Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ГАЗОВАЯ СВАРКА И ОГНЕВАЯ РЕЗКА МЕТАЛЛОВ

Читайте также:
  1. Автоматическая дуговая сварка под слоем флюса
  2. Атомно-кристаллическое строение металлов
  3. АТОМНО-КРИСТАЛЛИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ. ДИАГРАММЫ СОСТОЯНИЙ
  4. Атомы неметаллов (за исключением фтора) в зависимости от
  5. Взаимодействие металлов с водой и растворами щелочей
  6. Взаимодействие металлов с кислотами
  7. Влияние пластической деформации на свойства металлов
  8. Газовая резка металлов
  9. Газовая сварка и наплавка

Газовая сварка. Этот вид сварки находит широкое применение для изготовления тонкостенных деталей из стали, цветных металлов и их сплавов, при сварке чугуна и т.д. Для нагрева деталей используют тепло сварочного пламени. Оно получается при сгорании ацетиле­но-кислородной, бензино-кислородной, водородно-кислородной и других смесей в специальных сварочных горелках.

Тепловые и химические свойства пламени, его форма и строение зависят от рода горючего и смеси. Чаще всего при газовой сварке применяют ацетилено-кислородное пламя. В зависимости от соотношения ацетилена и кислорода, подаваемых в горелку, оно может быть нор­мальным, окислительным и науглероживающим.

Однако за счет изменения состава газовой смеси, образую­щейся в горелке, можно получить окислительное пламя, которое используют при сварке латуни, сварке чугуна бронзовыми элект­родами и т.д., а также наугле­роживающее пламя, применяемое для сварки высокоуглеродистых сталей и наплавки твердых спла­вов. Для образования горючей смеси ацетилена с кислородом применяют специальные горелки.

При сварочных работах вна­чале нагревают горелкой свари­ваемые кромки до расплавления, а затем в пламя вводят приса­дочный пруток, который, расп­лавляясь, заполняет зазор.

Сварка чугуна осложняется тем, что при его расплавлении выго­рает часть примесей, главным образом кремний.Чугун отбеливается и становится около шва твердым и хрупким. Чтобы избежать этого, при­меняется присадочный материал с повышенным содержанием кремния. Пе­ред сваркой изделие подогревают.

Огневая резка. Наибольшее распространение получила газовая резка. Она основана на свойстве металлов, нагретых до определенной температуры, сгорать в струе кислорода. Этим способом можно резать только те металлы, тем­пература воспламенения которых в струе кислорода ниже темпера­туры плавления (доэвтектоидные углеродистые стали). Большинс­тво легированных сталей, чугун, медные сплавы, алюминий не ре­жутся вовсе или режутся с боль­шим трудом.

Осуществляется резка спе­циальными горелками - резаками , которые отличаются от обычных наличием центрально­го канала для подведения струи кислорода. Вначале пускают го­рючую смесь. При ее сгорании изделие прогревается до нужной температуры. Затем по централь- ному каналу мундштука пускают под давлением струю кислорода, сжигающую металл и выдувающую окислы в образовавшуюся щель.

Чаще всего применяют ацетилено-кислородную резку. Ею пользуют­ся при раскрое листового материала, изготовления деталей из листо­вого и полосового проката, подготовке кромок под сварку, отделении прибыльных частей отливок, при ремонтных работах.

При электродуговой резке деталь разделяется на части расплав­лением. Следовательно, этим способом можно резать любой металл. По­верхность разреза получается неровной, с наплывами, поэтому дуговую резку применяют обычно для резки металлолома, отделения прибылей и литников в литых деталях. Это еще связано с тем, что окислы некото­рых металлов (например, алюминия) имеют очень высокую температуру плавления, выше чем чистый металл. Образуясь при взаимодействии с кислородом, эти тугоплавкие окислы защищают металл и не дают ему возможность сгорать в струе кислорода.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
КОНТАКТНАЯ ЭЛЕКТРОСВАРКА | ДРУГИЕ ВИДЫ СВАРКИ

Дата добавления: 2014-10-08; просмотров: 548; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.