Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Организационно-экономические формы ведения предпринимательской деятельности

Читайте также:
  1. B. Искусственная вентиляция легких. Методики проведения искусственной вентиляции легких
  2. I. Общие сведения о PMOС. Достоинства и недостатки.
  3. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  4. II. Организационно-правовые формы страховых компаний.
  5. IV. Государственное регулирование страховой деятельности.
  6. IV. Формы занятий и методика преподавания
  7. V. Развитие игровой деятельности
  8. VII. Организация служебной деятельности и порядок действий наряда вневедомственной охраны полиции, назначенного для выполнения задач по охране имущества при его транспортировке
  9. А. Моноформы
  10. Активизация деятельности учащихся на уроке физической культуры

 

ОПФ, рассмотренные ранее, определяют условия деятельности отдельных предприятий.

Организационно-экономическими формами предпринимательства называют формы, в которых может происходить объединение деятельности двух и более самостоятельных предприятий

ГК РФ законодательно определяет 3 формы взаимодействия. Первая из них не требует создания нового юридического лица – это так называемое Простое товарищество.

 

1. ПРОСТОЕ ТОВАРИЩЕСТВО (ПрТ)

ПрТ – это объединение двух или нескольких лиц, которые соединили свои имущественные вклады и договорились действовать совместно для извлечения прибыли (или в других целях).

Учредительным документом ПрТ является договор простого товарищества (другое название этого документа – договор о совместной деятельности). Подписавшие договор лица именуются в нем Товарищами. Товарищами могут быть только индивидуальные предприниматели и/или коммерческие организации.

ПрТ считается созданным с момента подписания договора, а сам договор не подлежит государственной регистрации. Более того, в нем может быть установлена негласная совместная деятельность, т.е. само существование ПрТ не раскрывается для сторонних лиц.

Примерное содержание договора ПрТ:

· Место, время и цель заключения договора

· Обязательство товарищей соединить имущество и действовать совместно

· Порядок принятия и осуществления совместных решений

· Перечисление имущественных вкладов товарищей и их денежная оценка

Вкладом могут быть нематериальные активы (знания, опыт, связи, патенты), а оценка дается самими товарищами по взаимному согласию. Все что внесено, а также произведенная продукция и денежные доходы являются общей долевой собственностью товарищества.

Расходы и прибыль распределяются пропорционально внесенным долям. Никто не может быть освобожден от расходов или от участия в прибыли. Товарищи несут солидарную ответственность по обязательствам товарищества всем своим имуществом.

Орган управленияПрТ– общее собрание товарищей. ПрТ может быть ликвидировано по двум обстоятельствам:

· если срок действия договора истек (но договор может быть и бессрочным по желанию товарищей);

· если один из товарищей потребовал выхода, либо стал недееспособным.

2. АССОЦИАЦИЯ (или СОЮЗ)

Ассоциация – некоммерческая организация, имеющая статус юридического лица, создаваемая для координации предпринимательской деятельности и защиты общих имущественных интересов.

Ассоциация создается по добровольному согласию предприятий, которые сохраняют свою полную хозяйственную самостоятельность и могут свободно выйти из ассоциации (по окончании финансового года)

Ассоциация не имеет права получать предпринимательский доход, поэтому деятельность ассоциации финансируется ее членами в порядке и в размерах, установленных Учредительным договором и Уставом ассоциации.

Ассоциация может выступить учредителем нового хозяйственного общества и через него осуществлять деятельность, приносящую доходы. Своим членам ассоциация предоставляет услуги бесплатно.

В международной практике близкими к ассоциации по характеру деятельности являются:

· Синдикат объединение предприятий для сбыта однородной

· Картель продукции на согласованных условиях, в том числе по согласованным ценам (ценовой сговор). В картеле также предусматривается разделение рыночных квот.

· Консорциум - объединение юридически самостоятельных предприятий для проведения крупных капиталовложений в какой либо межотраслевой проект. В России близкой формой к консорциуму формой являются финансово-промышленные группы (ФПГ)

· ФПГ - объединение промышленных и торговых предприятий с банками и страховыми компаниями для концентрации материальных ресурсов, финансов и интеллектуального потенциала. В ФПГ возможно перекрестное участие в акционерном капитале входящих в группу предприятий и организаций

 

3. ОСНОВНЫЕ, ДОЧЕРНИЕ И ЗАВИСИМЫЕ ОБЩЕСТВА

 

Объединение деятельности нескольких предприятий может происходить путем создания системы дочерних и зависимых обществ (ООО, ОДО, АО).

Общество признается дочерним, если другое (основное) ХТО имеет возможность определять принимаемые им хозяйственные решения. Основанием для этого может являться преобладающая доля в УК дочернего предприятия либо специально заключенный договор, по которому дочернее ХО обязуется выполнять указания основного ХТО.

ХО признается зависимым, если другое (основное) ХТО владеет более чем 20% уставного капитала ООО или голосующих акций АО.

В международной практике такой формой объединения деятельности являются концерны и холдинги. Концерн – многоотраслевое, а холдинг – узкооотраслевое акционерное общество, контролирующее юридически самостоятельные предприятия через контрольные пакеты их акций.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Учредительный документ – Устав ПК | И их источники. Имущественный баланс предприятия

Дата добавления: 2014-10-17; просмотров: 362; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.