Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Отличительные признаки различных видов бузины

Читайте также:
  1. III. Влияние новых видов оружия на развитие инженерного обеспечения и тактики инженерных войск.
  2. Авиационного обеспечения боевых действий войск (сил) других видов и родов войск.
  3. Анализ видов и уровня техногенного воздействия строительного предприятия на окружающую среду
  4. Анализ опасности различных способов включения человека в электрическую сеть .
  5. Анализ различных трактовок эффективности
  6. Балансы мощностей в комплексной форме для различных цепей
  7. Балансы мощностей для различных цепей
  8. Величина затрат на производство отдельных видов продукции относительно невелика.
  9. видов бхакти туласи
  10. Видовое богатство мира
Название растения Диагностические признаки
жизненная форма высота, м сердцевина веток соцветия венчики плоды
Бузина черная - Sambucus nigra L. Кустарник До 7 Белая Шитковидные, многочисленные, поникающие Белые, снаружи красноватые Черные
Бузина красная - Sambucus racemosa L. Кустарник До 2-4 Буроватая В очертании яйцевидные метелки Желтовато-белые Красные
Бузина травянистая - Sambucus ebulus L. Травянистый многолетник До 2 Не выражена Щитковидные, единичные, прямостоячие Сначала зеленоватые, позднее желтовато-белые Черные

 

Местообитание. В лиственных, реже хвойных лесах, среди зарослей кустарников, на зарастающих лесосеках, в лесопосадках и лесных полосах. Часто встречается в населенных пунктах - во дворах и садах, где растет единичными экземплярами или небольшими группами.

Заготовка. Во время цветения растений до начала осыпания венчиков (июнь-июль). При более позднем сборе цветки при сушке темнеют.

Охранные мероприятия. При заготовке запрещается ломать ветки бузины, так как это ведет к уничтожению зарослей.

Сушка. На чердаке или под навесами с хорошей вентиляцией, раскладывая соцветия в один слой не толще 1 см на чистой бумаге. Конец сушки определяют по ломкости веточек соцветия. Можно сушить в сушилках с искусственным обогревом при температуре нагрева до 40-50°С. После высыхания соцветия обмолачивают (пока еще вручную) и отделяют цветки от веточек соцветия и других примесей на решетках или веялках. Выход сухого сырья составляет 12% от массы свежесобранного.

Стандартизация. ГФ Х1 ч2, ст. 10.

Внешние признаки. (ГФ) Отдельные цветки и бутоны на коротких голых цветоножках или без них. Цветки со слабо заметной пятизубчатой спайнолистной чашечкой и венчиком из 4-5 лепестков, сросшихся у основания, диаметром до 5 мм. Тычинок 5, приросших к трубке венчика, завязь полунижняя, трехгнездная.

Цвет желтоватый. Запах ароматный. Вкус пряный.

Микроскопия. При рассмотрении лепестка с поверхности видны многоугольные со слабо извилистыми тонкими стенками клетки верхнего эпидермиса, по краю - с сосочковидными выростами; клетки нижнего эпидермиса более крупные, сильно извилистые. Устьица только на нижней стороне лепестка, аномоцитного типа. Кутикула с обеих сторон, морщинистая. Клетки эпидермиса чашелистика со слабо извилистыми стенками, устьица округлые, кутикула мелкоморщинистая. Волоски простые и головчатые. Простые волоски мелкие, одноклеточные, тонкостенные, со штриховатой кутикулой, головчатые волоски крупные, с округлой или овальной многоклеточной головкой на многоклеточной ножке.

Химический состав. Цветки бузины черной содержат гликозид самбунигрин, расщепляющийся на синильную кислоту, бензальдегид и глюкозу; эфирное масло (0,27-0,32%), холин, рутин, хлорогеновую, кофейную и валериановую кислоты.

Хранение. Цветки бузины упаковывают в ящики. Сырье бузины легко отсыревает и плесневеет. Сохраняют на стеллажах, в сухих, затененных, в хорошо проветриваемых помещениях.

Лекарственные средства.

1. Бузины черной цветки, сырье.

2. Входит в состав сборов.

Фармакотерапевтическая группа. Потогонное средство.

 

Приложение

Фармакологические свойства. Цветки бузины черной оказывают потогонное (гликозид самбунигрин), противолихорадочное, мочегонное, послабляющее, отхаркивающее, регулирующее углеводный обмен, сахаропонижающее действие, а также общее и местное противовоспалительное действие, связанное с наличием рутина, уменьшающего проницаемость сосудистых стенок. Цветки также обладают слабым дезинфицирующим и вяжущим свойствами. Потогонное действие связано с повышением чувствительности центров, регулирующих потоотделение.

Применение. Настои цветков бузины применяют при простудных заболеваниях, гриппе, бронхитах.

Препараты из цветков бузины назначают при функциональных нарушениях печени и в качестве мочегонного при некоторых болезнях почек.

Числовые показатели. Влажность не более 14%; золы общей не более 10%; побуревших цветков не более 8%; других частей растения (цветоножек, веточек, соцветий и листьев) не более 10%; измельченных частиц, проходящих сквозь сито с отверстиями диаметром 1 мм, не более 8%; органической примеси не более 1%; минеральной примеси не более 1%.

 

Лекарственное растительное сырье и лекарственные препараты, возбуждающее центральную нервную систему.

Характеристика лекарственного растительного сырья общетонизирующего действия. Требования к качеству лекарственного растительного сырья.

Лекарственное растительное сырье, возбуждающее центральную нервную систему: женьшень, аралия маньчжурская, заманиха высокая, элеутерококк колючий, левзея сафлоровидная, лимонник китайский, родиола розовая.

ЦВЕТКИ ЛИПЫ - FLORES TILIAE

Липа мелколистная (сердцевидная) - Tilia cordata Mill.

Липа широколистная (крупнолистная) - Tilia platyphyllos Scop.

Сем. липовые - Тiliасеае

Другие названия: лутошка, мочальник, лубняк

 

Ботаническая характеристика. Оба вида - крупные долговечные деревья высотой до 30 м с раскидистой кроной. Молодые ветви покрыты гладкой, старые - глубоко растрескивающейся корой серо-черного цвета. Листья округло-сердцевидные, слегка неравнобокие, с пильчатым краем, длинночерешковые, темно-зеленые, с длиннозаостренной верхушкой, парными красноватыми прилистниками, рано опадающими весной. На нижней стороне листьев в углах жилок расположены пучками волоски. Цветки душистые с прицветниками, светло-желтого цвета, собраны в полузонтики. Плод - односемянной орешек. Цветет в июле, плоды созревают в октябре. Липа крупнолистная зацветает на 1-2 нед. раньше. Оба вида имеют отличительные признаки.

Распространение. Липа сердцевидная занимает большой ареал. Растет в зоне широколиственных лесов европейской части страны, доходит до Урала. Большие площади липа сердцевидная занимает в Башкортостане, довольно много ее в Среднем Поволжье. На север продвигается несколько дальше дуба, так как менее требовательна к почвам. Липа крупнолистная в диком виде растет на Карпатах. На севере встречается в подлеске. Оба вида липы широко культивируются в садах и парках. На Дальнем Востоке, в Молдове, Закарпатье растут другие виды липы.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Другие названия: баз, бузок, пищальник | Отличительные признаки различных видов липы

Дата добавления: 2014-10-17; просмотров: 293; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.