Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Отличительные признаки различных видов хвоща

Читайте также:
  1. III. Влияние новых видов оружия на развитие инженерного обеспечения и тактики инженерных войск.
  2. Авиационного обеспечения боевых действий войск (сил) других видов и родов войск.
  3. Анализ видов и уровня техногенного воздействия строительного предприятия на окружающую среду
  4. Анализ опасности различных способов включения человека в электрическую сеть .
  5. Анализ различных трактовок эффективности
  6. Балансы мощностей в комплексной форме для различных цепей
  7. Балансы мощностей для различных цепей
  8. Величина затрат на производство отдельных видов продукции относительно невелика.
  9. видов бхакти туласи
  10. Видовое богатство мира
Название растения Диагностические признаки
Направление ветвей Характеристика ветвей Характеристика зубцов, влагалищ стебля Типичные места обитания  
Хвощ полевой - Equisetum arvense L. Косо вверх Неразветвленные (иногда ветвление наблюдается лишь на нижних ветвях); 4-5-гранные, без полости Треугольно- ланцетовидные, острые, черно-бурые, срастаются по 2-3 Поля, железнодорожные насыпи, луга, обочины дорог  
Хвощ болотный – Equisetum palustre L Косо вверх. Неразветвленные, 4-гранные, с полостью Свободные мелкие, черные, по краям развита белая прозрачная кайма Болота, болотистые места  
Хвощ луговой – Equisetum pratense Ehrh. Горизонтальные Неразветвленные, 3-гранные Шиловидные, мелкие, черные, свободные Разнотравные луга, заросли кустарников  
Хвощ лесной - Equisetum silvaticum L. Поникающие Дважды-ветвистые Крупные светло-коричневые или бурые, срастаются по 2-5 Влажные леса, реже поля  
Хвощ приречный – Equisetum fluviative L. Косо вверх Неразветвленные или ветви совсем отсутствуют Ланцетовидно- шиловидные, черные, свободные Болота, окраины водоемов, большей частью растет в воде  

 

Охранные мероприятия. Рекомендуется чередовать места заготовок.

Сушка. В солнечную погоду сырье быстро высыхает на ветру, в тени. Расстилают сырье слоем в 5-7 см. Можно сушить в сушилках и искусственным обогревом.

Стандартизация. ГФ Х1 ч2, ст. 50.

Внешние признаки. (ГФ) Цельное сырье. Цельные и частично измельченные стебли длиной до 30 см, жесткие, членистые, бороздчатые, с 6-18 продольными ребрышками, почти от основания мутовчато - ветвистые, с полыми междоузлиями и утолщениями в узлах. Ветви неразветвленные, членистые, косо вверх направленные, четырех - пятигранные, без полости. Влагалища стеблей цилиндрические, длиной 4-8 мм, с треугольно - ланцетными, темно - бурыми, белоокаймленными по краю зубцами, спаянными по 2-3. Влагалища веточек зеленые с 4-5 коричневатыми длиннооттянутыми зубчиками. При обрывании ветвей на стебле удерживаются только первые короткие членики.

Цвет серовато - зеленый. Запах слабый. Вкус слегка кисловатый.

Измельченное сырье. Кусочки стеблей и ветвей частично с узлами и влагалищами, проходящие сквозь сито с отверстиями диаметром 7 мм. Цвет серовато - зеленый. Запах слабый. Вкус слегка кисловатый.

Микроскопия. При рассмотрении стебля и ветвей с поверхности видны клетки эпидермиса, на ребрах сильно удлиненные с утолщенными прямыми или слегка извилистыми пористыми стенками, без устьиц; в бороздках и не редуцированных листьях - слегка удлиненные с более извилистыми пористыми стенками, с устьицами. У обоих типов эпидермиса на стенках концов (стыков) некоторых клеток заметны характерные выросты, с поверхности имеющие вид спаренных кружочков, при рассмотрении в продольном положении - закругленные или зубчатые с ясно выраженной перегородкой; некоторые клетки имеют сосочковидные выросты. Устьица слегка погруженные, с характерной лучистой складчатостью кутикулы, расположены обычно в три ряда, реже в четыре, два и один.

На поперечном разрезе стебля под эпидермисом видны участки колленхимы как в ребрах, так и в бороздках. В паренхиме коры против борозд расположены большие воздухоносные полости. За слабозаметной эндодермой против ребер расположены в один ряд проводящие пучки, также несущие по одной небольшой полости. Центр междоузлий полый. На срезе ветвей имеется четыре крупных ребра, центральной полости нет.

Химический состав. Трава хвоща полевого содержит алкалоиды, сапонин эквизетонин (около 5%), флавоноиды, органические кислоты (аконитовая, яблочная, щавелевая), жирное масло (3-3,5%), большое количество солей кремниевой кислоты, растворимых в органических соединениях, горечи, дубильные вещества, смолы и полиоксиантрахиноновые соединения. Найдены также небольшие количества аскорбиновой кислоты и каротина.

Хранение. Упаковывают спрессованную траву в тюки или кипы массой по 50 кг. Хранят в сухом, хорошо проветриваемом помещении. При увеличении влажности до 15-16% сырье самосогревается и приобретает неестественный запах. Срок годности до 4 лет.

Лекарственные средства.

3. Хвоща полевого трава, сырье измельченное.

4. «Фитолизин», паста для приема внутрь (компонент-экстракт).

Фармакотерапевтическая группа. Диуретическое, уролитическое средство.

 

Приложение

Фармакологические свойства. Хвощ полевой улучшает мочеотделение, обладает кровоостанавливающими и противовоспалительными свойствами, способствует выведению свинца из организма. Галеновые формы хвоща полевого, а также изолированный гликозид лютеолин, выделенный из хвоща, оказывают противовоспалительное и антимикробное действие.

Кремниевая кислота и ее соли входят в состав большинства тканей живых организмов, влияют на образование костной ткани, коллагена.

Применение. Препараты хвоща применяют как мочегонное средство при воспалительных заболеваниях мочевыводящих путей (циститы, уретриты, мочекаменная болезнь). Обычно траву хвоща применяют в комплексных лечебных сборах.

Как мочегонное средство полевой хвощ применяют также при сердечных заболеваниях, сопровождающихся застойными явлениями, при легочно-сердечной недостаточности. микрогематурии и кровохарканье, особенно туберкулезной этиологии.

Препараты полевого хвоща назначают при остром и хроническом отравлении свинцом.

Полевой хвощ используют в косметике. Применяют при угревой сыпи, для ухода за жирной кожей. Настои хвоща используют для укрепления волос.

Препараты из хвоща полевого применяют строго по назначению врача, так как они могут вызывать раздражение почек. Противопоказаны препараты хвоща при нефритах и нефрозонефритах.

Числовые показатели. Цельное сырье. Влажность не более 13%; золы общей не более 24%; золы, нерастворимой в 10% растворе хлористоводородной кислоты, не более 12%; других частей растения не более 1%; других видов хвощей не более 4%; органической примеси не более 1%; минеральной примеси не более 0,5%.

Измельченное сырье. Влажность не более 13%; золы общей не более 24%; золы, нерастворимой в 10% растворе хлористоводородной кислоты, не более 12%; других частей растения не более 1%; частиц, не проходящих сквозь сито с отверстиями диаметром 7 мм, не более 10%; частиц, проходящих сквозь сито с отверстиями размером 0,5 мм, не более 15%; органической примеси не более 1%; минеральной примеси не более 0,5%.

 

ЦВЕТКИ ВАСИЛЬКА СИНЕГО - FLORES CENTAUREAE CYANI

Василек синий (полевой) - Centaurea cyanus L.

Сем. астровые - Asteraceae


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Другие названия: почечный чай, кошачий ус | Другие названия: блават, волошка, синецветка, синюшка

Дата добавления: 2014-10-17; просмотров: 632; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.