Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Лозаннская школа

Читайте также:
  1. Австрийская школа маржинализма
  2. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ИЛИ БЮРОКРАТИЧЕСКАЯ ШКОЛА.
  3. Административная школа управления.
  4. АКАДЕМИЧЕСКАЯ ШКОЛА ХVIII ВЕКА
  5. Американская школа маржинализма.
  6. Английская документальная школа подготовила почву для рождения жанра художественно-документального кино, позже занявшего главенствующее место в английском кинематографе.
  7. Антиохийская школа
  8. Вопрос 2. Меркантилизм – первая научная экономическая школа
  9. Вопрос: Историческая школа права
  10. ГЛАВА 2. КЛАССИЧЕСКАЯ ШКОЛА ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИИ.

 

“С тех пор, как экономическая наука использует технические приемы, которые не применяются среди широкой публики, и с тех пор, как экономисты стали развивать их, экономическая теория, очевидно, является наукой…”

И.Шумпетер

Основоположником лозанской школы стал Леон Вальрас, профессор кафедры Лозанского университета (Швейцария), который в упомянутой работе ”Элементы чистой экономической теории” (1874) осуществил рассмотрение экономической системы в целом с позиций предельного анализа. Идея Вальраса о взаимозависимости ”всех цен и количеств в экономике” была, по словам М. Блауга, первой действительно новой значительной идеей в экономической науке после Рикардо. Современный экономический анализ, подчеркивает он, является по духу вальрасианским (18).

Вальрас разработал экономико-математическую модель общего равновесия на макроуровне. Если Маршалл производил сопоставление спроса и предложения по одному товару (метод частичного равновесия), то Вальрас осуществляет такое сопоставление для всех товаров одновременно в пределах данной экономической системы (метод общего равновесия).

При построении своей модели Вальрас исходит из следующих предпосылок: рассматривается замкнутая статическая (при неизменности основных показателей) система совершенной конкуренции, в которой отсутствует накопление. Все хозяйствующие агенты стремятся максимизировать субъективную полезность, обладая полной экономической информацией, пользуясь полной свободой как производителя, так и потребителя. Вальрас выделяет две основные группы этих агентов: домашние хозяйства и фирмы (деловые предприятия). Домохозяйства поставляют на рынок ресурсы, фирмы покупают эти ресурсы для последующего производства товаров и услуг, предназначенных для реализации на рынке. Теперь уже фирмы выступают в роли продавцов, а домохозяйства – в роли покупателей товаров и услуг. Но купить они могут только в пределах получаемых доходов, которые равны цене проданных ими ресурсов. Фирмы, в свою очередь, должны покрыть свои расходы (издержки производства), которые представляют сумму затрат на приобретение ресурсов. Круг, таким образом, замыкается. Совокупность цен на произведенные товары и услуги равна сумме доходов-цен на реализованные ресурсы (факторы производства). Рынок устанавливает соответствие между производством и потреблением. А поскольку все рынки в экономике образуют единую систему рынков, постольку все цены на ресурсы и продукты производства определяются одновременно.

Вальрас дал своей модели математическое выражение посредством системы уравнений. Однако основная его идея может быть проиллюстрирована следующей простой схемой.

Модель Вальраса имеет, на первый взгляд, существенные отличия от модели Маршалла. Маршалл показал, что динамика цены является сигналом к переливу капитала из отрасли в отрасль как средству восстановления равновесия между спросом и предложением. Вальрас считает восстановительным механизмом изменение структуры равновесных цен. Однако между этими подходами никакого противоречия нет.

Механизм равновесных цен реализует, с одной стороны, стремление покупателей приобрести товары максимальной полезности, за которые они готовы заплатить дороже (максимизировать полезность своего бюджета). С другой стороны, именно эти товары готовы предложить производители, поскольку за них заплатят дороже потребители. Таким образом, находится конкретная, наиболее оптимальная для данных условий пропорция распределения факторов производства между его отраслями, выстраивается иерархия потребностей, выясняется требуемая очередность их удовлетворения.

Изменения в структуре равновесных цен определяют направление миграции капитальных активов. С другой стороны, без такой миграции оказываются невозможными изменения равновесных цен. Таким образом, это две стороны единого механизма восстановления общего рыночного равновесия, происходящие одновременно и дополняющие один другого.

Теория общего экономического равновесия дает возможность уточнить понятие стоимости. По Вальрасу, под стоимостью (ценностью) товара понимается равновесная цена, которая устанавливается одновременно на всех рынках экономической системы. Только так можно определить подлинную общественную ценность товара, которая зависит не только от соотношения спроса и предложения на данный товар. Для того, чтобы его произвести, нужно отказаться от других альтернатив употребления необходимых ресурсов. А определить, какая же альтернатива предпочтительнее для общества, можно только на макроуровне, сопоставлением предельной общественной полезности данного объема товара и предельными общественными затратами на его производство. Точка равновесия между этими величинами будет отражать общественную ценность товара на этот момент. Таким образом, в рамках маржинализма была создана общая (функциональная) теория стоимости, вошедшая в современную экономическую теорию.

Модель Вальраса (как и любая модель) является формализованным, упрощенным отражением реальной действительности. Но при всей упрощенности, её использование позволяет сформулировать необходимые условия достижения макроэкономического равновесия:

· равенство товарных цен затратам на производство товаров;

· равенство спроса и предложения на рынках ресурсов и потребительском рынке.

Следует отметить, что эти условия справедливы только для состояния совершенной конкуренции. Это то идеальное состояние, которого система свободной конкуренции достигает крайне редко, но к достижению которого все время стремится в ходе постоянного корректирования ценовых и воспроизводственных пропорций.

Теория Вальраса положила начало активному изучению общего экономического равновесия. К ней восходят современные теории уже не статического, а динамического равновесия и экономического роста, модели экономического развития И. Шумпетера и “затраты-выпуск” В. Леонтьева.

Приемником Вальраса как по кафедре политической экономии в Лозаннском университете, так и в качестве представителя экономико-математической школы стал итальянец Вильфредо Парето (1848-1923). Основные его труды — ”Курс политической экономии” (1897), ”Учебник политической экономии” (1900).

Подход Парето к проблеме общего равновесия отличался своеобразием. Парето поставил целью выяснить соотношение между состоянием общего экономического равновесия и оптимальным использованием потребляемых в производстве товаров и услуг ресурсов. Он акцентирует внимание и на социальном значении общего равновесия. Иными словами, требовалось показать, достигается ли в состоянии общего равновесия максимальная удовлетворенность в товарах и услугах, оптимизируется ли потребление ресурсов. Парето исходит из того, что, как показал Вальрас, каждый потребитель максимизирует субъективную полезность. Но означает ли это автоматическую максимизацию полезности в масштабе общества, достижение социального оптимума?

В решении этих вопросов Парето выступает последователем ординализма. Он сопоставляет не количественные оценки полезности, а предпочтения наборов потребительских благ, широко используя кривые безразличия Эджуорта. К условиям равновесия, сформулированным Вальрасом, Парето добавляет равенство для всех товаров взвешенных по ценам предпочтения потребителей. Оптимальным для общественной полезности будет такой вариант равновесия, который отвечает критериям полного удовлетворения потребительских предпочтений и максимальной производительности задействованных ресурсов. Такое состояние получило в экономической науке название оптимума Парето. Парето-оптимальным называется такое равновесное состояние экономики, при котором рост производства одного из благ не повлечет за собой снижение производства другого блага.

Социальный оптимум Парето— состояние экономики, при котором ни один из субъектов не может улучшить свое положение, не ухудшая благосостояние хотя бы одного из субъектов. В условиях Парето-оптимального состояния максимизируется общественная функция полезности, т.е. устанавливается равновесие между субъективными интересами всех участников экономического процесса.

Из модификаций оптимума Парето предпочтительнее, по его мнению, тот, где благосостояние хотя бы одного из субъектов экономики оказывается более высоким при неизменности благосостояния других субъектов. По сути, формулировка Парето есть развитие в новых условиях и новыми средствами известного положения А. Смита о “невидимой руке” рынка.

Развитие теории общественного благосостояния, основы которой были заложены А. Пигу и В. Парето, было продолжено в Англии Николасом Калдором (р. 1908) и Джоном Хиксом (р. 1904). В работе ”Ценность и капитал” (1939) лауреат Нобелевской премии по экономике (1972) Хикс изложил экономико-математическую модель поведения производителей и потребителей, дающую возможность прогнозирования. Благосостояние общества будет, по его мнению, прогрессировать в случае реализации так называемого ”компенсационного принципа”. Доходы одних и потери других субъектов хозяйственной деятельности нуждаются в корректировании посредством государственных институтов. Таким образом, то перераспределение, которое осуществляет рынок совершенной конкуренции, в случае несовершенной конкуренции возлагается на государство, на государственную политику.

Степень отклонения реальных рыночных ситуаций от Парето-оптимального состояния исследовалось франко-американским экономистом и политиком Джеральдом Дебре (р. 1921), лауреатом Нобелевской премии (1983). Дебре предложил коэффициент, позволяющий оценить степень близости реальных показателей рыночной конъюнктуры, фактических цен к идеальным, соответствующим Парето-оптимуму.

Коэффициент Дебре характеризует экономические потери, которые несет общество. Дебре разработал критерии, позволяющие предпринимателям определить оптимальный вариант использования ресурсов, а потребителям — уяснить структуру своих потребностей. Таким образом, теория общего равновесия, разработанная Лозаннской школой, в работах последующих экономистов трансформируется в науку о рациональном хозяйствовании.

Автор “арифметики общего счастья” известен и законом Парето, устанавливающим зависимость между ростом общественного богатства и количеством получателей дохода. Согласно этому закону, по мере накопления общественного богатства происходит уменьшение неравенства в доходах за счет возрастания минимальных доходов населения. Парето подчеркивает, что стремление к перераспределению доходов насильственным, революционным путем связано с разрушением производственного потенциала, поскольку исключает превращение сбережений в капиталы.

Этот закон, нашедший ныне убедительное статистическое подтверждение и выразившийся в сокращении индекса Джини (увеличивается в пределах единицы по мере роста неравенства в распределении доходов) в развитых странах, объективно противостоит содержанию марксистской доктрины, но созвучен положениям А. Смита, Д. Рикардо, Ж.Б. Сэя о положительном влиянии накопления капитала на уровень благосостояния всего населения.

Парето известен и как социолог, обосновавший в ”Трактате о всеобщей социологии” (1916) ключевую роль психического начала в социальной стратификации населения. Люди от рождения наделены разными психологическими “остатками”, что определяет деление их на не элиту и элиту — главную движущую силу общества. В ходе циркуляции элиты по мере исчерпания ее “остатков” происходит замещение элиты представителями других слоев населения, наделенных определенными талантами. Используя обширный исторический материал, Парето обосновывает свою концепцию круговорота, циркуляции элит по мере эволюции общества.

Итак, работы представителей Лозаннской школы, применивших принципы предельного анализа к исследованию общего экономического равновесия и оптимизации взаимосвязи производства и потребления, имели определяющее значение для становления современной экономической науки. Особую роль сыграло расширение инструментария экономики за счет активного внедрения теоретиками Лозаннской школы математических методов анализа экономических процессов.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Кембриджская школа маржинализма | Американская школа маржинализма

Дата добавления: 2014-10-14; просмотров: 571; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.