Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Право социального обеспечения

Читайте также:
  1. D. 17.1.22.11). - Maндатарий может отказаться от договора так, чтобы за мандан­том осталось ненарушенным право с удобством устроить то же дело лично или через другого мандатария.
  2. D. 20.1.1). - Завещание есть правомерное выражение воли, сделанное торжественно для того, чтобы оно действовало после нашей смерти.
  3. II. Организационно-правовые формы страховых компаний.
  4. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  5. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»
  6. Lus publicum privatorum pactis mutarf non potest (D. 2.14. 38). - Публичное право нельзя менять частными соглашениями.
  7. Pr.). - Обязательство — это правовые узы, в силу которых мы связаны необходимостью что-либо исполнить в согласии с правом нашего государства.
  8. Автозаправочные станции
  9. АВТОРСКОЕ ПРАВО.
  10. Авторское право. Право промышленной собственности.

Кондратьева Зоя Александрова, 89037920589

Лекция №1 4.09. 12

Понятие социального обеспечения

М. Л. Захаров, Тучкова «Право социального обеспечения»

 

Государственная система социального обеспечения появляется при определенных условиях и при капиталистическом строе.

Первое проявление централизованного социального обеспечения появляется в Германии во времена Бисмарка, но экономические лозунги были уже со времен французской революции.

Натуральное обеспечение обрёывается с появлением капиталистических отношений, также происходит разрушение многопоколенной семьи в результате ухода новых поколений в город на заработки. Также в городе нет возможности вести натуральное хозяйство и главный источник дохода – заработная плата. Бисмарк в 1872 – 1873 г. принял государственное решение, по которому забота о нетрудоспособных возлагалась на работодателей.

 

Право социального обеспечения. Как самостоятельная отрасль права выделилась в 70 – е годы XX века. До этого отношения по социальному обеспечению регулировались в колхозном и трудовом праве.

Предметом права социального обеспечения являются общественные отношения¸ связанные с предоставлением нетрудоспособным гражданам пенсий, пособий, а также социальных услуг. Пенсии и пособия – денежные виды обеспечения. Социальные услуги – удовлетворение специфических потребностей нетрудоспособных граждан путем предоставления предметов в натуре и оказания социальных услуг (протезирование, содержание в домах-интернатах, медицинское лечение, лекарственное обеспечение и т.д.)

Услуги – то, что удовлетворяет потребности лица в момент её осуществления. В результате осуществления социальной услуги нельзя что-то поставить на баланс.

Формы:

· Социальное обеспечение – финансовый источник для выплат – государственный бюджет, алиментарное обеспечение

· Социальное страхование – граждане, прежде чем получить какую-то помощь, должны сделать какие-то взносы.

При социальном страховании денежные средства аккумулируются посредством страховых взносов.

Пенсии:

1. По старости (по возрасту - досрочно) (для мужчин - 60, для женщин – 55, для шахтеров минимум - 45)

2. По инвалидности (для лиц, имеющих стойкую утрату трудоспособности) (I, II, III группа, I группа – самая тяжелая)

3. По случаю потери кормильца

4. Социальные пенсии (возникла недавно, она трансформировалась из пособия) – назначается лицам, не имеющим права на другие пенсии

5. Военные пенсии (за выслугу лет – начисляются только по достижении определенного стажа (20 лет, но в горячих точках месяц за два или за три), по потери кормильца, по инвалидности). Пенсия за выслугу лет для государственных гражданских служащих.

Там, где есть льготное производство, должен платить работодатель.

Пособие имеет другую функцию. Носит временный характер и имеет целевое назначение.

Отношения процедурного, процессуального характера. Это установление юридически значимых фактов и защиты нарушенного права (подтверждение стажа, доказательство родства).

Субъекты отношений социального обеспечения:

1. Нетрудоспособное лицо (3 группы: в силу возраста – дети до 18 лет и пенсионеры; нетрудоспособные по состоянию здоровья – временно нетрудоспособные и инвалиды; лица, у которых трудоспособность присутствует, но они не могут её реализовать по причинам, признаваемым государством социально значимыми – безработные, беженцы, переселенцы, лица ухаживающие за нетрудоспособными – малолетними детьми). Инвалидов делят по возрасту и по характеру заболевания.

О детях сказано в Конвенции о правах ребенка

Для появления государственной системы социального обеспечения необходимы определенные условия:

1. Концентрация власти и обеспечение единой законодательной власти в стране

2. Сбор и аккумуляция денежных средств – создание единой налоговой системы для дальнейшего перераспределения и содержания нетрудоспособных (что обеспечивается концентрацией власти). А для этого также необходим высокий уровень экономического развития

3. Общество должно достичь определенного культурно-нравственного уровня развития, чтобы в добровольном порядке принять обязательство содержать нетрудоспособных

Виды пособий (выплачивается работодатель из фонда социального страхования):

1. По временной нетрудоспособности

2. По беременности и родам

3. Женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности (с целью сократить детскую инвалидность)

4. Пособие при рождении ребенка (единовременное)

5. Пособие на погребение

6. Пособие по уходу за ребенком до 3 лет (обязан выплачивать работодатель)

7. Пособие по безработице

8. Есть и другие

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Метод права социального обеспечения

Дата добавления: 2014-10-17; просмотров: 166; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.