Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Вологодского уезда

Читайте также:
  1. Г. марта 7. – Жалованная грамота вел.кн. Ивана Васильевича старцу Паисию на черный лес в Обнорской волости Вологодского уезда на устье речки Талицы.
  2. Г., ноября 22. – Заемная запись И.М.Мишуринова и Х.Мартынова при поступлении во дворники Спасо-Прилуцкого монастыря в дер.Озерково (Лоптуновских деревень) Вологодского уезда

 

Лета 7156 января в 11 де[нь] великий господин преосвященный Маркел, архиепископ Вологодцкий и Великопермский, указал дьяку своему Данилу Столбицкому ехать в Вологодцкой уезд в Первую, в Окологородную, и в Заозерскую половину во все станы и волости, и монастырские вотчины к приходам для того. Ведомо нам учинилось, что прежние тиуны ездили в Вологодцком уезде и збирали свои тиунские доходы у приходов против жаловалных грамот с церковных дьячков и с пономарей и с просфирей, с трапезников и з бобылей, кои живут на церковных землях з двора и келей в год на три празника на празник по алтыну и с нищих старцов, и стариц и з бедных людей имали покелейных денег по алтыну ж.

И мы, великий господин, преосвященный Маркел, архиепископ Вологодцкий и Великопермский, по своему святительскому разсмотрению всего Вологодцкого уезду дьячком и пономарем и просфирням и трапезником и церковным бобылям в празничных денгах указ учинили, велели ныне имать в год на три празника з дьячка по алтыну на празник, с пономаря по четыре денги, с просфирни тож (стб.2), с трапезника на празник по две денги, с церковного бобыля, которой работной человек, живет своим двором, на празник по алтыну, а с келей старцов и стариц и со всяких нищих и мирских людей, которые кормятся Христовым имянем, и с тех празничных и покелейных денег имать не велел.

И Данилу Столбицкому имати с собою понятых тутошных и околных попов и дьячков, да при тех понятых во всем Вологоцком уезде и в монастырьских вотчинах по приходом по сему нашему наказу имат тиунские доходы празничные на Рожество Христово, на Велик день, на Петров день на все три празники в году з дьячка три алтына, с пономаря два алтына, с просфирни тож, с трапезника алтын, з бобыля, которой кормитца работою, три алтына, а с келей старцов и стариц и с нищих и со всяких бедных людей празничных и покелейных денег отнюд не имати.

А у которых церквей дьячки и пономари или трапезничают, и на тех людях имати тиунские доходы против церковного доходу сполна, а у которых попов дети и племянники дьячат и пономарят и трапезничают, и с тех имати тиунские доходы по тому ж.

А у которых церквей Данило дьячков и пономарей и просфирниц и трапезников не изъедет, или попы их дома не учнут сказывать, и Данилу те доходы имати на попех, а новичные пошлины, кто у церкви дьячок и пономар и просфирня в нынешнем во 156 году после тиунского объезду вново, и с тех имати новишного з дьячка по гривне, с пономаря и с просфирни (стб.3) по два алтына, а с трапезника имати новишного вполы алтын, а им давати печати писмяные.

А кто дьячку и пономарю и всего церковного причету, кто живет на церковной земле, сына или брата или племянника женят, и с тех новоженного имати по два алтына по две денги. А кто дочь или сестру или племянницу с церковные земли выдасть замуж, и с них имати выводные куницы з девки по гривне.

А собрав те тиунские доходы, велеть писать в книги порознь по статьям, да к тем книгам велеть коемуждо попу своево приходу х своей статье руки свои приложить, да те книги и денги привесть на Вологду и подать нам, великому преосвященному Маркелу, архиепископу Вологодцкому и Великопермскому.

А подводы ему, Данилу, имати в Вологодцком уезде по приходом у попов и у церковных причетников под себя две подводы с санми и с хомуты и с проводники.

К сему наказу великий господин преосвященный Маркел архиепископ Вологодцкий и Великопермский велел печать свою приложить.

На об.1-го стб.: 157 сентября в де[нь] великий господин преосвященный Маркел, архиепископ Вологодцкий и Великопермский, по сему наказу у дьяка своево Данила Столбицкого збору ево тиунские доходные денги по ево, Даниловым, книгам, что он збирал в прошлом во 156 году Вологодцккого уезду Первые и Окологородные половины с церковных причетников взял все сполна и отдал своему сыну боярскому Ивану Попугаеву за московскую стряпню в жалованье.

Дьяк Иван Бебехов.

ГАВО. Ф.1260 (Колл.столбцов). Оп.1. № 706 (подлинник с черной печатью).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Г. октября 20 – Изустная духовная память вологжанина посадского человека Сергея Ворошилова | Вместо послесловия: Феодализм перед судом историков

Дата добавления: 2014-10-14; просмотров: 338; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.