Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема: Философия, её предмет и роль в обществе. Основные философские направления и периодизация развития философской мысли

Читайте также:
  1. D. 7. 1. 67). Со смертью узуфруктуария ususfructus прекращался и наследники были обязаны собственнику возвратить предмет пользования.
  2. I ОСНОВЫ ГЕОЛОГИИ 1 Предмет геологии и ее значение
  3. I триместр беременности (нарушение развития у плода пальцев рук).
  4. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ БИОТЕХНОЛОГИИ КАК НАУКИ И ЕЕ ПРЕДМЕТА ИЗУЧЕНИЯ.
  5. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  6. I. ПРЕДМЕТ ЛОГИКИ
  7. I. Социология как наука об обществе, её предмет и объект. Уровни социологического знания.
  8. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  9. II. ПОЧВОВЕДЕНИЕ 1 Предмет почвоведение и его значение
  10. III. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.

 

План:

  1. Понятие философии. Предмет философии.
  2. Основной вопрос философии. Основные направления философской мысли.
  3. Зарождение философии из мифологии. Соотношение философии и науки.
  4. Философия в понимании различных философов.
  5. Роль философии в жизни человека и общества. Функции философии.
  6. Структура философского знания.
  7. Общие закономерности развития философии на Востоке и на Западе.
  8. Периодизация западной философии.

 

 

1. Понятие и предмет философии.

Философия - это с одной стороны древнейшая наука, а с другой стороны всегда молодая, т.к. идеи, выдвинутые философами, никогда не устаревают, а лишь только дополняются новыми.

Философия в буквальном переводе с греческого означает «любовь к мудрости» («филиа» — любовь, «софиа» — мудрость). Это слово ввел в употребление выдающийся древнегреческий ученый Пифагор (580 — 500 до н.э.), но широкое применение оно получило в V в. до н. э. В это время в Греции — богатом, процветающем регионе с высокоразвитой культурой — были люди, которых называли софистами, т.е. мудрецами. Они не только рассуждали, но и обучали мудрости, и желающих находилось предостаточно. Однако обучение мудрости сильно отличается от обучения ремеслу, где можно проверить, научился человек чему-либо или нет. Если он способен построить дом, стало быть, овладел строительным мастерством. Самому учителю легко показать, что ремеслом, которому он обучает, он владеет. Ни того ни другого нет, когда речь идет об обучении мудрости. Как доказать, что учитель мудр и действительно чему-то научил? А деньги за обучение брали немалые. Как водится в таких случаях, находились обманщики, желающие заработать на наивности людей. В результате странствующие софисты становились объектами шуток. Подлинно мудрые люди сторонились их и отказывались учить за деньги. Они скромно называли себя философами. Мы только любим мудрость, говорили они, а достигли ее или нет, нам не известно.

Какая любовь и какая мудрость имеются в виду, когда говорят о философии?

Любовь — одно из важнейших понятий в жизни. В греческом языке есть несколько слов для обозначения того, что в русском языке называется одним словом, включающим в себя и сексуальную любовь, и любовь к друзьям, детям, Родине. Говоря о философии как любви к мудрости, следует иметь в виду, что филиа означает прежде всего «дружеское влечение». Любовь в данном смысле, как показано в диалоге Платона «Пир», есть духовное стремление к высшему и совершенному, преодолевающее индивидуальную ограниченность физического существования и представляющее собой отказ от себя как обособленной эгоистической личности.

Мудрость же, как писал другой выдающийся греческий философ — Аристотель, «занимается первыми причинами и началами», из которых все выводится, но которые нельзя вывести из каких-то других, более общих положений. Такое знание, отмечал Аристотель, «выше человеческих возможностей». Имея это в виду, современный французский философ Г. Марсель пишет, что мудрыми «не бывают, ими стремятся стать»2. Мудрость «представляет собой не столько состояние, сколько цель». Она, по Марселю, есть то, что стремится открыть и сберечь смысл жизни, т.е. решить основной, с точки зрения другого современного французского философа — А. Камю, вопрос «зачем жить?», без решения которого жизнь не будет оправдана.

Предметом называют то, что изучает данная дисциплина. Относительно философии можно сказать, что ее предметом являются наиболее общие и фундаментальные вопросы происхождения и функционирования природы, общества и мышления.

Философияориентирована на целостное бытие и смысл жизни. Предметом философии является всеобщее в системе «мир-человек».

Философия рассматривает следующие проблемы:

• проблемы происхождения и существования мира, природы, Вселенной;

• происхождение и сущность человека, его место в мироздании;

• проблему духовных ценностей и их соотношения с миром реальности;

• проблему добра и зла, свободы и ответственности, долга, справедливости и создание человеком определенной модели поведения;

• проблему закономерности развития общества, исторического процесса;

• проблему становления и развития философии.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Видовые особенности заживления ран у животных | Основной вопрос философии. Основные направления философской мысли

Дата добавления: 2014-11-01; просмотров: 347; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.