Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




И их источники. Имущественный баланс предприятия

Читайте также:
  1. I. Актуарные расчеты, их виды и источники.
  2. I. АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ.
  3. Азотистый баланс. Пути обезвреживания аммиака.
  4. Анализ валового дохода торгового предприятия.
  5. Анализ внешней среды предприятия.
  6. Анализ внутренней среды предприятия.
  7. Анализ макросреды предприятия.
  8. Анализ микросреды предприятия.
  9. Анализ прибыли и рентабельности торгового предприятия.
  10. Анализ ритмичности работы предприятия.

Гипермодуль 2. ПРЕДПРИЯТИЕ КАК ИМУЩЕСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС

 

Модуль 5. Средства ведения хозяйственной деятельности

и их источники. Имущественный баланс предприятия.

 

Статья 132 ГК РФ гласит: предприятие – как объект вещных прав – это имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. Как единый имущественный комплекс предприятие признается недвижимым имуществом.

В состав предприятия, как имущественного комплекса, входят все виды имущества, используемые в качестве средств ведения предпринимательской деятельности: земельные участки, здания, сооружения, оборудование, сырье, продукция, денежная наличность, долговые обязательства хозяйственных субъектов, а также другие права, приобретаемые предприятием в соответствии с законодательством.

Любое средство ведения хозяйственной деятельности, которым располагает предприятие, имеет конкретный источник появления.

Ничто не появляется ниоткуда, ничто не исчезает в никуда,

все имеет свой источник появления

 

Физики используют в своих исследованиях закон сохранения вещества и энергии. Экономисты также пользуются законом сохранения, но в иной форме – в форме имущественного баланса предприятия.

Совокупность всех средств, имеющихся в распоряжении предприятия, называют его активами. Совокупность всех источников, за счет которых возникли активы предприятия, называют его капиталом (или по бухгалтерской терминологии - пассивами)

По закону сохранения:

 

Совокупные активы = Совокупный капитал

 

Это равенство называется в экономике имущественным балансом предприятия. Нарушение имущественного баланса, как фундаментального закона, было бы равносильно изобретению вечного двигателя, работающего без потребления энергии.

Понятие баланса является ключевым, краеугольным в бухгалтерском учете. Баланс по-бухгалтерски: «активы = пассивы». В чем различие между имущественным и бухгалтерским балансом?

Различие в том, что бухучет – это наука о правилах записи. Это регламент учета средств и источников.

Экономика – это наука о рациональном использовании средств и их источников. Проще говоря – это наука о здравом смысле. Баланс в экономике предприятия – это один из инструментов проверки соответствия хозяйственной деятельности здравому смыслу.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Организационно-экономические формы ведения предпринимательской деятельности | Для наглядности рассмотрим пример формирования активов и капитала нового предприятия (допустим, в форме ООО)

Дата добавления: 2014-10-17; просмотров: 546; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.