Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Очистка дымовых газов от диоксида серы

Читайте также:
  1. Выбор дымовых труб
  2. Газовая резка металлов
  3. Газовая сварка и наплавка
  4. ГАЗОВАЯ СВАРКА И ОГНЕВАЯ РЕЗКА МЕТАЛЛОВ
  5. ГАЗОВАЯ ФАЗА ПОЧВ. СОСТАВ ПОЧВЕННОГО ВОЗДУХА
  6. Газовоздушные смеси.
  7. Газовые огнетушители
  8. Газовые термометры
  9. Газообмен в легких и тканях, транспорт газов кровью
  10. География мировой газовой промышленности

Методы очистки газов от диоксида серы подразделяются на мокрые и сухие.

Мокрый известняковый (известковый) способ наиболее разработан и являет­ся самым распространенным на электростанциях США, Японии, ФРГ и др. Он обеспечивает очистку газов от диоксида серы на 90 %.

В нашей стране известняковый способ реализован на агломерационной фаб­рике Магнитогорского металлургического комбината, опытно-промышленных установках Северодонецкой и Губкинской ТЭЦ.

Метод основан на нейтрализации сернистой кислоты, получающейся в ре­зультате взаимодействия диоксида серы со щелочными реагентами - гидратом оксида кальция (известью) или карбонатом кальция (известняком):

Са(ОН)2 + SO2 ® CaSO3 + H2O ; (1.22)
СаСОз + SO2 ®СаSОз + СО2 . (1.23)

 

В результате этих реакций получается сульфит кальция, который частично окисляется в сульфат кальция – CaSO4.

Дымовые газы после воздухоподогревателя проходят золо­уловитель, а затем газы дымососом направляются в скруббер для очистки от диоксида серы. Скруббер орошается водой, содержащей мелко размолотый из­вестняк и продукты нейтрализации. Очищенные газы освобождаются от каплеуноса в брызгоуловителе, подогреваются в теплообменнике и выбрасываются в атмо­сферу через дымовую трубу.

При всех мокрых способах очистки дымовых газов от оксидов серы темпе­ратура отходящих газов понижается в скрубберах со 130 до 50°С. Подогрев газов осуществляется для обеспечения рассеивания после выхода их из дымовой трубы.

Мокро-сухой способ нашел распространение в странах Западной Европы и США главным образом при сжигании углей с содержанием серы от 0,5 до 1,5 %. В основе метода - поглощение диоксида серы из дымовых газов испаряющимися каплями известкового раствора. Дымовые газы сначала очищаются от уноса золы в золоуловителе и затем поступают в сушилку, которая одновременно является ре­актором. В сушилку подается тонко распыленная смесь свежего и отработанного растворов извести. В результате взаимодействия диоксида серы и капель известко­вого раствора образуются частицы сульфита и сульфата кальция, которые выно­сятся с дымовыми газами из сушилки и поступают в пылеуловитель. Очищенные дымовые газы направляются в атмосферу, а уловленная в пылеуловителе пыль - на утилизацию. Эффективность очистки около 90 %.

Сухой известняковый способявляется наиболее простым и требует наи­меньших капиталовложений.

Сущность способа заключается в добавлении к сжигаемому топливу извест­няка или доломита в количестве, примерно в 2 раза превышающем содержание се­ры в топливе.

Распространена схема, при которой к горелке подается смесь угольной пыли с молотым известняком. В топке известняк - углекислый кальций - декарбонизируется на углекислоту и оксид кальция.

Образовавшийся оксид кальция увлекается газами из топки и по ходу дви­жения взаимодействует с диоксидом и триоксидом серы, образуя сульфит и суль­фат кальция. Сульфит и сульфат кальция вместе с золой улавливаются в золоуло­вителе. Оксиды серы также связывает свободный оксид кальция, содержащийся в золе топлива. Недостатком этого способа очистки газов является образование трудноудаляемых отложений золы и сульфата кальция на поверхностях нагрева в области температур 700-1000 °С.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Золоулавливание | 

Дата добавления: 2014-10-14; просмотров: 798; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.