Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Питирим Сорокин и Пьер Бурдье о социокультурной динамике

Читайте также:
  1. Взгляды П. Сорокина на образование и школу как социальный институт
  2. Вопрос 31. Социальное пространство по П. Сорокину
  3. Д.И. Елканова, Д.А. Осипов, В.В. Романов, Е.В. Сорокина. Основы индустрии гостеприимства
  4. Сущность, типы и виды социальной мобильности. Социальная мобильность в работах П.Сорокина.
  5. Теоретические основы и модели организации социокультурной анимации во Франции.

 

Социология личности в журналистике.

Социодинамика - процесс развертывания культуры во времени и пространстве, во взаимосвязи с организацией общества, социальными потрясениями.

Тоффлер - американский социолог. Теория трех волн:

1. Аграрная (опора на землю, авторитаризм)

2. Индустриальная (промышленная революция 19-20 вв.)

3. Компьютерная (специализация труда, возникновение информатики).

 

Питири́м Алекса́ндрович Соро́кинроссийско-американский социолог и культуролог. Один из основоположников теорий социальной стратификации и социальной мобильности.

Исторический процесс рассматривал как циклическую смену основных типов культуры, в основе которых интегрированная сфера ценностей, символов. Утверждая, что современная культура переживает общий кризис, Сорокин связывал его с развитием материализма и науки и выход видел в развитии религиозной "идеалистической" культуры.

Ключевые понятия и термины

Идеациональная культура культурная система, для которой в качестве приоритетной реальности выступает сверхъестественное. Фактически является синонимом религиозной культуры, развившейся до масштабов социально-культурной суперсистемы.

Чувственная культура - культурная система, отличием от идеациональной является её упор на реальность, на восприятие наших органов чувств.

В чистом виде ни та, ни другая культурная суперсистема не существует, а может скорее лишь доминировать. Борьба между ними непрерывна.

Созидательный альтруизм - бескорыстная любовь (как любовь матери к ребенку), ее Сорокин рассматривал как необходимость для преодоления бездуховности современного общества.

О основой социокультурной динамики Сорокин считал изменения ценностной доминанты в культуре, так как именно ценность пронизывает культуру одним, основополагающим принципом, формируя ее как единство. Проанализировав огромное количество источников, эмпирического и статистического материала, он показал динамику смены трех типов культурных суперсистем: идеациональной, идеалистической и чувственной.

Проведенный им анализ роста числа научных открытий и технических изобретений с XV века также обнаружил цикличность.

 

Пьер Бурдьё французский социолог и философ, представитель пост-структуралистского направления социальной теории.

Теория Бурдьё считается интегральной социологической теорией и представляет собой попытку преодоления противоречий между макро- и микро- анализом, агентом и структурой, которое порождает так называемые "парные понятия" (англ. paired concepts).

В основании теории Бурдьё лежат, в первую очередь, фундаментальные идеи классиков, выражающие два противоположных подхода к определению объекта социологии: это исследовательская программа Маркса, исходным пунктом которой полагается широко понимаемая структура (общественно-экономическая формация), и программа Вебера, который исходит из концепта социального действия. Постольку, поскольку агент и структура связаны диалектически, Бурдьё пытается снять противоречие между ними и вводит ряд своих концептов.

Центральными в социологической теории Бурдьё являются понятия "габитус" и "социальное пространство", посредством которых преодолевается разрыв между макро- и микроанализом социальных реалий.

По Бурдьё, объективная социальная среда производит габитус "систему прочных приобретенных предрасположенностей"; в дальнейшем они используются индивидами как исходные установки, которые порождают конкретные социальные практики индивидов.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Московская журналистская школа | Эстетические и этические ценности современной российской журналистики

Дата добавления: 2014-11-01; просмотров: 359; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.