Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




С чего начинается тренинг?

Читайте также:
  1. Всё только начинается.
  2. Континентальная система: правовое действие акцепта/оферты начинается с момента получения
  3. С чего начинается изменение отношения?

 

Любой тренинг начинается со знакомства ведущего и группы.

 

2.1. Как выстроить знакомство с группой?

Ведущий называет имя, фамилию, обозначает – как к нему должны обращаться участники тренинга (лучше подготовить бейдж с именем). Можно коротко рассказать о себе, как о студенте ТПУ (институт, курс, увлечения в рамках университета).

 

2. 2. Знакомство участников с темой, целями и задачами тренинга.

Цели и задачи тренинга зависят от темы занятия. В данном методическом пособии цели прописаны под каждой темой.

2.3. Знакомство участников с правилами поведения в тренинговой группе.

Тренинг – это ситуации с некоторыми ограничениями – правилами общения. Назначение правил состоит в обеспечении психологической безопасности участников тренинга. Задача ведущего в том, чтобы объяснить эти правила участникам тренинга перед его началом и контролировать их соблюдение в дальнейшем.

Правила поведения в тренинговой группе:

1. Общение по принципу “здесь и теперь” (говорим только о том, что волнует именно сейчас, и обсуждаем то, что происходит в группе)

2. Конфиденциальность всего происходящего (все происходящее во время тренинга, не разглашается и не обсуждается вне тренинга).

3. Высказывания от своего имени («Я считаю» вместо «мы считаем»)

4. Искренность в общении (говорить только то, что думаешь и чувствуешь).

5. Уважение (слушаем и не перебиваем говорящего участника ).

6. Активность

7. Не опаздывать, отключать сотовые телефоны (во время занятий создается некоторое энергетическое пространство, которое необходимо беречь. Опаздывающие и отвлекающиеся на телефонные звонки участники “разрежают” его).

Рекомендации ведущему:Вы объясняете участникам эти правила, даете ответы на все возникающие вопросы. Если со стороны членов группы нет возражений, то правила считаются принятыми группой и являются законом для всех, в том числе для ведущего. Ведущий должен следить, чтобы эти правила никем не нарушались. Если же какое-то правило все-таки было нарушено, то нужно напомнить о нем участникам группы еще раз.

2.4. Организация тренингового пространства.

Тренер должен создать нестандартную обстановку. Это будет способствовать интересу к тренингу и раскрепощению его участников. Оптимально – круговое расположение участников на стульях вместе с тренером. Желательно предусмотреть возможность перестройки пространства в соответствии со сменой характера общения. Помещение, где будет проходить занятие, не должно быть слишком тесным.

2.5. Роль тренера (ведущего).

Тренер (ведущий) – это участник, который объясняет правила игр и следит за тем, чтобы они не нарушались. Его цель – не демонстрация своих способностей, а помощь в построении отношений общения между участниками. Самая большая ошибка – думать, что тренер – “гений общения”. Он элегантен, остроумен, артистичен и может найти выход из любой ситуации. Это традиционный взгляд на лидера в многочисленной аудитории. Другой стереотип: “тренер должен быть активным и энергичным, он должен заряжать участников своей энергией”. Но это мешает контакту с участниками. Лучше выбрать роль организатора ситуаций. Тренер создает возможности, атмосферу, среду, а участники будут сами выбирать из этого. Что из этого получится, будет зависеть от них самих. Таким образом, тренер отвечает за процесс тренинга, а сами участники – за его результаты. Основная задача начинающего тренера – выработать свой уникальный и неповторимый стиль ведения занятий.

 

2.6. Какие трудности могут возникнуть при проведении тренинга и как с ними справиться?

1. Группа вам не нравится.

Причина: возможно до тренинга вы сформировали в своей голове некий желаемый образ будущей группы. При несовпадении ожидаемого образа с реальностью возникают негативные эмоции.

Решение: не конкретизируйте заранее свои ожидания. Таким образом, вы оградите себя от разочарования.

2. Вы волнуетесь перед группой.

Причина: не расценивайте это как слабость, волнение сопутствует любой новой деятельности.

Решение: подавленные эмоции только усиливаются, а если не бояться их проявить, это ведет к разрядке и их исчезновению. Лучше скажите группе о своем волнении. Это добавит вам искренности и убедительности.

3. Участники разговаривают и не обращают на вас внимания.

Причина: причины могут быть различными, если это середина или конец тренинга то причиной может послужить усталость группы, также причиной может стать низкая заинтересованность группы в тренинге, отсутствие интереса.

Решение: Самое беспомощное действие в этой ситуации – кричать: “Послушайте меня!” Более эффективным будет предложить им: “Посмотрите, что я сейчас буду делать”. Это можно сопровождать замысловатыми движениями рук над головой. Шевелите руками до полной тишины. Поблагодарите участников за внимание и скажите то, что собирались сказать.

4. Участники требуют от вас большей активности и поддержки.

Причина: поддержка тренера необходима, но должна быть минимальной. В данном случае участники проецируют на вас свои сильные качества.

Решение: объясните участникам, что цель тренинга – выявить и развить собственные сильные качества. Если ведущий будет помогать участникам больше необходимого, это уменьшает шансы участников добиться результата.

5. Вы растерялись и не знаете, что делать дальше.

Решение: не суетитесь и не нервничайте. Если вы не знаете, что делать, то и не надо ничего делать. Посидите, помолчите вместе с участниками. Расскажите, как вы любите тишину в группе, какие важные процессы в это время происходят. Может быть, действительно, на вашем тренинге наступит время тишины и покоя.

6. Задуманный вами сценарий тренинга не получается.

Причина: испортить тренинг может заранее приготовленный план. В этом случае, вместо организации творческого общения, вы будете загонять участников в свой сценарий. При этом может произойти смещение акцентов. Ценным становится соответствие поведения участников вашему проекту, то есть вы начинаете обучать их послушности, а не навыкам, соответствующим цели тренинга.

Важно!

При подготовке к тренингу учитывайте, какой реквизит понадобится для упражнений.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Что такое тренинг и зачем он нужен? | Упражнения на знакомство

Дата добавления: 2014-10-17; просмотров: 285; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.