Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Вопрос 2. Цифровой метод измерения частоты

Читайте также:
  1. B. Искусственная вентиляция легких. Методики проведения искусственной вентиляции легких
  2. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  3. II) Методы теоретического уровня научного познания
  4. II. Проблема источника и метода познания.
  5. III ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
  6. III. Борьба за разрешение восточного вопроса.
  7. III. Предмет, метод и функции философии.
  8. IV. Формы занятий и методика преподавания
  9. VI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  10. VI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины (модуля)

Цифровой (дискретного счета) метод измерения частоты реализован в цифровых (электронно-счетных — ЭСЧ) частотомерах. Данные при­боры удобны в эксплуатации, имеют широкий диапазон измеряемых частот (от нескольких герц до сотен мегагерц) и позволяют получить ре­зультат измерения с высокой точностью (относительная погрешность из­мерения частоты 10-6...10-9). Как уже отмечалось, цифровые частотомеры являются многофункциональными приборами. В зависимости от режима их работы можно проводить измерение не только частоты и отношения двух частот, но и интервалов времени (периода следования периоди­ческих сигналов и интервала, заданного временным положением двух

импульсов).

Принцип измерения частоты гармонического сигнала цифровым ме­тодом поясняет рис.7, где приведены структурная схема цифрового частотомера в режиме измерения частоты и временные диаграммы к его работе.

Исследуемый гармонический сигнал, имеющий частоту fx, подается на входное устройство (ВУ), усиливающее или ослабляющее его до значения, требуемого для работы последующего устройства частотомера (рис. 7, а).

Снимаемый с выхода ВУ гармонический сигнал u1 (рис. 7.7, б) посту­пает на первый формирователь импульсов (Ф1), преобразующий его в последовательность коротких однополярных импульсов и2, следующих с периодом Тх = 1/fx и называемых счетными. Причем передние фронты

Рис. 7. Цифровой частотомер в режиме измерения частоты:

а) структурная схема, б) временные диаграммы

этих импульсов практически совпадают с моментами перехода сигнала и1 через нулевое значение на оси времени при его возрастании. Форми­рователь Ф1 состоит из усилителя-ограничителя и компаратора (триггера Шмитта).

Счетные импульсы u2 поступают на один из входов временного селек­тора (ВС), на второй вход которого от устройства формирования и управления (УФУ) подается строб-импульс uз прямоугольной формы и ка­либрованной длительности Т0 > Тх. Интервал времени Т0 называется вре­менем счета. Временной селектор открывается строб-импульсом u3 , и в течение его длительности пропускает группу (пакет) импульсов u2 на вход счетчика (СЧ). В результате на счетчик поступает пакет из Nx им­пульсов u4. Из рис. 7, б следует, что

T0 = NxTx - Δtн + Δtκ = NxTx - Δtд (3)

где ΔtΗ и Δtκ — погрешности дискретизации начала и конца интервала Т0, вызванные случайным положением строб-импульса относительно счетных импульсов u2; Δtд = Δtн- Δtκ - общая погрешность дискретизации.

Пренебрегая в (3) погрешностью Δtд, получаем, что число импуль­сов в пакете Nx = T0/Tx = T<fx и, следовательно, измеряемая частота про­порциональна числу счетных импульсов, поступающих на счетчик:

fx=N/T0. (4)

Для формирования строб-импульса на устройство УФУ поступают короткие импульсы с периодом Т0 (на рисунке для упрощения не показаны) от схемы, включающей генератор образцовой частоты (ГОЧ) и второй формирователь импульсов (Ф2), аналогичный формирователю импульсов Ф1. В составе ГОЧ имеются кварцевый генератор образцовой частоты fкв и декадный делитель частоты с коэффициентом деления Кд (каждая декада уменьшает частоту fкв в десять раз). Период импульсов на выходе формирователя Ф2 и длительность строб-импульса равны пе­риоду сигнала на выходе делителя частоты, т.е. Т0 = Кд/fкв; поэтому вы­ражение (4) можно представить в виде

fx = Nx fкв/Kд . (5)

Отношение fкв/Kд можно дискретно изменять вариацией Кд, т.е. за счет изменения числа декад делителя Д.

Счетчик подсчитывает Nx импульсов и выдает соответствующий код в цифровое отсчетное устройство ЦОУ. Отношение fкв/Kд выбирается равным 10n Гц, где n — целое число. При этом ЦОУ отображает число Νχ, соответствующее измеряемой частоте fx в выбранных единицах. На­пример, если за счет изменения Кд выбрано n = 6, то число Nx, отоб­ражаемое на ЦОУ, соответствует частоте fx, выраженной в МГц. Перед началом измерений УФУ сбрасывает показания счетчика в нуль.

Погрешность измерения частоту fx имеет систематическую и случайную составляющие.

Систематическая составляющая вызывается в основном долго­временной нестабильностью частоты кварцевого генератора fкв. Ее уменьшают путем термостатирования кварца или за счет применения в кварцевом генераторе элементов с термокомпенсацией. При этом отно­сительное изменение частоты fкв за сутки обычно не выше δκв = 5·10-9. Погрешность за счет неточности установки номинального значения частоты fкв уменьшается калибровкой кварцевого генератора по сигна­лам эталонных значений частоты, передаваемых по радио, или с помо­щью перевозимых квантовых стандартов частоты. Относительная по­грешность калибровки кварцевого генератора не превосходит (1...5)10-10. Очень часто требуемая стабильность частоты достигается введением в схему кварцевого генератора системы фазовой автоподстройки (ФАПЧ).

Случайная составляющая определяется погрешностью дискретизации Δtд = Δtн - Δtκ. Поскольку взаимная синхронизация строб-импульса и счетных импульсов отсутствует, погрешности Δtн и Δtκ, определяющие на рис. 7.7, б положение начала и конца строб-импульса между соседними двумя счетными импульсами, могут принимать во времени с одинаковой вероятностью значения от нуля до Т0. Поэтому погрешности Δtн и Δtκ яв­ляются случайными и распределены по равномерному закону. Вследст­вие независимости этих погрешностей общая погрешность дискретизации ΔtД распределена по треугольному закону с предельными значе­ниями ±Т0.

Максимальную погрешность Δtд = ±Т0 удобно учитывать через эквива­лентное случайное изменение числа счетных импульсов Ν, на ±1 импульс. При этом максимальная абсолютная погрешность дискретизации может быть определена разностью значений частоты fx , получаемых по формулам (4) или (5) при Νχ± 1 и Νχ, и равна Δfx = ±1/T0. Соответствующая максимальная относительная погрешность: δ = Δfx/fx. = ±1/Nx= ±1/(T0fx).

С учетом изложенного суммарная относительная погрешность измерения частоты цифрового частотомера нормируется в процентах величиной

(6)

Отсюда следует, что суммарная погрешность измерения из-за погрешно­сти дискретизации увеличивается по мере уменьшения измеряемой частоты fx При достаточно малой частоте fx она может превзойти допустимое значение даже при максимальном времени счета Т0, которое в цифровых частотомерах обычно не превышает 1 с или 10 с. В этом случае целесообразно измерить период Тк =1/fx, а затем вычислить искомую частоту fx.

Для уменьшения влияния погрешности дискретизации на результат из­мерения частоты fx можно провести ее многократные наблюдения, а затем выполнить их статистическую обработку в порядке, указанном в разделе 2.4.

Обычно диапазон измеряемых частот цифровых частотомеров огра­ничивается снизу погрешностью дискретизации, а сверху — конечным быстродействием используемых счетчиков-делителей. Верхний предел измерения частоты обычно не превосходит 200 МГц, и его расширяют способом гетеродинного преобразования (переноса) измеряемой частоты в область более низких частот. Один из способов такого преоб­разования рассмотрен в предыдущем разделе.

Необходимо отметить, что в структурную и принципиальную схемы частотомера обязательно включается схема автоматической регулировки усиления (АРУ) и подавления внешних помех. При малом уровне входного сигнала (ниже милливольта) измерения прекращаются и показания счетчика сбрасываются на нуль. В устройстве предусмотрены также меры защиты от перегрузок.

В современных схемах цифровых частотомеров широко применяются синтезаторы частот, создающие сигналы с дискретной сеткой частот. Цифровые частотомеры с программно-управляемыми синтезаторами частот и встроенными микропроцессорами являются перспективными измерительными приборами благодаря высокой точности, широкому диапазону измеряемых частот и удобству включения в автоматизиро­ванные измерительные системы.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Резонансный метод измерения частоты | Вопрос 4. Цифровой метод измерения интервалов времени

Дата добавления: 2014-11-01; просмотров: 695; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.