Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Отличительным признаки различных видов лапчатки

Читайте также:
  1. III. Влияние новых видов оружия на развитие инженерного обеспечения и тактики инженерных войск.
  2. Авиационного обеспечения боевых действий войск (сил) других видов и родов войск.
  3. Анализ видов и уровня техногенного воздействия строительного предприятия на окружающую среду
  4. Анализ опасности различных способов включения человека в электрическую сеть .
  5. Анализ различных трактовок эффективности
  6. Балансы мощностей в комплексной форме для различных цепей
  7. Балансы мощностей для различных цепей
  8. Величина затрат на производство отдельных видов продукции относительно невелика.
  9. видов бхакти туласи
  10. Видовое богатство мира
Диагностические признаки Лапчатка прямостоячая - Potentilla erecta (L.) Лапчатка серебристая - Pargentea L. Лапчатка гусиная - Potentilla anserina L.
Подземные органы Корневища неравномерно утолщенные, цилиндрические или клубневидные Корень стержневой, в верхней части покрытый остатками листьев Корень стержневой
Опушение волосками Редкое Густое, беловойлочное на стеблях и с нижней стороны листа Густое, шелковисто-серебристое с нижней стороны листа
Листья Сидячие, тройчатые, с 2 прилистниками, образуют на стебле "лапку" Черешковые, непарноперистые с 5-7 долями Черешковые, нспарноперистые с 15-23 долями. Листочки пальчато-зубчатые, зубцы изогнутые, к основанию листочки мельче, бело-шелковистые.

 

Внешние признаки. Корневище прямое или изогнутое, цилиндрическое или клубневидное, часто бесформенное, твердое и тяжелое, с многочисленными ямчатыми следами от отрезанных корней. Длина до 7 см (в среднем 3-4 см), толщина 1-2 см. Цвет снаружи темно-бурый, в изломе красный или красно-бурый, излом ровный или слегка волокнистый. Запах слабый. Вкус сильновяжущий.

На микроскопии проводящие элементы в виде прерывистых радиальных полос и концентрических поясов, ситовидные трубки, камбий, сосуды, волокна. Имеются крупные друзы оксалата кальция, мелкие крахмальные зерна.

Качественные реакции. Водный раствор корневищ (1:10) образует с раствором железоаммониевых квасцов черно-зеленое окрашивание (конденсированные дубильные вещества).

Химический состав. Корневища лапчатки содержат 15-30% дубильных веществ с преобладанием конденсированных таннидов, а также тритерпеновые сапонины (торментозид) и хиновую кислоту. Кроме этого, как корневища, так и надземная часть растения содержат флавоноиды, эллаговую кислоту. Наибольшее содержание дубильных веществ в корневищах обнаружено в период зацветания. После окончания цветения количество биологически активных веществ (особенно дубильных веществ) уменьшается.

Хранение. В сухом, защищенном от света помещении в тюках или ящиках. Срок годности 3 года.

Лекарственные средства.

1. Лапчатки корневища, сырье измельченное.

Фармакотерапевтическая группа. Вяжущее средство.

 

 

Приложение

Фармакологические свойства. Основными веществами, определяющими фармакологическую активность лапчатки, являются конденсированные танниды, тритерпеновые сапонины и флавоноиды. Корневища растения оказывают вяжущее, бактерицидное, противовоспалительное и кровоостанавливающее действие. Местный противовоспалительный эффект связан с дубильными веществами, способными создавать биологическую пленку, защищающую ткани от химических, бактериальных и механических воздействий, сопровождающих воспаление. Вместе с тем понижается проницаемость капилляров и сужаются сосуды. Эти особенности действия хорошо проявляются на воспаленных, покрасневших слизистых оболочках при фарингитах, стоматитах, гингивитах, а также при гастритах и энтеритах. Общее противовоспалительное действие связано с эффектом флавоноидов.

Применение. Отвары лапчатки назначают внутрь при энтеритах, энтероколитах, диспепсиях, дизентерии, язвенных колитах с кровотечением из кишечника, при гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки; как желчегонное средство.

При кольпитах, вагинитах, эрозиях шейки матки отвар используют для спринцевания.

Лапчатку применяют для полосканий при воспалительных заболеваниях полости рта (стоматиты, гингивиты), кровоточивости десен, при ангине и хронических тонзиллитах. В виде аппликации отвар лапчатки применяют при геморрое, ожогах, экземе, нейродермитах, трещинах кожи и слизистых оболочек, при потливости ног.

Числовые показатели. Содержание дубильных веществ не менее 20%; влажность не более 14%; золы общей не более 5%; корневищ, плохо очищенных от корней и надземных частей, не более 3%; корневищ, потемневших в изломе, не более 5%; не более 0,5% органических и не более 1% минеральных примесей.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Сем. буковые - Fagaceae | КОРНЕВИЩА ЗМЕЕВИКА (РАКОВЫЕ ШЕЙКИ) - RHIZOMATA BISTORTAE

Дата добавления: 2014-10-17; просмотров: 386; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.