Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Г. мая. - Оброчная льготная грамота - по слову вел. кн. Ивана Васильевича - устюжского наместника князя Ивана Михайловича Онтоману Никитину сыну на «прислон» в Ярокурском стану

Читайте также:
  1. Внешняя политика Ивана Грозного
  2. Г. апреля 1. – Духовная грамота Ивана Львова сына Злобина.
  3. Г. марта 7. – Жалованная грамота вел.кн. Ивана Васильевича старцу Паисию на черный лес в Обнорской волости Вологодского уезда на устье речки Талицы.
  4. Грамота царя Михаила Федоровича Сямженскому Спасо-Евфимьеву
  5. Правление Ивана IV Грозного и его наследника
  6. Преобразования Ивана IV Грозного
  7. ПСКОВСКАЯ СУДНАЯ ГРАМОТА
  8. Россия в эпоху Ивана Грозного (XVI век)

 

По великого князя слову Ивана Васильевича всея Pycи, cе язъ, князь Иван Михаилович, наместничь Устюжъскыи, ослободил есми Онтоманьцю Микитину сыну сести жити на лесе, на прислоне до Глубоково ручья да по Лисеи боръ да по согру да по лугу до болота от Михалевои пашне, на 19 летъ. А сказываетъ такъ: што-де на томъ прислоне, на лесе, от века пашня не бывала. И ажь будетъ то такъ, ино тому Онтоманьцю не надобе в ту 19 лет дань великого князя, ни с волостью ему не тянутъ, ни въ какие розметы ни проторы, ни довощикомъ к нему не въещать, ни поборов, своихъ у него не брать; ни высылаютъ к нимъ ни п[о] что. А отсидитъ Онтоманець свои срокъ 19 лет и[но] потянетъ своею братьею по силе.

А дана грамота лета семь тысячь 5-таго месяца мая. А потянути ему съ Ярокурьскими людьми съ черными.

Публ.: Чаев Н.С. Северные грамоты ХV в. // Летопись занятий Археографической Комиссии за 1927-1928 годы. Вып. 35. Л., 1929. С.163.№ 64.

 

№ 3

Г. февраля 4. – Меновная грамота боярина кн.И.В.Оболенского, по слову вел.кн. Василия Ивановича, на деревни в Тошенской волости Вологодского уезда, вымененные у игумена Кирилло-Белозерского монастыря Феодосия.

Список с подлинные Вологоцкого уезда Городцкой стан.

По великого князя Василия Ивановича всея Русии приказу се яз, великого князя боярин князь Иван Васильевич Оболенской, выменил есми государю своему великому князю Василью Ивановичю всеа Русии и его детем у кириловского игумена Феодосия з братиею Кириловского монастыря в Вологоцком уезде в Тошенской волости деревню Ключниково, деревню Коробово, деревню Середнее, деревню Великое, починок Симанов со всем тем, что к тем деревням и к починку истари потягло, с луги и с лесы ис пожнями и куда топор и коса и соха ходили.

А променил есмь игумену Феодосию з братиею, или по нем иный игумен или строитель в том монастыре будет, в Вологоцком уезде в Городцком стану государя своего великого князя Василья Ивановича всеа Русии деревни черные – деревню Баричево, деревню Костюнино, деревню Подбережское, деревню Михайлецово со всем же тем, что к тем деревням истари потягло, с луги и с лесы и с пожнями и куда топор и коса и соха ходила впрок без розмену.

А на то послуси : // (л.20об.) великого князя дьяки дворцовые Григорей Захарьин сын Микулина да Обрюта Михайлов с.Мишурин.

А меновную писал Алешка подьячей Михайлов сын Протопопов.

К сей меновной грамоте князь великий Василей Иванович всеа Русии велел печать свою приложить лета 7038 февраля в 4 день.

А подписал дьяк Федор Мишурин.

У грамоты печать государя великого князя Василья Ивановича всеа Руси на красном воску.

Список ХVII в. : ОР РНБ. Собр. СПб Дух. Ак. А1/17.Л.20-об.

Упом.: Енин Г.П.Описание документов Х1У-ХУП вв. в копийных книгах Кирилло-Белозерского монастыря, хранящихся в ОР РНБ. СПб., 1994. № 695.С.120.

№ 4

Г. сентября 1- 1543 г. августа 31. – Меновная грамота епископа Пермского и Вологодского Алексея кирилловскому игумену Афанасию на 50 сажень пашенной земли деревни Лукьяновской взамен на деревню Шалавину в Ракульской трети Вологодского уезда.

Список с подлинные

(л.22об.) Се яз, смиренный епископ Алексей Пермский и Вологодский, менял есми землями с ыгуменом с Офонасьем Кирилова монастыря со всею братьею. Что меня государь, князь великий, пожаловал, дал в дом к Воскресению Христову деревню Лукьяново в Городском стану в Ракулской трети, и яз тое деревни земли пашенные променил игумену Афонасью з братией. От города идучи по Тошенской дороге, что идет дорога к Григорьевскому, да з дороги Григорьевские направе к Вологде реке не доезжая ручья, что ручей промеж Григорьевского и Лукьяновского межной по Тошенской дороге и от врага Лукьяновские деревни верх // (л.23) по реке по Вологде берегом земли сто сажен и 15 сажен до того ж ручья Григорьевские межи, что межа Григорьевские земли и Лукьянова. А от реки от Вологды вверх в гору по обема концом и по середке по 20 сажен.

Да променил им есми земли под дорогу Лукьяновские деревни с тое ж Тошенские дороги, что идет от Григорьевские земли и Лукьяновские 50 сажень в длину до реки Вологды, а поперег 10 сажен пашеные земли и луговой по той же ручей.

А выменил им свою деревню Шалавино в той же Ракулской трети за рекою за Вологдою к своему лугу к Офонасовскому вверх по реке по Вологде поженку на 15 копен. И от реки от Вологды в гору к тому же лугу по Офонасовскому 90 сажен без пяти, а верх по реке по Вологде 50 сажен. Да выменил есми у них против дороги лугу то ж земли Шала // (л.23об.) винские в длину 50 сажен, а поперег 10 сажен к своему же лугу к Офонасовскому и межи есмы учинили. А на межах ямы копали, а в ямах колье бито и уголье сыпано да каменье болшее кладено.

А меняли есмы с ними впрок без розмены.

А на меже были у владыки Алексея; прикащик городовой Петр Васильев сын Ушаков да великого князя сын боярской Рахманин Петров сын Розварин, да бояре его Гаврило Софонов сын Дедевшин да Третьяк Васильев сын Порошин, да Яков Ульянов сын, да соцкой вологодцкой Иван Кашинцов да городцкие люди вологжане Иван Воробей Федоров сын Хрустов, да целовалник вологодцкой Дементей Денга Дмитреев сын.

А меновную писал владчен дьяк Шемяка Семенов сын Малафиев лета 7051.

К подлинной меновной владыка Алексей руку свою приложил и печать свою привесил.

Смиренный епископ Алексей Пермский и Вологодцкий.

Гаврило Софонов руку приложил.

Третьяк руку приложил.

Яков Ульянов руку приложил.

Иван соцкой руку приложил.

Рахманин руку приложил.

Иван Хрустов руку приложил.

Петр руку приложил.

Список ХVII в. : ОР РГБ. Сбор.СПб Дух.Ак.А1/17.Л.22об.-23об.

Упом.: Енин. № 697.С.120.

№ 5


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Г. марта 7. – Жалованная грамота вел.кн. Ивана Васильевича старцу Паисию на черный лес в Обнорской волости Вологодского уезда на устье речки Талицы | Г. апреля 1. – Духовная грамота Ивана Львова сына Злобина

Дата добавления: 2014-10-14; просмотров: 445; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.