Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Г. апреля 1. – Духовная грамота Ивана Львова сына Злобина

Читайте также:
  1. Внешняя политика Ивана Грозного
  2. Г. апреля 16. – Духовная тотемского посадского человека Е. И. Брудачёва
  3. Г. марта 7. – Жалованная грамота вел.кн. Ивана Васильевича старцу Паисию на черный лес в Обнорской волости Вологодского уезда на устье речки Талицы.
  4. Г. мая. - Оброчная льготная грамота - по слову вел. кн. Ивана Васильевича - устюжского наместника князя Ивана Михайловича Онтоману Никитину сыну на «прислон» в Ярокурском стану.
  5. Г. октября 20 – Изустная духовная память вологжанина посадского человека Сергея Ворошилова.
  6. Грамота царя Михаила Федоровича Сямженскому Спасо-Евфимьеву
  7. Духовная жизнь страны в 1953-1964 гг.
  8. Духовная сфера жизни общества
  9. Кодекс внутреннего водного транспорта РФ: ФЗ от 7 марта 2001 г. Кодекс торгового мореплавания РФ: ФЗ от 30 апреля 1999 г.

Во имя отца и сына и святаго духа.

Се яз, раб божий Иван Михайлов сын Злобин, пишу себе духовную грамоту с своим целым разумом, кому ми что дати да у ково ми что взяти.

Дати ми с Неклюдом Рохманиновым сыном Матфею Васильеву сыну Охлопкову 10 рублев, а денги нам шли с Неклюдом по половинам по пяти рублев. Дати Андрею Иванову сыну Обрескову 2 рубли безкабално. Дати ми Василью Иванову сыну Плещееву 2 рубли безкабално. Взяти ми на Русане на Васильеве сыне Домнине с товарищи по две//(л.4)ма кабалам 20 рублев денег. Взяти ми на Комелском старосте на Онофрее Иванове сыне Марьине с товарищи, которые с ним в кабале писаны, 30 рублев по кабалам. Взяти ми на Иване Вахромееве сыне Вахневе 15 рублев по кабале. Взти ми на Василье на Семенове да на Трофиме на Стефанове детех Мелниковых 20 рублев по кабале. Взяти ми на Якове на Ульянове сыне Лисицына на владычне боярине вологодцкого владыки 3 рубля 20 алтын по кабале..Да взяти ми на Офонасье на Иванове сыне Вахневе 5 рублев по кабале. Взяти ми на Иване Яковлеве сыне Филонина Янгосарские волости да на Федоре на Васильеве сыне Плещкина с товарищи, которые с ним в кабале писаны, 30 рублев денег по кабале.

А что моя вотчина сельцо Тимово да деревня Михалево да пустошь Минеево, и яз то селцо Тимово и деревня Михалево и пустошь Минеево даю по своих родителех и по своей душе к Пречистой в дом и Кириллу чюдотворцу в дом ввек без выкупа. Игумен бы Кирилова монастыр пожаловал и священники поминали Лва. Ефросинью. Иноку Аксинью. Агафью. Евдокею. Ивана. Да игумен бы пожаловал Кирилова монастыря и святая братья взяли к себе в монастырь племянника моего Василья Иванова сына Плещеева и кормили и одевали до его живота, как им Бог //(л.4об.) положит по сердцу.

А то селцо Тимово и деревня Михалево и пустошь Минеево по обеих по нас вклад - по мне, по Иване, и по племяннике моем Василье и по родителех по наших. А что моя деревня Кожина, и яз дал по родителех своих и по своей души в дом к Спасу и к Дмитрею чюдотворцу на Прилук. А межа Кожину с селцом Тимовым ручаем роднишным вниз и вверх Кожиным лугом на родник, да Чеузовским ручьем да дорогою до Хвощевских воротец – правая сторона ручая едучи к Хвощеву к селцу Тимову, а левая сторона х Кожину. А что отца моего деревня на Маслине приданая Захарьино, ино та деревня брату моему Федору Офонасьеву сыну да племяннику моему Григорью Иванову сыну Фуникову по половинам.

А что есми положил на соблюднье в Кирилове монастыре 100 рублев денег, и игумен бы пожаловавал и святая братья и мои прикащики роздали те денги по моей душе нищим и убогим и попом по церквам. А что есми положил у Спаса на Придуце 190 рублев у игумна и у святые братьи в Карпе в коробчике да в той же коробчике в колотках крепости земляные и люцкие кабалы, и на ком что ми взяти и прикащики бы мои те денги и кабалы взяли и земляные крепости и люцкие у Спаса на Прилуце да по кабалам денги собрали да те бы денги все кабалные и лежачие // (л.5) роздали по монастырем и по церквам и нищим к Спасу на Печенгу 3 руб., к Мироносицам на престол 2 рубли, а сорокоостья рубль, к Николе на Лоскомжу на престол рубль да сорокоустья полтина, к Николе на Масляно на престол рубль да сорокоустья полтина, к Богоявлению на Лоскомжю на престол рубль, а сорокоустья полтина, г Дмитрею чюдотворцу на Лоскомжу сорокоустья полтина, к Михайлу Святому сорокоустья полтина, к Троице к Лесной сорокоустья полтина, в город к Воскресению на собор 3 рубли, г Дмитрею чюдотворцу на площат 3 рубли, в город к Богослову в Нагорье на престол рубль, а сорокоустья полтина, в Голупково к Пречистой на престол рубль да сорокоустья полтина, на Маслено к Борису и Глебу да к Дмитрею чюдотворцу сорокоустья[16] по полтине, на Глушицу в монастырь 3 рубли, к Спасу на Печенгу 3 рубли, в Лопотову пустыню 2 рубли, в Олександрову пустыню на Кушту 2 рубли, к Пятнице Святой в город сорокоустья полтина.

А которые денги в Кирилове, и игумен бы пожаловал, дал племяннику моему Василью на платье десят рублев, да прикащики б мои денги дали отцу моему духовному попу Обросиму 2 рубли, а Неустрою 2 рубли, Дарье Ивановской жене Болдырева з детми 2 рубли, Марье Ярцевской жене з детми 2 рубли, Никифору Беляницыну рубль. А людем моим слугам по мерину, а деловым людем // (л.5об.) по корове да по овце. А которым не достанетца по корове, ино им по полтине.

А что ми взяти на Федоре Федорове сыне Матафтине 5 рублев по кабале, и прикащики бы мои те денги взяли, а дали бы внуке моей Овдотье ту 5 рублев. Да Ивану Федорову сыну Королева 3 рубли да Симану Нечаеву сыну 2 рубли. А что мое платье однорятка багрова с пугвицами Василью Иванову сыну Плещеева, да шуба белья хрептовая Василью ж, да Федору Королеву кафтан отласной. Племяннику моему Ондрею Иванову сыну Оброскову кон пегой. А что мои лошеди кон рыжей старой в Кирилов монастырь, да кон гнедой в Кирилов ж монастырь, да мерин рыжей Неустрою Трусову, а гнедой Володимеру Трусову. А платья моего что останетца ходилного, то племяннику моему Василью шуба писцовая. А что мои люди полные и кабалные, то все люди Божьи да великого князя на слободу.

Да что кабала у меня на Еску Матфеева сына Ногавицына в рубле, и ту кабалу прикащики мои отдали человеку моему Рычку. А что моя кабала ламобская в рубле на Нечая на Филина, и ту б кабалу отдали прикащики мои Нечаю безднежно. А что моя рухляд погребная, оловяник болший, Григорью Ананьину или его детем, а другой оловяник и мишуринка племяннику моему Андрею. А сутки столовые болшие - Григорью Онаньину или его детем. А путные столовые сутки Григорью Фуникову, а третьи сутки Владимеру Трусову. А что останетца моего хлеба в житницах, и прикащики б мои роздали по моей душе людем моим по семьям.

А что останетца рухляди погребные и поваренные, и прикащики бы продали да роздали по душе и мелкой живот весь. А иконы у Святых Жён Мироносиц, иконы окладныя Усекновение Главы Ивана Предтечи да Кирилл чюдотворец да Павел Фивейский, Иван Кушник, и те иконы дати внуке моей Овдотье. Да что с венцы иконы на золоте Петр, Алексей, Леонтей, Сергей, и те иконы племяннику моему Василью а цка одна. А что мои иконы на золоте, и те иконы в дом Святиым Женам Мироносицам, Якиму Иванову сыну Трусова однорядка моя серая, охабень изуфрен багров отцу моему духовному Обросиму.

А приказываю яз, Иван, свой живот и взяти и дати по души поправити господам своим Федору Офонасьеву брату своему да Григорью Иванову сыну Фуникову, племяннику моему, да Якиму Иванову сыну Трусову. А отцу своему душевному попу Обросиму Горигорьевву сыну (л.6об.).

А на то послуси: Лаврентей Подосен Максимов сын да Ондрей Меншик Семенов сын да Насон Стефанов сын Толстиковского.

А духовную грамоту писал Мироносицкой дьяк Епифанко Тимофеев сын лета 7065 году месяца апреля в 1 де[нь].

К сей духовной яз, Иван Злобин, руку приложил да прикащики б мои дали мироносицким служителем пономарю да проскурнице полтину, дьяку Мироносицкому Пашке 10 алтын.

Яз, поп Обросим отец духовной, к сей духовной руку приложил.

Да пожаловали бы дали прикащики внуке моей 10 рублев или боле.

А позади духовные пишет: Григорей руку приложил.

Списки ХVII в. : ОР РНБ. Собрание СПб Дух. Ак. А1/17.Л.3об.-6об.;

Q.IV.113 б.Л.396-400об.

Упом.: Енин. С.116. № 672.

№ 6


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Г. мая. - Оброчная льготная грамота - по слову вел. кн. Ивана Васильевича - устюжского наместника князя Ивана Михайловича Онтоману Никитину сыну на «прислон» в Ярокурском стану | Г., ноября 22. – Заемная запись И.М.Мишуринова и Х.Мартынова при поступлении во дворники Спасо-Прилуцкого монастыря в дер.Озерково (Лоптуновских деревень) Вологодского уезда

Дата добавления: 2014-10-14; просмотров: 525; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.