Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Права и обязанности военнопленных регулируются IV Гаагской конвенцией 1907 г. и III Женевской конвенцией (принята в 1929 г., пересмотрена в 1949 г.)

Читайте также:
  1. I. ПОНЯТИЯ ОБЩЕСТВА,ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
  2. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  3. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  4. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  5. Pr.) и является характерным для римского права.
  6. Res mancipi et res nec mancipi. Старое и главное деление цивильного права вещей на res mancipi и res nec mancipi сохранилось до начала империи.
  7. А) Система источников таможенного права.
  8. Акты договорного права
  9. Акцизы: база, общие права и обязанности налогоплательщиков
  10. Аналогия права и аналогия закона в гражданском праве.

Статусом военнопленного обладает любой комбатант, попавший во власть неприятельского государства, а также некомбатанты, входящие в состав вооружённых формирований. Нарушение данным лицом международных норм ведения военных действий не является основанием для лишения его этого статуса, за исключением случаев шпионажа. Тем не менее, за совершение международных преступлений (но не за участие в боевых действиях) военнопленный может быть подвергнут уголовному преследованию.

Необходимо заметить, что наёмники и шпионы вообще не имеют права на статус комбатанта, а значит, и военнопленного.

 

Практический выводы:

– надо знать базовые принципы и нормы, чтобы даже не дать повода считать Вас комбатантом, шпионом, наемником;

- не носите камуфляжную одежду, только удобную, неяркую, не брендовую;

- не пытайтесь снимать на фото и видео места дислокации, военные объекты, передвижение войск противника, конвои;

- не приближайтесь к таким объектам, если Вы хотите выглядеть как мирное население, избегайте нахождения рядом с объектами стратегического значения (дороги, перекрестки, блок-посты, промышленные объекты, аэропорты и т.п.).

 

3. Признаки приближения боевых действий, первоочередные действия по подготовке к нахождению в зоне боевых действий, варианты поведения мирного населения (в т.ч. психологический аспект).

Признаки приближения боевых действий являются:

- перемещение и концентрация военной техники и личного состава;

- оборудование инженерно-саперных сооружений (окопы, заграждения, минные поля и т.п.);

- авиаудары, канонада (слышимость 20 км. и дальше);

Самое очевидное – как показывает практика, сейчас средства социальных коммуникаций (twitter, FB, on-line СМИ) являются наиболее оперативным источником информации. При этом данные следует воспринимать дозировано и избирательно. Анализировать, не поддаваться панике, помнить о возможных дезинформационных операциях противника.

 

Подготовка к нахождению в зоне боевых действий:

1. подготовится к эвакуации:

- сложить тревожный чемоданчик с учетом количества членов семьи;

- продумать и подготовить одежду и обувь, средства защиты (бронежилеты, каски, огнестрельное оружие, боезапас);

- проработать несколько альтернативных маршрутов экстренной эвакуации из города, иметь бумажные карты местности;

- подготовить транспортные средства (при наличии) для возможной эвакуации (тех. состояние, полный бак, запасная канистра).

2. подготовится к нахождению в зоне боевых действий:

- выяснить место нахождения бомбоубежищ (или аналогов) и отработать маршруты движения к ним, обустроить собственные (выкопать щель во дворе, на пустыре);

- обеспечить запас воды, продуктов длительного хранения, медикаментов и товаров первой необходимости (чем больше - тем лучше);

- подготовить жилье, т.е. а) предохранить окна от произвольного разлета осколков стекла (заклеить скотчем, картоном и т.п.) б) укрепить помещение мешками с песком (для защиты внутри от осколков), в) подготовить огнетушители, др. средства для тушения пожара, г) подготовить дополнительные средства для баррикадирования помещения и т.п.

 

У мирного населения 2 варианта – эвакуироваться из зоны боевых действий или остаться. Ниже подробно остановимся на каждом из них. ВСЕГДА предпочтительнее для жизни и здоровья Ваших близких покинуть зону боевых действий. При этом лично Вы можете вернутся обратно в составе регулярных вооруженных сил либо принять участие в движении сопротивления / партизанском движении.

 

4. Рекомендации при осуществлении эвакуации из зоны боевых действий, основы безопасности передвижения.

 

Всегда необходимо пытаться покинуть вероятную зону боевых действий до их фактического начала. При чем, в большей степени это относится к зонам городской застройки, так как:

- зоны городской застройки наиболее уязвимы с точки зрения функционирования жизненно важных элементов инфраструктуры (вода, эл-во, газ, тепло, подвоз продовольствия и т.п.), в таких условиях сложно обеспечить условия для выживания, не говоря о проживании с каким-то бытовым комфортом, поставка продовольствия и товаров первой необходимости в такие населенные пункты, как правило, затруднена или невозможна;

- исходя из особенностей боевых действий в городе, (плотный огневой контакт на коротких дистанциях, активное использование гранат, разрушительные последствия работы артиллерии и авиации) повышенная вероятность получения огнестрельных и осколочных ранений (в т.ч. смертельных), погребения под завалами и т.п.

 

В текущих условиях не приходится рассчитывать на плановую эвакуацию обеспечиваемую государственными службами. Поэтому необходимо иметь ввиду, что такие действия, скорее всего, будут осуществляться Вами самостоятельно.

 

По нашему мнению необходимо разделить понятие эвакуации на экстренную эвакуацию и заблаговременную (запланированную) эвакуацию.

 

Экстренная эвакуация – осуществляется внезапно, в самые сжатые сроки. Может иметь место в результате действий авиации противника среднего и дальнего радиусов действия, обстрела города баллистическими ракетами, высадки десанта противника и т.п. Цель – максимально быстро покинуть зону боевых действий.

В этом случае критически важным становится момент мобильности. Поэтому общее правило – каждый человек берет с собой не больше чем сможет без существенных физических усилий носить (и даже бегать) в течении одного дня. Человек с небольшим рюкзаком не только сможет в случае опасности быстро убежать/укрыться/спрятаться, но привлечет меньше внимания, чем с огромной сумкой, которая может соблазнить не только мародеров и грабителей, но и солдат регулярных частей противника, а также существенно затруднить передвижение и укрытие.

Примерный набор тревожного чемодана/рюкзака в случае экстренной эвакуации:

1. Документы - паспорт, свидетельство о рождении, акты приватизации на квартиру, на землю, загранпаспорт, права на авто, идентификационный код, документы для получения соцвыплат. Желательно все документы отсканировать и сохранить на флешку или сфотографировать на телефон. Дополнительно копии можно сохранить на сетевом диске или выслать себе на электронную почту. Необходимо взять с собой банковские карточки.

2. Питьевая вода – индивидуально, около 1,5 л./чел. (суточная потребность взрослого человека 2,5-3 л.).

3. Аптечка первой медицинской помощи, стандартный состав:

- Анальгин — 0,5 гр. (10 таблеток в упаковке).

- Валидол — 0,06 гр. (10 таб. в упаковке),

- Валокордин (корвалол) -во флаконах

- Нитроглицерин — в таблетках

- Аэрозоль или мазь (обезболивающая, антибактериальная, противовоспалительная) для обработки ожогов, порезов.

- Антисептический раствор для глаз — применяется при ожогах, травмах глаз

- Валерианы экстракт

- Перекись водорода.

- Аммиака раствор.

- Лейкопластырь бактерицидный 2,3см х 7,2см. Бинт стерильный 5м х 10см.

- Пакеты перевязочные индивидуальные.

- Ножницы тупоконечные.

- Салфетки кровоостанавливающие №3. Повязки антимикробные №1.

- Резиновый кровоостанавливающий жгут.

- Перчатки одноразовые.

- Мед. препараты востребованные индивидуально.

5. Питательные сладкие батончики (например Snickers), др. компактные продукты содержащие высокий % сложных углеводов + глюкозы (орехи, сухофрукты).

6. Теплые вещи – по сезону и не в ущерб объему и весу.

7. Спички/зажигалка, фонарик, запасные батарейки к нему.

8. Деньги, лучше на карте в безналичной форме, при этом иметь сравнительно небольшую сумму наличными (для покупки пищи, оплаты за ночлег, заправки авто).

9. Сумки и одежду (особенно детские) лучше маркировать идентификационными и контактными данными.

10. Крепкий алкоголь (взятка, дезинфекция, растопка).

11. средства гигиены (салфетки, антисептические гели, прокладки, жидкое мыло)

12. Набор может дополнятся и меняться в зависимости от конкретной ситуации и условий.

ЧТО НЕ БРАТЬ:

- Драгоценности (спрятать на месте).

- дорогие телефоны, оргтехнику.

- громоздкие, тяжелые, неудобные для переноски и яркие вещи.

- Туалетную бумагу (вместо гигиенические салфетки)

 

Резюме: набор должен быть достаточным для автономного существования на протяжении ок. 1 суток, но не мешать мобильности, удобно сложенным для переноски.

 

Заблаговременная (запланированная) эвакуация – осуществляется без спешки и паники, в комфортном и спокойном режиме в условиях отсутствия боевых действий в непосредственной близости и воздействия других осложняющих факторов (перекрытые дорог, блок-посты, паника, пробки, дефицит транспорта и ГСМ и т.п.). Такой вариант эвакуации предпочтительнее. Он характеризуется детальной подготовкой как места куда уезжать (но имейте ввиду что обстоятельства могут сложится таким образом, что Вы можете до такого места не добраться или оно тоже может стать небезопасным), так и более обстоятельным и удобным перемещением вещей, товаров первой необходимости и продуктов длительного хранения.

 

Необходимые действия:

- подготовить жилье (см. п. 3) + санитарные зоны + воду + отопление;

- подготовить/сложить запас продуктов длительного хранения (можно в месте тек. проживания так и в месте предполагаемой эвакуации), например на 7-30 суток (крупы, тушенка, сгущенное молоко, макароны, сухари, специи, соль, сахар, алкоголь);

- более полно продумать и подготовить набор одежды для эвакуации;

- подготовить более полную аптечку (упор на антибиотики, обезболивающие, перевязочные материалы);

- подготовить запас товаров первой необходимости – товаров и средств личной гигиены (шампуни, порошки, мыло, прокладки, антисептические спреи, гигиенические салфетки и т.п.), батареек, мусорных мешков и т.п.

- в зависимости от условий пребывания сложить набор других необходимых товаров и инструментов, например: зажигалки, свечи, фонарики, портативные газовые (или мульти) горелки, запасы ГСМ, удочки, палатки, спальники, карематы, генераторы, веревку (20 м.), наборы инструментов (в т.ч. топор, пила, молоток, кирка, лопата), рации и т.д. – на Ваш карман и фантазию.

- подготовить транспорт (исправность, запас ГСМ) и маршруты выезда.

 

При покидании жилого помещения следует перекрыть газ и воду, отключить электричество, а вентиляционные отверстия, окна и двери — плотно закрыть.

 

Основы безопасности передвижения (не в зоне боевых действий):

- тщательно прорабатывайте маршрут движения, желательно иметь карты мест по которым планируется передвижение, не всегда оправданно проезжать по стратегическим дорогам, особенно в «прифронтовой» зоне – движение на них может быть затруднено (блок-посты, колонны военной техники), именно они повергаются авиаударам, артобстрелам и т.п.

НО, это не касается зоны ведения боевых действий (или если местность таковой была недавно) – т.к. в этом случае надо ехать по часто проезжаемым дорогам, по колее, избегать обочин и кюветов – все может быть заминировано + на «тропах» могут поджидать засады военных или просто грабителей…

- обязательно иметь в багажнике запасную канистру – дозаправитесь в дороге, если нет – в дальнейшем ГСМ станет хорошим объектом обмена или использоваться в хозяйстве.

 

5. Рекомендации при нахождении в зоне боевых действий, правила безопасности в населённых пунктах.

Среди причин, по которым Вы оказались в зоне боевых действий (помимо сознательного желания) могут быть:

- «проспали» момент для заблаговременного выезда;

- личные обстоятельства – невозможность транспортировки родных / необходимость постоянного нахождения в мед. учреждении и т.п.

- не захотели бросать нажитое.

 

Что делать:

- подготовить жилье;

- запас продуктов, воды, товаров первой необходимости;

- оборудовать или найти надежное укрытие.

 

Надежное укрытие это:

- специально оборудованное бомбоубежище;

- подвал невысокого бетонного дома или сталинки (хрущевки, панельные дома не подходят) с 2-мя выходами в разных местах, вентиляцией;

- отдельно стоящее специально подготовленное/созданное укрытие (если нет указанного выше) – щель, погреб и т.п.

В случае внезапного артобстрела/авианалета (если Вы в здании):

- укройтесь в помещении с несущими стенами (санузел), чугунная ванная.

Главное, чтобы это место было подальше от окон и окружено бетоном. Не покидайте свое укрытие до окончания обстрела.

 

Если попали под обстрел в дороге (в городе) —

СРОЧНО ИЩИТЕ УКРЫТИЕ

Если огонь артиллерии застал вас в пути — немедленно ложитесь на землю туда, где есть выступ (начало тротуара, бордюр), или хотя бы в небольшое углубление. Если рядом есть бетонная конструкция — падайте рядом с ней, но подальше от сооружений, которые могут обрушиться или загореться при прямом попадании. Защиту дают подземные переходы, земляные щели или траншеи, неглубокие подземные колодцы и широкие трубы водостока, канавы глубиной 1–2 метра на открытом месте, смотровые ямы открытого (на воздухе) гаража или СТО, а также канализационные люки.

При этом ложитесь, обхватив голову руками. Закрывайте ладонями уши и приоткрывайте рот — это спасет от контузии, убережет от акустического удара.

Не следует прятаться в водоемах, последствия ударной волны в водной среде в разы губительнее (тяжелая контузия), также нельзя прятаться среди нагромождения различных ящиков, мусора, стройматериалов – можете быть погребены под ними или они могут загореться.

Следует учесть, что легковая машина или автобус, — это заметная цель, а наибольшей опасностью является взрыв бензобака. Лучше использовать шоссе, легко проходимые и регулярно используемые дороги, а также передвигаться по следу других автомобилей. Никогда не покидайте автотрассы с машиной или без неё, не приближайтесь к бордюрному камню и не выходите на обочину. Если вы находитесь в автотранспорте, который стал мишенью для прямого обстрела, остановитесь и немедленно покиньте его, лучше с противоположной от обстрела стороны. Ложитесь на землю, но не рядом с машиной, и ползком перебирайтесь в более надежное место у обочины дороги, в кювет. Передвигайтесь короткими бросками сразу же после следующего взрыва.

 

Артиллерийский обстрел длится до двадцати минут, авианалет — гораздо меньше. Современные бомбардировки не могут продолжаться долго. Все завершится максимум после сотого взрыва. Отвлекайтесь, считайте минуты и количество ударов.

Если вы оказались под завалом, постарайтесь очистить пространство около лица и груди, расслабьте мышцы и успокойте дыхание, постарайтесь сообщить о себе, используя средства связи или привлекайте внимание шумом, например, стуком. Не кричите, если вы в «воздушном мешке» — экономьте воздух, к обрушившемуся зданию обязательно прибудет помощь и вас услышат.

 

После обстрела:

Покидая место убежища, внимательно смотрите себе под ноги, не поднимайте с земли осколки, уделяйте внимание детям — их может привлечь незнакомый предмет. Боевые элементы могут разрываться при падении, в воздухе или от касания. Угрозу могут представлять любые неразорвавшиеся снаряды — противотанковые мины, например, устанавливаются на дорогах и путях сообщения и предназначены для уничтожения транспорта. Противопехотные наиболее опасны — они могут разорваться в любом месте, где ходят люди. Взрывные устройства могут устанавливаться в зеленых насаждениях, полях, по основным трассам и под мостами, около сельских населенных пунктов. Точное расположение мин и правила их ликвидации могут знать только специалисты. Если вы обнаружили подозрительный предмет — сообщите об этом в МЧС. Не преступайте к разбору завалов самостоятельно, ждите специалистов по разминированию и представителей спасательной службы.

 

Итоги (практика):

- не наблюдать боевые действия;

- следить за своими разговорами;

- не подходить к окнам во время движения войск;

- не вступать в дискуссии с оккупационными войсками;

- всегда носить в кармане пачку сигарет (угощать) – даже если не курите;

- не находится вблизи колонн техники и конвоев (могут элементарно задавить - случайно), не снимать, не фотографировать;

- не носить военную одежду или напоминающую по цвету, также не стоит носить яркую одежду;

- постоянно иметь ввиду возможное минирование (растяжки, рыхлость), нельзя подымать боеприпасы (могут быть неразорвавшимися либо заминированными), оружие (если вы 100% мирняк);

- Особое внимание за детьми!!!!

 

Особенности выезда из оккупированной зоны (практические советы из востока):


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Гражданское население и гражданские объекты | Как вести себя на блокпостах?

Дата добавления: 2014-10-17; просмотров: 439; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.007 сек.