

Формирование сечения и длины пиломатериалов осуществляется в лесопильном цехе в основном непрерывно-поточным методом и включает следующие технологические операции представленные на рис. 7.3.

 

Предварительная торцовка и сортирование досок
Продольный раскрой бревен на брусья, сегменты и необрезные доски
Продольный раскрой сегментов на необрезные или односторонние обрезные доски
Продольный раскрой бруса на обрезные и необрезные доски  
Раскрой необрезных досок по ширине  
Ребровый раскрой толстых обрезных досок
Переработка вторичного сырья  

Рис. 7.3 Структурная схема технологического процесса формирования сечения пиломатериалов

 

Перечисленные выше операции раскроя бревен, брусьев, сегментов и досок могут сопровождаться предварительным фрезерованием их сбеговой зоны с получением технологической щепы.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Способы раскроя бревен на пиломатериалы | Состав и назначение оборудования

Дата добавления: 2014-10-14; просмотров: 604; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.