Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Механизмы лечебного действия массажа на организм

Читайте также:
  1. F 1 f 2 f 3 частота воздействия на человека
  2. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  3. II. Поворотная платформа, механизмы расположенные на ней.
  4. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  5. Адаптации организмов
  6. Активизировать аутолитические ферменты клеточной стенкой микроорганизмов и вызывать гибель микробов.
  7. Анализ видов и уровня техногенного воздействия строительного предприятия на окружающую среду
  8. Анализ известных реологических методов описания взаимодействия вибрирующих рабочих органов с порошковыми средами
  9. Аналого-цифровые преобразователи прямого действия
  10. Анатомо-физиологические механизмы обеспечения безопасности и защиты человека от негативных воздействий

 

В основе механизма физиологического действия массажа на организм лежит сложный процесс, обусловленный взаимодействием трёх его основных факторов: нервно-рефлекторного, гуморального и механического.

Действующим физическим фактором массажа на организм являются механические раздражения, наносимые тканям специальными приемами поглаживания, растирания, разминания, вибрации. Многообразие используемых в массаже приемов позволяет применять в большом диапазоне воздействия от очень слабых до достаточно сильных раздражителей. Приемы массажа, действуя на ткани, вызывают возбуждение механорецепторов, предназначенных для преобразования энергии механических раздражений в специфическую активность нервной системы – сигналы, которые несут нервным центрам информацию. Механорецепторы распределены по всему телу. К ним относятся рецепторы кожи, раздражаемые прикосновением, давлением, сотрясением, ударами и др. Сюда относятся рецепторы мышечно-суставного чувства (проприорецепторы) и рецепторы внутренних органов (интерорецепторы), приходящие в возбуждение при изменении давления на органы и стенки сосудов (барорецепторы).

В пищеводе, желудке, кишечнике, желчном и мочевом пузыре, брюшине, перикарде, оболочках мозга, помимо барорепепторов, имеются другие механорецепторы, раздражаемые не при изменении давления в сосудах, а при натяжении или расслаблении неисчерченной мышечной ткани и связок этих органов. Раздражение механорецепторов обычно вызывает рефлекторное повышение артериального давления, зависящее главным образом от рефлекторного усиления тонуса сосудосуживающего центра.

Механические раздражения, вызывают деформацию нервного окончания. Его оболочка растягивается, повышается проницаемость мембраны, особенно для ионов натрия, что обусловливает появление рецепторного потенциала и, в свою очередь, возникновение ионных токов. Ионные токи и являются возбудителем нервного волокна. Рожденные нервные импульсы поступают в центральную нервную систему, информируя ее о возбуждении рецептора. Следовательно, механическая анергия массажных манипуляций превращается в энергию нервного возбуждения, что является начальным звеном в цепи нервнорефлекторных реакций механизма действия массажа на организм. Возбуждения рецепторов в форме центростремительных (афферентных) импульсов передаются по чувствительным путям в центральную нервную систему – спинной мозг, мозжечок, функциональные образования мозгового ствола, достигают коры большого мозга, где синтезируются в общую сложную реакцию, и вызывают различные функциональные сдвиги в организме.

Механорецепторы называют также тактильными рецепторами. Наружная поверхность кожи представляет собой обширное рецепторное поле, являющееся периферической частью кожного анализатора. С помощью анализатора организм воспринимает огромное количество раздражений, поступающих из окружающего мира. При этом каждому раздражителю соответствует свой специфический вид кожной чувствительности. Различают четыре вида кожной чувствительности: тепловую, холодовую, болевую и тактильную. Тактильная чувствительность связана с чувством осязания, прикосновения, давления, вибрации.

Независимо от силы раздражителя, приемы массажа воспринимаются организмом как раздражитель тактильной чувствительности. Тактильные ощущения возникают потому, что массаж вызывает деформацию поверхности кожи и возбуждает механорецепторы кожного анализатора. Возникшее в них возбуждение передается по центростремительным нервным волокнам и вызывает ощущение прикосновения, давления или вибрации. Яркость тактильных ощущений и их качественные различия обусловливаются силой воздействия массажного приема. Чем сильнее раздражение, тем значительнее рецепторный потенциал и тем большее число импульсов поступает в нервную систему. Чем выше скорость, с которой совершается деформация кожи, тем значительнее ощущение давления.

Наибольшая деформация кожи, а следовательно, и эффект тактильной чувствительности отмечаются при давлении на очень малые участки кожи. При давлении на большую поверхность ощущение уменьшается и выявляется преимущественно по краям вдавленного участка.

Различные участки кожи обладают неодинаковой тактильной чувствительностью. Наименьшая чувствительность кожи к давлению наблюдается по средней линии в области спины и, если принять ее за единицу, то на других участках кожи чувствительность к давлению будет соответствовать на животе по средней линии – 1,06, на груди по средней линии – 1,39, на передней поверхности плеча – 3,01, на тыльной поверхности стопы – 3,38, в области лучезапястного сустава – 3,80, на лбу – 7,54.

Топографию различной тактильной чувствительности кожи необходимо учитывать при построении лечебных методик массажа, особенно сегментарно-рефлекторных, выборе приемов и их дозирования в зависимости от формы, стадии патологического процесса и реактивности центральной нервной системы.

Наиболее ярко механические раздражения ощущаются кожей при внезапном воздействии. Если раздражение продолжается длительное время, то оно воспринимается менее остро. Этот процесс приспособления к силе давления называется адаптацией. Так, например, если на кожу производится постоянное давление, оно ощущается только в начале действия, а затем постепенно ощущение исчезает.

Массаж, вызывая деформацию кожи и изменение степени натяжения мышц, служит источником и так называемого мышечно-суставного чувства. Заложенные в глубоких тканях механорецепторы, воспринимая давление на мышцы, различные органы, стенки сосудов, сигнализируют центральной нервной системе о состоянии мышечного тонуса, кровенаполнении капилляров, о давлении крови и т.д. Эти сигналы и вызывают различные ощущения.

На раздражение механорецепторов в результате сложных физиологических процессов в центральной нервной системе формируются ответные реакции. Все приемы массажа действуют на основе рефлекторных актов. Нервные рецепторы кожи и глубоко лежащих тканей, воспринимая те или иные приемы массажа как механический раздражитель, передают их в виде нервных импульсов в центральные отделы нервной системы, где в ответ на раздражение нервных клеток возникают эффективные импульсы, которые по центробежным путям распространяются на различные системы, органы и ткани организма, стимулируя или затормаживая их деятельность. Возникающие разнообразные рефлексы, как безусловные, так и условные, в процессе процедур массажа вызывают изменение функционального состояния различных отделов центральной нервной системы. При воздействии методически дозированных массажных манипуляций на организм в нем формируется комплекс приспособительных реакций.

В механизме действия массажа на организм играет роль также гуморальный фактор (греч. humor – жидкость). Вызывая образование тепла в тканях (результат преобразования механической энергии в тепловую), массаж действует как термический раздражитель и возбуждает тепловую рецепторную систему. Возникшее возбуждение передается регулирующим сосудодвигательным центрам, заложенным в продолговатом мозге, а затем, переключаясь на симпатические (сосудосуживающие) и парасимпатические (сосудорасширяющие) нервы, вызывает рефлекторное изменение просвета сосудов. Оказывая прямое, непосредственное механическое воздействие на ткани, массаж способствует образованию в коже химических продуктов распада веществ. К таким веществам относится гистамин, вызывающий расширение капилляров уже в концентрации 0,001 мг на 1 кг массы тела, и ацетилхолин, образующийся в окончаниях сосудорасширяющих нервов, который увеличивает просвет артериол и вызывает снижение артериального давления. Гистамин, являющийся тканевым гормоном и содержащийся в клетках в виде неактивных соединений с белками, под влиянием массажа в результате распада клеток становится свободным и переходит в активную форму. Гистамин и гистаминоподобные вещества вместе с продуктами белкового распада – аминокислотами и полипептидами – разносятся с током лимфы и крови и являются раздражителями хеморецепторов нервной системы сосудов и других тканей внутренних органов. Например, гистамин, действуя на надпочечники, вызывает повышенное выделение адреналина, что играет важную роль в мобилизации адаптивных защитных сил организма. Ацетилхолин, также обычно находящийся в клетках в коллоидно-связанном состоянии, под влиянием массажа переходит в активное состояние, обеспечивая медиаторную функцию. Накопление во время массажа в мышцах активного ацетилхолина стимулирует мышечную деятельность, так как способствует увеличению скорости передачи нервного возбуждения с одной нервной клетки на другую и с нервных клеток на мышечные волокна.

Прямое механическое воздействие массажа сказывается на функции мышечных капилляров. Стенки капилляров обладают самостоятельной сократимостью, благодаря чему капилляры могут полностью закрываться, суживаться или расширяться. Расширение капилляров происходит в результате воздействия продуктов распада энергетических веществ. Толчком к распаду энергетических веществ, содержащихся в мышце, является возбуждение мышцы, вызванное механическим воздействием массажа и особенно приемами глубокого разминания. На состояние сосудистых стенок влияют и другие химические вещества, содержащиеся в крови: гормоны коркового вещества надпочечников – норадреналин и адреналин, молочная кислота и аденозинтрифосфорная кислота. Весь этот сложный комплекс процессов, влияющих на кровообращение в капиллярах и сосудах, координируется центральной нервной системой, которая регулирует не только просвет сосудов, но и проницаемость стенок капилляров, изменяя обмен между кровью и тканью.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Понятие «реабилитация», основные направления (аспекты) реабилитации | Физиологическое влияние массажа на сердечно-сосудистую и лимфатическую системы

Дата добавления: 2014-10-17; просмотров: 575; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.